Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Неписаные правила дороги. Знаете и применяете ли?


KAA
 Поделиться

Знаете и соблюдаете?  

5 пользователей проголосовало

  1. 1. Знаете и соблюдаете?

    • Знаю и соблюдаю
    • Знаю,но не соблюдаю
    • Узнал что-то новое,теперь буду соблюдать
    • Узнал что-то новое,но соблюдать не буду
      0


Рекомендованные сообщения

В детстве с отцом часто мотались на машине на Украину,в РБ,на Черное море,в Москву и т.д. И уже тогда стал замечать все эти необычные моргания,жесты. Отец всё с удовольствием объяснял. Уже став самостоятельной дорожной еденицей, я эти "неписанные" правила знал и соблюдал. Вот хотелось бы услышать от Вас знаете и соблюдаете ли вы неписанные правила дороги? Интересует всё: жесты,знаки,указания,принципы (типо ДДД) и т.п.

В последнее время стал замечать,что людям даже лень моргнуть о том,что впереди гайцы с радаром шакалят.

 

Для примера привожу уже готовую статейку,т.к. смысла набирать всё это в ручную нет,многое уже известно,но вдруг кто-то найдет для себя что-то новое или поделится тем,что будет полезно и интересно. Милости прошу! thumbup.gif

 

Сигналы «поворотниками» и фарами.

 

Одно не долгое мигание дальним светом в заторе – «проезжай».

Несколько недолгих миганий дальним светом: необходимо уменьшить скорости ехать осторожнее, поскольку впереди опасность или пост ГАИ; нужно выключить дальний свет при езде в темное время суток.

Несколько долгих миганий дальним светом сзади значат, что водителю просит уступить ему дорогу, а кратковременное включение «аварийки» говорит Вам о том, что водитель Вам благодарен за уступленную трассу.

Если при обгоне грузовика или автобуса у них мигает левый «поворотник» (при движении за городом) это предупреждение – обгонять не следует, а если включенный правый сигнал поворота (также при движении за городом) шофер наоборот, сообщает Вам, что можно его обгонять.

 

Звуковые сигналы

 

Не долгий гудок языком водителей обозначает дружеское приветствие или своеобразное «пожалуйста» если вы отблагодарили человека аварийкой.

Долгий гудок в «тандеме» с миганием дальним светом – важный сигнал, предупреждающий, что впереди опасность или Ваш автомобиль поломан.

Знаки, подаваемые водителями друг другу руками, являются значимым разделом в их «азбуке» общения.

Рука, показывающая круг и ведет вниз – это значит, что одно из колес Вашего автомобиля спустило.

Если водителю показывают кукиш, то между спаренными колесами грузовика «поселился» камень.

Рука показывает на обочину – Вам сообщают, что Ваш железный конь поломался и надо остановиться.

Рука показывает на дверь машины – значит одна из дверей, не полностью закрыта либо что-то там застряло.

Удар ладонью в воздух – надо проверить багажник

 

Сигналы поворотниками и фарами

 

Если работает левый поворот при совершении обгона у машины, двигающейся спереди, говорит о том, что машина, которая едет спереди, обгоняет более медленную машину, но после ее опережения не возвращается на прежнюю полосу движения, а наоборот продолжает ехать по встречной полосе со включенным левым поворотом, сигнализирует едущим за ним, что встречная полоса свободна и можно обгонять.

Работающий правый поворотник при обгоне, у машины едущей первой соответствует описанной ситуации вверху, но если машина, которая едет первой, включила правый поворотник, значит языком водителей обгонять не стоит. Когда для маневра будет необходимое пространство, лидер колонны выедет на встречку и включит правый поворотник.

Включенный правый или левый поворотник во время езды по городу машины, едущей первой, предупреждает таким способом других, что необходимо перестраиваться. В такой ситуации машина, которая крайняя в колоне, перестраивается первым и немного снижает скорость, таким способом делая на нужной полосе простор куда вклиниваются остальные участники движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Сигналы знаю, но не всегда использую... стаж вождения не большой, мне простительно =)) ... А вообще конечно нужно обращать внимание ... Был у меня случай на горной дорожке когда мне фарами моргнули, я тормознул и избежал дтп за поворотом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Очень правильные сигналы. Соблюдаю и учу менее опытных водил )

 

Еще хотел бы сказать за зимнее время года .... советы, которые облегчают жизнь тебе и другим водителям:

- старайтесь не лезть вперед перед грузовыми авто, когда они поворачивают на скорости, они просто стараются проехать и не затрять.

- проезжать "впритирочку" от других машин - вполне возможно, что ее зад или перед может занести и стукнуть вас.

- не газовать за впереди идущем авто - чревато въехать ему в задок.

- по возможности помогать выталкивать авто, которые преграждают полосу (придурков типа мена, которые помогают все - мало). Если видите, что авто на безнадежно лысой резине, хотя бы посоветуйте приспустить шины вполовину - может и сам выыскочит.

- выпускать выезжающие авто с парковки нужно только когда убедишься в отсутствии опасности сзади, бибикать длительным гудком и включать дальний при невозможности пропустить.

 

... Если кто добавит или оспорит - буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.