Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Введение обязательного школьного предмета - Основы православной культуры


OKSa
 Поделиться

Согласны ли вы с введением в школьную программу предмета «Основы православной культуры»?  

37 пользователей проголосовало

  1. 1. Согласны ли вы с введением в школьную программу предмета «Основы православной культуры»?

    • Да, я за!
      8
    • Нет, я против!
      27
    • Мне безразлично..
      2


Рекомендованные сообщения

вапрос действительно спорный, я семь лет изучал не совсем понятные и сегодня "Духовное Возрождение Дона", "Основы религии" "Катехизис" и т.д. и т.п. но у меня было своеобразное уч. заведение, мож кто нить знает, Новочеркасский Кадетский Корпус, у нас там все было с уклоном на казачество, ну и соответственно религию. Я вырос, ДКК сильно изменился, я кстать тоже..... итог: я убежденный атеист (каждый сам пи"цъ своего счастья) но с примесью фатализма (двум смертям не бывать, а одной не избежать), но до сих пор помню пять - шесть разных молитв, хотя в церкви был последний раз лет пять назад. Мать у меня глубоко верующий человек, но я явственно вижу что религия мешает ей жить в современном мире..... В наше время церковь стала практически коммерческой структурой, я практически уверен что все Батюшки служат молебны просто патаму, что ниче другова делать не могут, да и зачем им? Еще пару лет пройдет, и появятся ООО "Ростовский Кафедральный Собор" или ЗАО "Храм Христа Спасителя" (если это еще не существует) ведь это на самом деле неплохой бизнес, тем более при нынешнем особом внимании власти к религии.......

 

+1 что б не вводить обязательного религиозного воспитания

 

Подчеркиваю: все вышеизложенное мной является только моей точкой зрения, и надеюсь глубоко верующие люди на меня не станут обижаться, свобода слова и мысли (Конституция)

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • YoZhog

    7

  • MURAD

    8

  • fsk

    5

  • Stella

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • YoZhog

    YoZhog 7 публикаций

  • MURAD

    MURAD 8 публикаций

  • fsk

    fsk 5 публикаций

  • Stella

    Stella 3 публикации

Правильно! А лично я еще обращусь в РайОНО, сагитирую родителей (не только атеистов, а и всех других конфессий и агностиков) на активное противодействие.

подобная реакция заставляет меня вспомнить старый принцип "разделяй и властвуй"......я тоже не в восторге от такого введения, но чтоб так вот активно протестовать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я с Морой согласен - поглумиться на этих занятиях было бы интересно, но это для нас. Школяры такой подготовки для дискуссий не имеют. Они будут, как губка впитывать всю информацию.

Метод, предложенный Хантером более эффективный в борьбе. Я даже начал подумывать о том, чтобы в будущем вообще запретить своей дочери посещение этого предмета.

Злой Батый, я приятно удивлён вашим порывом, но боюсь, что кроме обвинений в розжиге религиозной вражды вы ничего не добьётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Морой согласен - поглумиться на этих занятиях было бы интересно, но это для нас. Школяры такой подготовки для дискуссий не имеют.

Восьмой класс и старше справятся на ура! Я помню себя в этом возрасте: отличалась от себя нынешней только большей резкостью, подчеркнутым нигилизмом и неуемным желанием сказать что-нибудь в пику устоявшимся взглядам. Пятый класс и младше - это проблема... Но! Запретишь своей дочери посещать ОПК - спасешь от зомбирования только ее; научишь ее задавать каверзные вопросы (дискуссировать не надо, главное задать) - спасешь весь класс! вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что кроме обвинений в розжиге религиозной вражды вы ничего не добьётесь.

А че мелочиться, моно даже обвинить в расшатывании основ конституционного строя. Я не против религии вообще, и уважаю право каждого исповедовать ту религию, которую считаете для себя правильной, но не надо навязывать мне (и моим детям) свои взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобная реакция заставляет меня вспомнить старый принцип "разделяй и властвуй"......я тоже не в восторге от такого введения, но чтоб так вот активно протестовать.....

При чем здесь "разделяй и властвуй", я ничего не делю. А насчет "активно протестовать"???

Представьте себе, я, вы, он, она, еще с пару-тройку десятков пап и мам разрешают своим чадам не ходить на ОПК и не ругают за двойки, но согласитесь, что это полумера. Другое дело, если сорганизоваться и осуществить коллективный протест. Уверяю, это несколько более действенно. Или я пока посмотрю, что у вас получится, а если все ж получится, тогда уж и присоединюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь "разделяй и властвуй", я ничего не делю.

да при том, что опять сталкивают русских лбами, где активное действие, там и активное противодействие. да, это благоглупость, устраивать подобные уроки, но вот устраивать акции протеста....не самая это большая проблема, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вот такие жрецы культа одного из азиатских богов будут учить наших детей любви к этому самому чуждому демону?

 

x_3febf95c.jpg

 

И получится в итоге так?

 

krest.jpg

 

Вообще, много разговоров про хасидов и евреев, что правят нами евреи и, что единственный способ противостоять им - это "русское православие", тогда вопрос - мы сейчас, судя по этой теме, прекрасно видим, как идёт агрессивное навязывание, продавливание и вдалбливание христианства народу, любыми доступными способами, но максимально эффективно, взялись уже за самую беззащитную нашу категорию, за наших детей, итак, - почему это прохасидское правительство так усердно навязывает именно православие, которое по задумке ему же и противостоит???

 

putinmedvedipravoslav.jpg

 

Мне нравятся слова, сказанные Лютером (цитата не дословна): "Разум - это величайший враг веры, он не является помощником в делах духовных и часто борется с божественным словом, встречая всё, что исходит от господа (господина), с презрением".

Как видим, комментрировать дополнительно не нужно вовсе, выводы очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Вот такие жрецы культа одного из азиатских богов будут учить наших детей любви к этому самому чуждому демону?

 

И получится в итоге так?

ппц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да при том, что опять сталкивают русских лбами, где активное действие, там и активное противодействие. да, это благоглупость, устраивать подобные уроки, но вот устраивать акции протеста....не самая это большая проблема, честно говоря.

Ничего себе не самая большая проблема! Нас лишают права (или, как минимум, мешают) воспитывать своих детей согласно своим собственным взглядам, и это не проблема? А насчет сталкивания лбами, я не думаю, что православные в восторге от этой затеи, а протестовать я собираюсь не против них, а притив чинуш, которые считают себя вправе решать, как надо воспитывать чужих детей.

 

Зы. Вспоминается мне очень давняя история. В 8-м классе (первый год в комсомоле) после обязательной первомайской демонстрации с одноклассницей решили заглянуть в церковь из чистого любопытства. На пороге нас остановил какой-то секретарь райкома и долго нам говорил свое фи и стыдил нас. Самое интересное, что сейчас продавливанием религии в школу занимаются те же, но повзрослевшие комсорги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе не самая большая проблема! Нас лишают права (или, как минимум, мешают) воспитывать своих детей согласно своим собственным взглядам, и это не проблема?

детей воспитывают родители, а школы, то бишь чужие дяди и тети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Хех.

еле дочитал.

FSK +1

проголосовал ЗА!

Видимо, по моему мнению, лучше всего - факультатив по основам ВСЕХ мировых религий!

В том числе и иудаизма, с обязательным цитированием их Талмуда!

Вот тогда и "посмеёмся".

Хотя этому, видимо, никогда не осуществиться из-за новой "евроамериканской" реформы нашего многострадального всеобщего среднего, .....

имхо фсё :girl_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.