Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Вертолеты


Гость Prolog
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поднять в небо пару танков, парк бронетранспортеров или семитонную линию электропередач. Это может не только ракета-носитель «Протон М», но и наш транспортный вертолет Ми-26 – крупнейший в своем классе. Производят этот летающий склад в Ростове-на-Дону на заводе «Роствертол».

 

«Роствертол» входит в холдинг «Вертолеты России» – самый прибыльный актив корпорации «Ростехнологии». Эта компания – третья в мире по объемам выпускаемой вертолетной техники. Сегодня ее портфель заказов достиг 1500 винтокрылых машин (так старики-конструкторы называют свои вертолеты).

 

«Роствертол» работает с конца 40-х. Говорят, тогда завод производил летательные аппараты из ДЕРЕВА!!! Хорошо, что со временем они переквалифицировался. Военным страшно было бы летать на полене.

 

Цех сборки того самого Ми-26. В него можно погрузить до 20 тонн груза. Американцы делают аналог, но он выдерживает в 1,5 раза меньше.

1200.jpg

 

Думали, это цех? Нет, кабина. Просто она больше напоминает ангар. В нее может поместиться еще один вертолет, например, трехтонный Ка-226. Ну или грузовик «Камаз». На раму вертолета можно подцепить целый танк.

2160.jpg

 

Однажды Ми-26 перевозил самолет Ту-134 – не самая легкая ноша.

3126.jpg

 

А вот он выручает из беды подбитый американский вертолет «Чинук».

490.jpg

 

Чтоб рабочим подступиться к такой махине, необходимы реальные строительные «леса». Высота вертолета – более 8 метров, что сопоставимо с трехэтажным домом.

575.jpg

 

По этой фотографии легко оценить гигантские габариты Ми-26. Кстати, в этом году они хотят начать выпуск модели с сокращенным экипажем (два человека вместо пяти), современной авионикой и инфракрасным видением. 15 вертолетов уже заказали в Индии. Наше Минобороны по такому случаю тоже проснулось и заинтересовалось новой модификацией.

673.jpg

 

А тут собирают ударный вертолет Ми-28. НАТОвцы от страха его прозвали «Опустошитель». Предназначена машина для уничтожения танков в условиях жесткой кровавой бани.

768.jpg

 

На такой технике можно делать «мертвую петлю» или «бочку» (когда машина резко разворачивается на 360°). Не хотел бы я оказаться на месте того заблудшего танкиста, который случайно наткнется в темноте на Ми-28Н, недаром его второе название – «Ночной охотник».

864.jpg

 

Листы брони на кабине выдерживают лобовое попадание бронебойных 12,7-мм пуль, осколочно-фугасных 20-мм снарядов и даже осколков управляемых ракет.

960.jpg

 

На заводе внимательно следят за качеством, которое, кстати, признано во всем мире. Но вот в 2007 году Ми-26ТС сертифицировала гражданская авиация Китая – долго же они раздумывали. Наверно, прикидывали, сколько времени уйдет на копирование.

1063.jpg

 

Молодежь охотно идет на завод. В обед тут устраивают настоящий американский баскетбол.

11101.jpg

 

1258.jpg

 

1351.jpg

 

А это вертушки на экспорт, с фирменным знаком «Рособоронэкспорта». Наши машины в 2011 году закупали в Перу – Ми-35П, Мьянме – Ми-24П, Азербайджане – Ми-35М.

1449.jpg

 

Завод не только собирает вертолеты, но и проводит сервисное обслуживание. Сейчас вот модернизируют машину сибирской авиакомпании «СКОЛ». Что ж, надеюсь, они его приведут в нормальный вид, хотя, по-моему, легче новый купить.

1545.jpg

 

Совсем свеженькие боевые вертолеты скоро отправятся на оборону Родины. В 2011 году «Роствертол» на 100% выполнил гособоронзаказ. Наши войска уже пополнились новыми Ми-28Н, Ми-35М, Ми-26.

1642.jpg

 

1739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иииих...Я там работала в легендарном 14 инструментальном цехе:) Реально горжусь :) Люди там просто на подбор, работяги и инженеры.У всех руки откуда надо растут и головы светлые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

вообще-то фотосъёмку на роствертоле вроде как производить запрещено де-юре, т.к. у них режимное предприятие :) что касается заказов, то ещё не известно, что там будет в будущем. на сколько я понимаю, сейчас там создалась ситуация, когда работы стало не так много и люди большую часть дня просто хернёй страдают, об этом так же говорит перевод рабочих на "сделку". я лично разную, диаметрально-противоположную информацию получал о перспективах работы этого завода. одни говорят, что заказы пока что есть, другие - "скоро будет как росельмаш - сезонная работа для гасторбайтеров". кстати, просматривал недавно вакансии рабочих, связанных в том числе и с металлообработкой в авиастроении и обратил внимание на то, что очень рьяно набирают вахтой рабочих в другие регионы из ростова. дело в том, что так же и в других регионах, видимо, набирают таких рабочих в ростов на предприятия подобные роствертолу. зарплаты там относительно не большие - 20-40 к. для командировок это мизер. мне кажется, что кто-то просто отмывает бабло ища дурачков и монополизировав рынок труда вокруг госзаказов. та же ситуация, как и с ямами, которые рыли гасторбайтеры в масквабаде и получали за каждую по 1к, а нанявший их подставной от чиновника по документам получал от чиновника по несколько детятков тысяч рублей за каждую такую яму (!). сдаётся мне, что у нас такая схема внедрена во все предприятия подобные и роствертолу, где людям платят по 15-30 к по факту, а на деле из бюджета выделяется гораздо больше.

