Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Чавес все.


Гость Landser
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да кстати Анют, зря штоли тему создал...он у меня практически на руках.

 

Про Чавеса, что ли? Не видела. Но смерть комаданте- это большая потеря для всего прогрессивного

человечества. В Белоруссии траур объявили, я тоже скорблю, жаль до слёз. Для Венесуэльцев-это

почти, как Сталин в Союзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Камалудин

    6

  • Старшина

    8

  • Снайпер

    2

  • Nihil

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

видел его в Ростове в 2008 году. на фоне других первых лиц произвел самое приятное впечатление.

земля пухом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже скорблю, жаль до слёз.

Ну, трандец.

 

Но смерть комаданте- это большая потеря для всего прогрессивного человечества.

Для Венесуэльцев-это почти, как Сталин в Союзе

И за какие заслуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

И за какие заслуги?

 

Являлся последовательным противником капитализма и внешней политики США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Я конечно все могу понять, но траур тех к кому он ваще отношения не имеет. Это уже ФГМ какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема была создана как константация факта, не преследуя политических предпочтений юзеров, кто то погрустил, кто то возрадовался)))..Личность все же была неординарная.

Изменено пользователем Landser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью было объявлено, что президент Венесуэлы Уго Чавес скончался. Лидер «боливарианской революции» долго боролся с раком, но недуг оказался сильнее. Согласно Конституции страны власть перешла к вице-президенту Николасу Мадуро. Основной закон гласит, что если президент умрет в течение первых четырех лет правления, то проводятся новые выборы. А вот если бы Чавес умер в последние два года своего шестилетнего срока, то тогда вице-президент просто стал бы главой государства. Таким образом, внеочередные президентские выборы состоятся в течение 30 дней.

 

Чавес был очень яркой фигурой. Он активно использовал антиамериканскую риторику и считался главным врагом США в Латинской Америке, придя на смену полинявшему Фиделю Кастро. Его правление было основано на масштабном перераспределении доходов, получаемых Венесуэлой от добычи нефти. Даже сейчас 28% населения страны находятся за чертой бедности. Именно эти люди составляли основную опору Чавеса.

 

Впрочем, активная критика США не мешала Венесуэле входить в число четырех самых крупных экспортеров нефти в «Империю добра». Что неудивительно: на нефть приходится 95% доходов венесуэльского экспорта и 45% доходов бюджета страны. Чавес не мог отказаться от экспорта нефти в США, но не мог отказаться и от антиамериканской риторики, потому что это – две взаимосвязанные вещи.

 

Дело в том, что нефтедобывающие страны всегда находятся перед соблазном авторитаризма. Нефть и газ идут на Запад. На полученные деньги легко покупается лояльность беднейших слоев населения и устанавливается пожизненная диктатура. А чтобы Запад не задавал лишних вопросов, его кроют в хвост и в гриву. Тем самым достигается политическая мобилизация бедняков. Дескать, правитель обеспечивает нам социальные гарантии, а злобный Запад хочет их отнять и присвоить.

 

Социальная структура «сырьевой деспотии» крайне проста. Наверху – элита, получающая основной доход от продажи ресурсов. Ниже – средний класс, живущий на уровне западных стандартов и часто бунтующий, требующий свобод. Внизу – бедные слои, которым достаются крохи с барского стола верхушки, взамен на которые бедняки поддерживают правителя. Вот и вся несложная схема.

 

Как это ни печально, она очень напоминает современную Россию. У нас точно такая же ситуация. И зависимость от экспорта сырья на Запад, перешедшая разумные пределы. И бунтующий средний класс крупных городов – прежде всего Москвы. И молчаливое большинство, которое боится, что в случае смены правительства «хуже выйдет»... Правда, у нас нет такой трескучей социалистической риторики, которая применялась в Венесуэле, но это – дело наживное.

 

Конечно, есть сырьевые государства, которые живут богато. Но это, как правило, малонаселенные арабские княжества, где благодаря большим доходам от нефти и газа удается создать благосостояние для всех. Практика показывает, что если численность жителей такого княжества превышает миллион человек, начинаются проблемы. Лишь Саудовская Аравия с ее гигантскими запасами нефти может поддерживать высокий уровень жизни при большем числе народа (около 30 миллионов человек).

 

Россия и Венесуэла при сохранении сырьевой экономической модели обречены на нестабильность.

