Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Если аккумулятор в авто не работал полгода ...


kender
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Кто разбирается что может быть с аккумулятором в машине если он не работал 6 месяцев ?

 

Выбрасывать ?

Подзаряжать ?

Либо если не слишком старый должен всеж работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом этапе понадобится ареометр, дистиллированная вода и кислота (свежий электролит).

Нужно проверить плотность кислоты ареометром. А там уже ясно будет что доливать, нормальная плотность 1.26-1.28. Если плотность выше долить дистиллированную воду, если ниже то кислоту плотностью 1.4. Только нельзя лить более крепкую кислоту - пластинам кранты.

Потом переходим к реанимационным процедурам. Для этого понадобится зарядное устройство, способное обеспечить малые (0,05-0,4А) токи зарядки. И гоняем его по циклу "зарядка-разрядка", иначе "тренировка", то есть заряжать и разряжать его, пока не восстановится нормальная ёмкость. Выставляем ток зарядки в районе 0,1А и следим за напряжением на клеммах. Не давайте электролиту кипеть или нагреться! Если необходимо, уменьшите зарядный ток, пузырьки газа и перегрев разрушают аккумулятор! Заряжайте, пока напряжение на клеммах аккумулятора не достигнет 2,3 - 2,4В на каждую секцию, т.е. для 12-вольтового аккумулятора - 13,8-14,4 В.

Уменьшаем зарядный ток вдвое и продолжаем зарядку. Зарядку аккумулятора прекращаем, если в течении 2 часов плотность электролита и напряжение на клеммах остаются неизменными.

Доводим плотность до номинальной доливкой электролита повышенной плотности (1,4) или дистиллированной воды.

Разряжаем аккумулятор через лампочку током примерно в 0,5А-1А до падения напряжения на клеммах до 1,7В на элемент. Для 12-вольтового аккумулятора эта величина составит 10,2В. Из имеющихся величин тока разряда и времени разряда вычисляем ёмкость нашего аккумулятора. Если она ниже номинальной, то:

Повторяем цикл заряда с начала до тех пор, пока ёмкость аккумулятора не приблизится к номинальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

На первом этапе понадобится ареометр, дистиллированная вода и кислота (свежий электролит).

 

чет сложно ... =)) проще мне ноый купить наверное в даном случае

 

да зарядить и усе. У меня машина месяц стояла - ничего не проверял, зарядил и поехал))

У меня год назад два месяца тоже стояла, завелась без проблем.. Но всеж зимние полгода говорят срок приличный - большое значение имеют длительные отрицательные температуры .. Вотс и любопытно чего ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

у меня тож зимой месяц стояла, аккум правда старенький был - пришлось заряжать

 

ппц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 4 месяца стояла, и ничего) Надо аккумулятор было снять на зиму. А ещё лучше приобрести свою зарядку, чтоб потом по городу не бегать с ним к друзьям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Так надо было аккумулятор на зиму снять :m0756:

 

Пробовал =)) сигналка начала орать и затыкаться не собиралась :happydance: не нашел где ее отключать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.