Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Москве убит бывший мэр города Шахты Сергей Понамаренко


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня в Москве на автозаправочной станции несколькими выстрелами в упор убит бывший мэр города Шахты Ростовской области Сергей Понамаренко.

 

Сообщение о преступлении было получено от оператора АЗС на Можайском шоссе, 43, которая позвонила в полиции и заявила, что слышала выстрелы. После чего в автомобиле "Ауди" был обнаружен труп мужчины с огнестрельными ранениями.

 

Им оказался 47-летний Сергей Понамаренко, дважды занимавший кресло главы администрации столицы Восточного Донбасса в 1990-2000-е годы. Каждый раз его руководство городом сопровождалось громкими скандалами и уголовными делами по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении служебного положения.

 

В начале февраля 2011 года по настоянию руководства области Сергей Понамаренко вынужден был подать в отставку после обвинения в злоупотреблениях в сфере ЖКХ и нецелевом использовании бюджетных средств. После чего прокуратура возбудила по этому факту уголовное дело.

 

В 2006 году она рассматривала другое дело по якобы имевшей место попытке покушения на самого мэра Понамаренко, у дома которого было обнаружено безоболочное взрывное устройство. Чиновник утверждал, что его пытались убить некие коммерсанты из-за ущемления их бизнес-интересов. Однако, тогда же у следствия возникли серьезные подозрения, что "покушение" на самого себя организовал сам мэр.

 

Уголовное дело по факту убийства возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

 

В настоящее время следователи осматривают место происшествия, личность виновника преступления устанавливается.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пономаренко убили? Он был бы одним из главных свидетелей в деле о хищениях на "Донводоканале" в деле прокурора Кузнецова. Кстати, он был бы и одним из главных обвиняемых, но так как его отстранили от власти после отставки Чуба, то за дачу показаний и сотрудничество со следствием Пономаренко, я думаю, мог бы расчитывать на значительное снисхождение со стороны суда присяжных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

мля белая стрела... что-ж так всё феерично. весна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, я заглянула на шахтинский форум "Шахты су". Там по поводу этого убийства целая дискуссия. Кто хвалит мэра, кто ругает за его "деяния". Но все местные жители сходятся на том, что наворовался он за годы правления на три века роскошной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Официальный представитель следственного управления СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев заявил, что в настоящее время уголовных дел, где фигурирует расстрелянный в Москве экс-мэр города Шахты Сергей Понамаренко, в ведомстве нет.

 

"Уголовное дело, возбужденное в отношении С.Понамаренко по фактам, связанным с оплатой услуг из муниципального бюджета личного повара и охранника, а также использования автомобиля в личных целях прекращено 14 марта (нынешнего года - ИФ) в связи с отсутствием состава преступления", - сообщил В.Чекрышев агентству "Интерфакс-Юг".

 

При этом он подтвердил, что материалы прокурорской проверки по факту незаконной передачи земельных участков экс-мэром Шахт С.Понамаренко поступили в СУ СКР по Ростовской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.