 

Чавес прекрасно это понимал, но ничего сделать не мог. В отличие от России, его режим строился не на манипуляциях с выборами, а на реальной популярности правителя, основанной на раздаче доходов от нефти бедным. Это, кстати, более продвинутая экономическая модель, чем тотальное присвоение сырьевых сверхдоходов верхушкой, которое практиковалось в Венесуэле до него и существует в России сейчас.

 

Понятно, что такая экономическая модель работает до первого столба, то есть до первого тотального падения цен на нефть. С началом экономического кризиса 2009 года Чавес затаился, ибо нефтяные цены упали и его режим мог быть дестабилизирован. Впрочем, все обошлось, и в 2012 году тяжелобольной лидер был в очередной раз переизбран президентом. В четвертый раз подряд.

 

Чавес последовательно расширял свои полномочия. Сначала увеличил срок президентских полномочий с пяти до шести лет. Правда, одновременно ввел ограничение: никто не может избираться главой государства более двух раз. Потом, правда, отменил и его. Таким образом, венесуэльский президент мог находиться у власти неограниченный период времени. Если бы ему удалось завершить свой последний президентский срок, то к тому моменту он был бы у власти уже 20 лет (1999-2019).

 

Теперь, когда Чавес умер, Венесуэле предстоит тяжелая борьба за власть. Оппозиция, потерпевшая поражение на прошедших президентских выборах, постарается взять реванш. Однако пока время работает на наследника Чавеса Николаса Мадуро. Выборы должны пройти в 30-дневный срок. Этого мало для того, чтобы опрокинуть популярность прочавесовских сил.

 

Больше того: на стороне правительства будет жалость, которую народ непременно станет испытывать к Чавесу. Дескать, он боролся за народ, но американцы заразили его раком и убили. Вы можете сказать, что заразить раком нельзя. Может, и нельзя, но американский атташе, обвиненный в этом, из страны уже выслан. Если выборы пройдут под лозунгом «Американцы и оппозиция убили Чавеса», вряд ли противникам существующего режима удастся победить.

 

Но даже если Мадуро станет законным президентом, прежние проблемы останутся. Нефтяная игла, на которой сидит экономика, никуда не денется. А значит, придется снова заниматься антиамериканской риторикой и популизмом. Впрочем, венесуэльским властям не впервой.

 

При этом в Латинской Америке есть пример государства, выбравшегося из бедности и достигшего сногсшибательных экономических успехов. Речь идет об огромной Бразилии, которая в правление левого президента Лулы да Сильвы превратилась в крупную промышленную державу, стабильную демократию и добилась членства в клубе государств второго мира – БРИКС (Бразилия, Китай, Индия, Россия и Южная Африка). Жителей Бразилии уже 190 миллионов человек, ВВП на душу населения чуть ниже венесуэльского: 12 000 долларов против 11 000. Но Венесуэла экспортирует только нефть и ничего, кроме нефти. А бразильцы делают самолеты, оборудование, автомобили, производят текстиль, обувь, сталь, кофе и многое другое.

 

Поэтому бразильская экономика развивается гораздо стабильнее венесуэльской, а в стране царит демократия. Луле удалось сугубо мирным путем, безо всяких кризисов провести на пост президента Дилму Русеф. Кстати, ушел бразильский президент после того, как пробыл в кресле главы государства два четырехлетних президентских срока. Больше нельзя по закону.

 

Какие же выводы мы можем сделать из истории с Чавесом? Нефтяной перекос в экономике создает запрос на нестабильный авторитаризм и превращает государство в страну третьего мира. Это – тупик, из которого нет выхода. Тщетно правители ищут его в бесконечном, пожизненном пребывании у власти. Помирать рано или поздно приходится, а никаких проблем вечное президентство не решает. Антиамериканская и антизападная риторика есть святой костыль подобных режимов, но она ничему не помогает и не позволяет стране двигаться вперед.

 

Если Россия не хочет бегать по кругу, как это делала Венесуэла в правление Уго Чавеса, придется менять экономическую модель. Иного пути нет, ибо строительство сырьевой деспотии было тупиковым путем десять лет назад и остается тупиком и сейчас. Если мы хотим сохранить страну, нужно диверсифицировать экономику. Иного не дано. Трескучая риторика и популизм не отменят этого факта.