 

устроиться на роствертол с улицы практически не возможно, т.к. там работают только "свои": родственники , друзья и т.п. разве что из ветеранов кто-то есть, кто сам по себе, но и у тех там уже то сват, то брат, то племянник и жена..короче мини модель родоплеменной гондурашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

кстати, на счёт спорта. у роствертола есть свои спортивные сооружения, но бесплатно там нельзя заниматься даже рабочим этого завода - надо покупать абонемент. зато начальству - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то фотосъёмку на роствертоле вроде как производить запрещено де-юре, т.к. у них режимное предприятие :) что касается заказов, то ещё не известно, что там будет в будущем. на сколько я понимаю, сейчас там создалась ситуация, когда работы стало не так много и люди большую часть дня просто хернёй страдают, об этом так же говорит перевод рабочих на "сделку". я лично разную, диаметрально-противоположную информацию получал о перспективах работы этого завода. одни говорят, что заказы пока что есть, другие - "скоро будет как росельмаш - сезонная работа для гасторбайтеров". кстати, просматривал недавно вакансии рабочих, связанных в том числе и с металлообработкой в авиастроении и обратил внимание на то, что очень рьяно набирают вахтой рабочих в другие регионы из ростова. дело в том, что так же и в других регионах, видимо, набирают таких рабочих в ростов на предприятия подобные роствертолу. зарплаты там относительно не большие - 20-40 к. для командировок это мизер. мне кажется, что кто-то просто отмывает бабло ища дурачков и монополизировав рынок труда вокруг госзаказов. та же ситуация, как и с ямами, которые рыли гасторбайтеры в масквабаде и получали за каждую по 1к, а нанявший их подставной от чиновника по документам получал от чиновника по несколько детятков тысяч рублей за каждую такую яму (!). сдаётся мне, что у нас такая схема внедрена во все предприятия подобные и роствертолу, где людям платят по 15-30 к по факту, а на деле из бюджета выделяется гораздо больше.

 

устроиться на роствертол с улицы практически не возможно, т.к. там работают только "свои": родственники , друзья и т.п. разве что из ветеранов кто-то есть, кто сам по себе, но и у тех там уже то сват, то брат, то племянник и жена..короче мини модель родоплеменной гондурашки.

Сайт с которого взяты фото http://xn--o1agc1b.xn--p1ai/

Путь.РФ – это уникальный интернет-проект о России, ее успехах, рекордах и перспективах. Его задача – показать тот путь, который страна проделала за последние десятилетия и который ей еще предстоит пройти. Главные особенности проекта – это его информативность, масштабность и установка на созидание. Создатели проекта верят, что у России есть поводы для гордости, и намерены вдохновить ими пользователей интернета.

 

Путь.РФ содержит исчерпывающие данные о промышленности и других сферах жизнедеятельности России. Он рассказывает о самых технологичных предприятиях и объектах инфраструктуры, действующих в нашей стране. Проект сочетает модную упаковку и энциклопедичность, увлекательное изложение фактов и научность. Это позволит пользователям получить эксклюзивные знания и увидеть цельную картину развития страны в ХХI веке.

 

 

Ничего военного на фото я не вижу, так что их вполне можно выложить на просторы интернета.

А спорт...Так там показано как рабочие в цеху в обеденное время развлекаются :) Не понимаю, что за дурацкая манера придираться ко всем мелочам.

Изменено пользователем Helen76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ничего военного на фото я не вижу, так что их вполне можно выложить на просторы интернета.

А спорт...Так там показано как рабочие в цеху в обеденное время развлекаются :) Не понимаю, что за дурацкая манера придираться ко всем мелочам.

если бы было всё так просто - не писал бы. не придираюсь, а предостерегаю. у меня в своё время чуть проблемы не возникли из-за подобных фото. правда не в ростове это было, но всё же. и то, объект просто случайно попал в кадр. я же говорю - если ничего страшного, то хорошо.

Изменено пользователем fsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы было всё так просто - не писал бы. не придираюсь, а предостерегаю. у меня в своё время чуть проблемы не возникли из-за подобных фото. правда не в ростове это было, но всё же. и то, объект просто случайно попал в кадр. я же говорю - если ничего страшного, то хорошо.

На фото ясно видна метка сайта...Для тех кто в танке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы нам лучше расскажите, как устроились на роствертол.

А не поверите, всё-равно.С улицы пришла и устроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.