Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Астрономию народу!


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Результат отсутствия астрономии в школьной программе в очередной раз предстал мне в виде общения с одной девушкой.

Блин, ну это же полный вакуум!

 

Итак, статья.

 

В 2008г. государство отменило преподавание астрономии в школах, посчитав, видимо, что знания о космосе являются для граждан России излишними.

 

Напомним, что ликвидация астрономии в российских школах состоялась аккурат накануне 2009г., объявленного Генассамблеей ООН Международным годом астрономии. На словах постоянно заявляя о своем стремлении стать частью международного сообщества, на деле Россия проигнорировала резолюцию ООН. Судя по всему, российские власти считают, что образование это как раз та область, где нам с международным сообществом не по пути.

 

С инициативой объявить 2009г. Международным годом астрономии тогда выступило ЮНЕСКО. Эта международная организация, занимающаяся вопросами образования, науки и культуры, посчитала, что для этого имеются самые серьезные основания. В 2009г. мир отметил 400-летие наблюдения звездного неба с помощью телескопов. В 1609г. Галилео Галилей направил, созданный им телескоп, в сторону Луны, Солнца, звезд и планет и обнаружил, что на Луне есть горы, а на Солнце пятна, что у Юпитера есть спутники, у Сатурна кольца, а Млечный путь состоит из звезд. В настоящий момент астрономия переживает еще одну революцию. Сегодня это одна из наиболее бурно развивающихся наук, где открытия следуют один за другим.

 

Генассамлея ООН в своей резолюции отмечала, что астрономия является одной из старейших фундаментальных наук, что она оказывает серьезнейшее влияние на развитие других наук, прикладные исследования, культуру, философию и т.д., что астрономия является совершенно необходимой наукой, которую следует изучать, начиная с детского возраста.

 

По мнению ООН, в Международный год астрономии по всему миру должно было произойти качественное увеличение как формального, так и неофициального образования, а само преподавание астрономии перейти на новый уровень.

 

В России со времен Петра I астрономия была обязательным предметом в школах и училищах. В начале XX века именно интерес к астрономии привел Фридриха Цандера к конструированию межпланетного реактивного самолета. В 60-ые гг. XX века невозможно было себе представить, что астрономия будет изгнана из программы среднего образования. Тогда космические аппараты, созданные нашими учеными, открывали для всего человечества новые знания о Луне, Венере, Марсе. Сегодня, увы, фундаментальными космическими исследованиями занимаются другие страны: Европа, США, Япония, Китай, Индия, а в России считают, что с нас хватит космического извоза. Ликвидация астрономии в российских школах идет рука об руку с уходом России из области фундаментальных наук и из таких областей высоких технологий, как космос. На словах власти ратуют за инновационное развитие России, а на деле занимаются разрушением фундаментального образования, убирая из школ и вузов астрономию и заменяя теорию эволюции мифом о семи днях творения. Особо знаково, что это происходит именно сейчас, в годы грандиозного научного прорыва в области астрономии и физики космоса.

 

Почему в отношении к россиянам осуществляется дискриминация и им перекрывается доступ к современным знаниям? Уже целых шестнадцать лет московские школьники лишены возможности посещать Планетарий. В условиях кризиса не у всех родителей есть средства на дорогостоящие пособия, не во всех городах России есть книжные магазины, а библиотеки не везде в достаточной степени укомплектованы. Порою школьный учебник по астрономии оказывается единственным источником знания о космосе.

 

Ученые предупреждают, что «ликвидация астрономии в средней школе неминуемо создает благоприятную почву для повсеместного распространения лженаучных представлений о мире».

 

В тоже время просто восстановить астрономию в школах является недостаточным. Уже более 50 лет осуществляются исследования космоса посредством космических аппаратов, в следующем году человечество отметит 50-летие присутствия в космосе человека. Новый курс должен называться «Астрономия и космонавтика» и он должен не только дать знания на современном уровне о вселенной и солнечной системе, но ввести школьников в эту самую вселенную, посредством рассказа о современном инструментарии познания и освоения вселенной, об истории освоения космоса, о перспективах и философии этого освоения.

 

Требуйте восстановления астрономии в программе бесплатного школьного образования!!!

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

У меня сейчас дочка из курса "Экологии" об астрономии знает больше, чем я в 10 классе))

 

Ктонить помнит уроки по астрономии? Учебник был, а на астрономии почти всегда вели физику, так как препод был один и тот же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ктонить помнит уроки по астрономии? Учебник был, а на астрономии почти всегда вели физику, так как препод был один и тот же

Кстати, сейчас, когда искала подходящий для темы материал, тоже натолкнулась на такой факт. Но лично у меня были полноценные уроки астрономии. У нас тоже физик вел, к тому же он у нас классным руководителем был. Но я не помню ни одного случая отмены или замены. Более того, мы даже звездное небо как-то было рассматривали, изучали.

 

У меня сейчас дочка из курса "Экологии" об астрономии знает больше, чем я в 10 классе))

Ого! 3-й класс? О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ого! 3-й класс? О_О

 

Ага)) У них учительница по экологии хорошая, точно знаю, что были у них небесные тела разные, Солнечная система, созвездия нашего полушария, для общего развития ИМХО норм (конечно, если будет продолжение в том же ключе в средней школе)

 

Астрономию же сейчас выборная так же как и черчение, я вот по поводу его отсутствия больше переживаю, так как там материал давался чисто теоретический, а вот черчение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня был этот предмет, но так как вела его учительница по географии, то ничего нового я там не узнал. хотя может это потому, что мне в юности нравилось читать про звезды, космос, другие планеты. поэтому кое-что я уже знал и школьного предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

у меня был этот предмет, но так как вела его учительница по географии, то ничего нового я там не узнал. хотя может это потому, что мне в юности нравилось читать про звезды, космос, другие планеты. поэтому кое-что я уже знал и школьного предмета.

 

Это да, книги были у меня тоже "Большой дом человечества", из серии "Хочу всё знать". ну и "Детская энциклопедия", уж в Детской было поболя, чем в учебнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

С нынешним уровнем образования что есть астрономия, что ее нет. Я еще успел застать астрономию в 11 классе. Ничего интересного или запоминающегося. Пришлось самому интересные моменты по википедии узнавать и из научно-популярных фильмов по дискавери. Например, очень интересно было про черные дыры узнавать или про масштабы некоторых гигантов-звезд, в сравнении с которыми наше солнце размером с булавку.

Изменено пользователем YoZhog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

очень интересно было про черные дыры узнавать или про масштабы некоторых гигантов-звезд, в сравнении с которыми наше солнце размером с булавку.

Как же как же, помню. Антарес, Бетельгейзе и т.д. А чорная дыра и в Рашке есть - это бюджет Чечни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

У меня сейчас дочка из курса "Экологии" об астрономии знает больше, чем я в 10 классе))

 

Ктонить помнит уроки по астрономии? Учебник был, а на астрономии почти всегда вели физику, так как препод был один и тот же

так потому, что в то время когда вы были в 10 классе девушки мечтали стать моделями, а парни бандитами... какая уж тут астрономия.. у нас были нормальные уроки и никаких замен не было. ещё не известно, вспомнят ли те, кто сейчас проходит астрономию на экологии, хотя бы несколько планет солнечной системы, когда будет в вашем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.