Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Какова Цель Человечества?


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

почему????????

вот поэтому :

 

"Римский отец церкви Тертуллиан бросил однажды фразу, обессмертившую его имя: ''Верую, ибо абсурдно''. Столетия спустя великий философ Гегель изрек: ''Если моя теория не согласуется с фактами, то тем хуже для фактов''. Собственно говоря, мы и не вправе рассчитывать на другую логику людей, еще десять лет назад изучавших азы марксистско-ленинской схоластики, густо замешанной на гегельянстве, чтобы обрести свои кафедры и научные степени"???

Не хочется флуд продолжать, в этой ветке другая тема. А марксизм-ленинизм я не изучал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vall

    3

  • magistr

    3

  • MURAD

    4

  • andapa

    8

Лучшие авторы в этой теме

  • Vall

    Vall 3 публикации

  • magistr

    magistr 3 публикации

  • MURAD

    MURAD 4 публикации

  • andapa

    andapa 8 публикаций

  • VIP
Вывод таков: русские - расово чистая в своей основе, гомогенная, преимущественно нордическая ветвь европеоидной расы. Самый точный на сегодняшний день генетико-антропологический анализ на основе этнической и расовой дерматоглифики дает совершенно однозначное решение проблемы. Все, кто думают иначе, заблуждаются; все, кто говорят иначе, находятся в оппозиции к нам.

 

хороший вывод :) (из avd1.htm)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если согласиться с этим выводом, то мне не повезло. У меня в роду есть удмурты, чуваши, украинцы, русские... И это только те о ком я знаю. Значит я напрасно столько лет считал себя русским. Жаль, но теперь не знаю кто я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Если согласиться с этим выводом, то мне не повезло. У меня в роду есть удмурты, чуваши, украинцы, русские... И это только те о ком я знаю. Значит я напрасно столько лет считал себя русским. Жаль, но теперь не знаю кто я.

 

не растраиваетесь, статья заказная и в общем то не отвечает на вопрос - Какова цель человечества?

 

не понятно, зачем Князь ее запостил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре цели человеческого общества.

 

 

 

Всё человечество, несмотря на внешние отличия, стремится к одним и тем же целям. Мы хотим жить вечно, обладать совершенным знанием и быть совершенно счастливыми. Если изучить историю человеческого общества, то можно увидеть, что деятельность всех государств была направлена именно на эти цели. Но, к сожалению, сейчас мы не имеем ни одного примера, где можно было бы показать возможность достижения людьми этих целей. Можно обратить внимание, на современное западное общество с точки зрения материального совершенства, но при этом очевидна духовная деградация. Многие люди теряют смысл жизни и становятся обузой для своего окружения. Несомненно, что западная концепция развития мира не приводит к достижению гармоничного сосуществования материального и духовного благополучия. Существуют ли ещё какие-нибудь модели развития общества? Да. Изучая ведические писания, которым более 5 000 лет, мы можем найти описания древнейшей арийской культуры, при которой человеческое общество достигало единства с природой и Богом, не имеющего аналогов в современной истории. Эта культура строилась на четырёх основах или путях развития общества: дхарма, артха, кама, мокша.

 

Итак культура начинается тогда, когда человек ставит определённые цели. Этим отличается жизнь животного от жизни человека. Человек ставит перед собой какие-то цели, в то время как животное просто живёт изо дня в день, подчиняясь своему инстинкту.

И ведическая культура выделяет четыре цели, преследуя которые человеческая цивилизация может достичь успеха как в материальной, так и в духовной жизни. Принцип называется «Чатур-варга». «Чатур» означает «четыре», «Варга» означает «разделение». В ведической литературе есть стихи, описывающие, что это разделение установлено свыше. «Чатур варньям мая сриштам гуна карма вибхагашаха», т.е. даже если человеческое общество не знает о них, всё равно оно будет преследовать эти цели, но оно не сможет достичь их, потому что способ достижения в своей глубине является очень научным.

 

Итак, первая цель это «Дхарма». «Дхарма» это предназначение, присущее каждой личности, например, «Дхарма» сахара – быть сладким, а «Дхарма» соли – быть солёной. Не сладкий сахар - это не сахар, как и не солёная соль – это не соль.

 

Дхарма души – любить и быть любимым. Живое существо обладает этим качеством, как самым основным. Например, если мы посмотрим вокруг, то увидим, что каждый занимается служением. Семьянин служит своей семье, или президент служит обществу. Все кому-то служат. Это неотъемлемое качество. Никто не может не служить.