 

Павел Святенков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2gvozdiki-ugo-151734.jpg

 

Постараюсь по порядку. Когда я только подъехал - переулок показался мне пустынным. Вообще, центр Москвы во второй половине предпраздничного дня оказался немноголюден, как в летний выходной. Стоило побыть там несколько минут, стало понятно, что люди идут непрерывно, по одному, по двое и группами. В центре фасада здания на крыльце лежат цветы, прикреплены фотографии команданте и флаги России, Венесуэлы и СССР. Издалека цветов показалось немного, и я чуть не растерялся, туда ли попал. На улице находились два сотрудника посольства, к которым я обратился за помощью.

 

Оказалось, все верно, но траурная церемония проходит внутри. Пояснив, в двух словах, цель визита, я получил приглашение пройти внутрь. Взяв с собой символические две гвоздики и оставив фотокамеру в машине, я прошел через арку на территорию и поднялся к главному входу. Внутри все было иначе. Траурный полумрак, большой портрет Уго, огромное количество цветов перед ним и длинная очередь желающих лично проститься, оставив запись в траурной книге. На входе меня встретили две милые барышни. Светловолосая русская девушка переводчик и смуглая брюнетка - сотрудник посольства, встречающая гостей, с огромными бездонными глазами полными печали. Они оказались так любезны, что почти сразу прошла вся моя робость, невольно возникшая от той атмосферы, которая царила внутри: ощущение общей беды и торжество неизбежности, перед которой мы все оказываемся. Поразительно, но я видел вокруг подавленных, но по-прежнему сильных людей. Они находили в себе силы улыбаться незнакомым людям, которые пришли разделить с ними скорбь. Я понял, что их это не сломало. Они прощаются со своим команденте, но готовы высоко держать его знамя. Девушки поинтересовались, кто я и откуда. Я как мог лаконично рассказал им, что привез цветы. Много. Что вчера мой товарищ из Сибири попросил положить за него здесь пару гвоздик, а пока мы это обсуждали, нас поддержал товарищ из Севастополя. За несколько прошедших часов собралось 500 гвоздик, их собрали наши товарищи из Прибалтики, Украины и других стран бывшего СССР и еще продолжают собирать. Мы хотим выразить свое уважение товарищу Чавесу и скорбим вместе с народом Венесуэлы. У темненькой венесуэлки появились слезы на глазах, и я замолчал, крепче сжав зубы, потому что сам, глядя на нее, еле сдержался. Мне предложили принести цветы вовнутрь, но я вежливо отказался, т.к. мы решили оставить их у стен посольства. Тогда мне разрешили не ждать в общей очереди к траурной книге, а пройти и оставить ту пару гвоздик у портрета и заняться своей задачей. Девушки, провожая меня, сначала на разных языках благодарили, а потом вместе по-русски сказали "спасибо" и уже снова через переводчика: «Передайте спасибо всем своим товарищам, которые нас поддерживают.» Вот, передаю, как могу.

 

Потом я вернулся на улицу и вместе с одним из встретившихся мне с самого начала сотрудником расположил цветы. Он сначала наблюдал за мной, а потом сходу предложил принести воды. У меня была с собой бутылка минералки, увидев которую он отмахнулся, ушел и вернулся с рабочим и ведром воды, которой наполнили пластиковые вазоны с нашими гвоздиками. Мы вместе немного их растормошили, и он пообещал, что на ночь их будут прятать в помещение от заморозков, а днем снова выставлять на то же место. Его зовут товарищ Карлос. Мы так быстро поняли друг друга. Он хорошо говорит по-русски. Я не попрощался. Я сказал им всем "до свиданья" и пообещал приехать завтра. Мы пожали друг другу руки.

Когда я выруливал машину со стоянки перед посольством, Карлос грустно улыбнулся мне и приложил руку к козырьку. И я почувствовал, что только что приобрел друга. Они хорошие люди, искренние и открытые, венесуэлки и венесуэльцы.

 

p.s. пока добавляю еще несколько фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко летит в Каракас

 

 

 

 

1362652875.jpg

Президент Беларуси решил лично принять участие в траурных церемониях в Каракасе в связи со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщила пресс-служба главы государства.

 

http://n1.by/news/20.../07/532285.html

Изменено пользователем анюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дядьку чавеса жаль, а лукашенко хотелось бы попросить изменить маршрут, взять с собой пу и ко, и на солнце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.