 

Сейчас становится очень популярным заботиться о домашних животных. Люди заводят кошек или собак. Но под этим опять мы можем увидеть то же самое стремление служить. Если человеку некому служить, тогда он служит собаке или кошке. Потому, что это определённое удовлетворение, которое испытывает человек, когда он расчёсывает, когда он ухаживает, когда он заботится о ком-то. Но изначально это чувство служить или любить направляется на самый совершенный объект. Поэтому эта потребность называется «Дхарма». Дхарма означает неотъемлемое качество живого существа. И конечно указывается на служение Богу. Служение означает, что живое существо исполняет желания или пытается удовлетворить другое живое существо. Тогда возникает вопрос, как же это можно сделать в отношениях с

Богом? Как удовлетворить Бога? Поэтому существуют определённые предписания. Они указаны в ведических писаниях. Все правила, которые указываются в священных писаниях, являются изъявлением определённой воли, принципом, которого требует от нас наша высшая природа, наши отношения с Богом. Если человек должным образом следует этим принципам в соответствии со своим положением, это называется «Дхарма» Механизм так устроен, что если человек исполняет должным образом дхарму, то он достигает следующей цели.

 

Следующая цель называется «Артха». «Артха» означает «экономическое развитие».

 

Современная практика экономического развития общества является безумием. Поскольку занимается производством ненужных предметов. Например для выращивания табака используется обширная территория земли, которая могла бы быть использована для выращивания злаковых культур. Современная одежда стала средством самовыражения личности. Руководствуясь личным престижем, люди вынуждены тяжело трудиться, чтобы идти в ногу с быстро меняющейся модой. Сверхсовременные технологии производства приводят к растущей безработице в крупных городах мира. Будучи не востребованным, человек чувствует себя ненужным, что приводит к высокому проценту самоубийств в таком обществе. Тогда как ведическая система экономического развития общества основана на идее производства нужных вещей. «Артха» буквально обозначает то, что является необходимым. Каждый рождённый человек является не только потребителем, но и производителем. В этом обществе человек чувствует себя членом семьи и действует из чувства долга, а производство необходимых товаров занимает немного времени.

 

Если человек должным образом исполняет свои предписанные обязанности, то тогда артха, или экономическое развитие приходит автоматически. Мы не можем добиться этого искусственно. Конечно мы можем пытаться. В современном обществе мы пытаемся различными ухищрениями добиться экономического процветания, но мы видим что со временем это приводит к новым проблемам, которые становятся источниками ещё больших бедствий. Таким образом настоящий ключ, или решение экономических проблем является определённая дисциплина, или определённые правила и предписания, с помощью которых человек может установить свои отношения с Богом, узнать свою духовную природу.

 

Говорится, что живое существо является комбинацией материальной и духовной энергий. То есть определяется, что душа воплощается в теле. И мы являемся носителями и той и другой энергий. Поэтому у нас есть и те и другие потребности. И следующая цель, или следующая потребность ведической культуры, определённая в «чатур-варге» называется «Кама». Кама означает удовлетворение чувств. И для этого тоже существуют определённые правила и предписания. Как, например, есть писание в ведической культуре, которое называется «Кама-сутра».

Все аспекты человеческой жизни управлялись определёнными предписаниями. Тогда человек даже удовлетворяя чувства не будет деградировать. Если посмотреть на животных – они тоже удовлетворяют свои потребности. И тоже считают, что они счастливы. Как, например, свинья. Она питается отходами и при этом она думает что она наслаждается, но человек питается замечательной пищей и он тоже наслаждается. Можно спросить в чём разница. В ведах объясняется, что есть наслаждение в разных гуннах, или в разных качествах: в благости, в страсти и в невежестве. То чем одно живое существо наслаждается в невежестве, будет отвратительным для того, кто находится в благости. Поэтому чувственное удовлетворение тоже регулируется. На самом деле есть качественная разница между наслаждениями свиньи и наслаждениями человека. Однако свинья не может этого увидеть. Свинья думает что с ней всё в порядке. А иначе, она не смогла бы наслаждаться этими отходами. Эта иллюзия называется «майа-шакти» - иллюзорная энергия. Она покрывает живое существо. Иначе, если свинья будет осознавать своё жалкое положение, она не сможет даже жить. Так устроено, что существует эта иллюзорная энергия, которая покрывает живое существо. Но в ведической культуре «Кама» позволяет ощутить человеку настоящее наслаждение. Настоящее наслаждение, означает наслаждение в гуне благости. Т.е. когда человек ведёт свою жизнь упорядоченным образом. Например, он использует свои утренние часы для духовной практики, питается неосквернённой пищей, в которой не используются продукты насилия. Такая пища способствует развитию качеств милосердия и сострадания. Или человек ведёт чистый образ жизни. Существует определённая гигиена предписанная для людей. Например, каждое утро омывать своё тело прохладной водой. Это позволит нам содержать своё сознание в чистоте. Если человек будет использовать эти элементы духовной практики в своей жизни должным образом, он может быть постоянно счастлив. Не имея этого опыта, люди обычно начинают искусственно удовлетворять свои чувства в поисках счастья. Искусственно означает – интоксикации, алкоголь… Интоксикации означает что человек несчастлив, но он хочет стать счастливым, при помощи искусственных препаратов.

Это стремление испытывать наслаждение, быть счастливым, естественно в живом существе, но люди забыли как этого достичь. На самом деле человек постоянно может оставаться счастливым. Но при этом он должен следовать определённой дисциплине. И кто-то может сказать: «Опять дисциплина, опять правила… Мы хотим построить свободное общество. Зачем опять эти ограничения?» Но скажите, зачем ограничения больному человеку? Если человек болен врач прописывает ему определённую диету и определённые лекарства. Зачем? Для того чтобы ограничить его свободу? Нет! Для того чтобы вернуть его свободу! Потому что сейчас он не свободен. Сейчас он обусловлен своей болезнью. Но когда он будет принимать лекарства и соблюдать диету - он выздоровеет. И это состояние будет его естественным состоянием. Приводится пример как рыба которая находится вне воды. По-разному можно пытаться её удовлетворить. Можно положить её на мягкий диван, можно поставить перед ней телевизор, замечательную пищу, но она не будет счастлива от этого. Она будет счастлива только тогда, когда мы отпустим её в воду. Точно так-же и живое существо или человек. Просто лишь с помощью материального комфорта он не может быть абсолютно счастлив. Материальный комфорт или удовлетворение чувств существует для того чтобы человек задумался что происходит за пределами материи. Откуда он пришёл, что происходит после смерти что было до рождения является ли он материей? Есть ли смысл в этой жизни? Все эти вопросы, всё это стремление относится уже к четвёртой цели ведического общества, которая называется «мокша», или метафизический аспект, человек начинает думать что происходит за пределами материи. И в конце жизни определяется, что цель человеческой жизни вернуться в духовную атмосферу. Потому что мы все пришли сюда на какое-то время и мы знаем сколько длится человеческая жизнь. Едва ли сейчас кто либо живёт сто лет. Даже если сто лет – это всё равно ограниченный срок. И что тогда? Эти вопросы рассматриваются в ведической культуре. И с помощью этой системы ведической культуры можно достичь всех этих целей естественным образом.

Так же необходимо отметить что в ведической литературе указывается пятая цель. Она называется «бхакти», или преданное служение Богу. Когда человек испытывает этот опыт связи с Богом, отношений с Богом, то все желания его пропадают. Т.е. он даже не преследует никакой из предыдущих целей чатур-варги. У него нет к этому стремления, но также у него нет к этому отвращения. Поэтому он, казалось бы, тоже следует всем этим принципам и принимает участие в достижении всех этих целей, но при этом его сознание находится в совершенно трансцендентной сфере. Он постоянно находится в общении с Богом. И эта цель описывается как самая сокровенная и самая высшая цель человеческой жизни.

В Чехии в Праге есть мост. Это не мост через реку. Это мост типа автострады. Под ним раскрывается огромный вид города. Этот мост покрыт небьющимся стеклом вокруг. Почему? Этот мост знаменит тем, что очень много людей выходило на этот мост и бросалось с него вниз, они кончали жизнь самоубийством. Поэтому были вынуждены сделать этот стеклянный забор. И мы можем спросить, почему люди, уровень жизни которых довольно высок, которые имеют замечательные машины, замечательные дома, идеальные дороги, почему они совершают самоубийства? Но ведические писания объясняют, что всё это материальная идиллия, даже если есть возможность удовлетворять материальные чувства, невозможно удовлетворить духовную душу. Поэтому приходит кризис. Человек не испытывает полного счастья, даже удовлетворяя свои материальные чувства. Поэтому приходит кризис. И это желание – есть желание мокши, освобождения, но человек не знает как должным образом его удовлетворить. Просто совершив самоубийство человек не решит проблему. Потому что согласно ведической литературе живое существо не погибает со смертью тела. Его страдания и наслаждения не прекращаются с концом тела. Более того, за определённые поступки человек получает определённые реакции. Это называется карма. И самоубийство является греховной деятельностью. Это влечёт реакции и человек получает ещё более жалкие условия материального существования. Но само желание определяет что есть такая потребность у живого существа – потребность освобождения от материальной обусловленности. Потому что все так называемые наслаждения в материальном мире очень тесно связаны со страданием. Но живое существо по своей природе хочет испытывать бесконечное счастье, Ананда, и это счастье - духовное счастье, когда нет никакого материального ограничения. И эта свобода проявляется в отношениях души со сверх душой. И это известно как концепция верховной Личности Бога. У человека есть вечные отношения с Богом. И в конце концов, как бы вы ни посмотрели на всю эту чатур-варгу, то конечной целью всегда ставится восстановление отношений с Богом. Если человек имеет или развивает отношения с Богом, то ему больше нечего развивать. Это самые совершенные отношения.

 

Итак деятельность ведического общества строилась на принципах предписанных обязанностей перед Богом и человечеством. Вероятнее всего в нашу эпоху тотальной либерализации большинству людей может не понравится идея существования по правилам и обязанностям, но на самом деле, многовековый опыт человеческой жизни доказывает что гармонии между духовным и материальным можно достичь только упорядоченным поведением. В нашей жизни достаточно хаоса и потрясений. Возможно сейчас наступило время оглянуться и перенять опыт наших предков, которым удавалось жить долгой здоровой и счастливой жизнью.

post-4901-1179754959_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется флуд продолжать, в этой ветке другая тема. А марксизм-ленинизм я не изучал.

честно говоря, мне тоже:) однако Вы могли бы написать мне в личку, ибо очень интересно:)

а поповоду марксизма-ленинизма. многие ошибочные данные об окружающем мире - их рук дело, они ж своим непререкаемым авторитетом освящают всю правду и неправду!

 

Если согласиться с этим выводом, то мне не повезло. У меня в роду есть удмурты, чуваши, украинцы, русские... И это только те о ком я знаю. Значит я напрасно столько лет считал себя русским. Жаль, но теперь не знаю кто я.

все это близкие народы. так что не огорчайтесь:) к тому же каков процент удмуртской и чувашской крови? Пушкин же тоже был с предком негром, но тем не менее русский!

 

не растраиваетесь, статья заказная и в общем то не отвечает на вопрос - Какова цель человечества?

 

не понятно, зачем Князь ее запостил? :)

запостил по просьбе аgrish:) и не пытался ответить на этот вопрос!

а чё это она заказная-то?))))))

 

Четыре цели человеческого общества.

 

 

Итак деятельность ведического общества строилась на принципах предписанных обязанностей перед Богом и человечеством. Вероятнее всего в нашу эпоху тотальной либерализации большинству людей может не понравится идея существования по правилам и обязанностям, но на самом деле, многовековый опыт человеческой жизни доказывает что гармонии между духовным и материальным можно достичь только упорядоченным поведением. В нашей жизни достаточно хаоса и потрясений. Возможно сейчас наступило время оглянуться и перенять опыт наших предков, которым удавалось жить долгой здоровой и счастливой жизнью.

Интересно, хоть и многое знакомо....сами писали?

зы. однако противоречие, всё это подходит ( как мудрость предков) только нам, а скажем неграм нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак деятельность ведического общества строилась на принципах предписанных обязанностей перед Богом и человечеством. Вероятнее всего в нашу эпоху тотальной либерализации большинству людей может не понравится идея существования по правилам и обязанностям, но на самом деле, многовековый опыт человеческой жизни доказывает что гармонии между духовным и материальным можно достичь только упорядоченным поведением. В нашей жизни достаточно хаоса и потрясений. Возможно сейчас наступило время оглянуться и перенять опыт наших предков, которым удавалось жить долгой здоровой и счастливой жизнью.
C этим нельзя не согласиться. Всё сказанное выше этого абзаца можно найти практически во всех религиозных учениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.