Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Почему бег босиком лучше?

 

Вреден бег или полезен?

 

Профессор Harvard University Дэниэл Либерман, исследуя влияние бега на здоровье (и особенно на колени), пришел к заключению, которое переворачивает все отношение к этому вопросу: бегать полезно, но только босиком либо в обуви с минимальной подошвой(1).

 

В основе современного навязанного рекламой восприятия бега лежит то, чтобы бегать, нам обязательно нужна пара кроссовок и специальное покрытие. Но исследования доктора Либермана показывают, что при беге босиком не нужно ничего.

 

Как развивалась стопа человека?

 

Согласно Дарвиновской теории развития человека, изначально ноги преимущественно использовались для ходьбы и лазания по деревьям, а затем, с увеличением потребности в добыче мяса и охоте на зверей, человеку пришлось больше бегать.

 

Многие крупные животные не могут долго бежать - например, после 10-15 минут быстрого бега газель теряет силы, снижает скорость, и ее легко поразить копьем. Именно поэтому для человека свойственен прежде всего марафонский, а не спринтерский бег(2).

 

Когда появились кроссовки?

 

Как уже упоминалось, люди бегали с начала истории, а это как минимум 2 миллиона лет: природа и эволюция позаботилась о том, чтобы наши ноги и ступни были оптимально устроены для механического процесса бега, а нагрузка на колени была минимальна.

 

Современная обувь для бега появилась не так давно - всего лишь в середине 1970. Под влиянием рекламы была популяризирована идея, что без специальной обуви бег просто невозможен. Причем, каждый год выпускаются очередные "модные" кроссовки.

 

Исследования доктора Либермана

 

Используя технику замедленной съемки, фиксируя точки касания стопы поверхности и анализируя создаваемую в этот момент нагрузку, ученые сравнивали профессиональных бегунов, обычных людей, а так же африканских аборигенов, всегда бегающих босиком(2).

 

Исследования показали, что бег босиком существенно отличается от бега в обуви, которая создает амортизацию стопы и дополнительную поддержку пятки. Постепенно меняется техника бега, причем, она становится более травмоопасной для суставов и связок.

 

Как правильно бегать?

 

При беге с первичным касанием земли носком вертикальная нагрузка, оказываемая на стопу, колени и всю ногу, примерно в три раза ниже, чем при использовании других техник. Но важно, что это касается только тех, кто всегда бегал босым, ведь кроссовки меняют технику.

 

Амортизируя удар при касании земли, кроссовки, по сути, скорее всего лишь частично снижают тот вред, который сами и создают. Бег босиком значительно более безопасен и естественен. Причем, на любых поверхностях: как на твердых, так и на мягких(3).

 

***

 

Согласно последним исследованиям, большая часть вреда, наносимого коленям и суставам бегом, происходит от неправильной техники бега. В свою очередь, вероятно, что неправильная техника формируется под влиянием современной беговой обуви - кроссовок.

 

 

 

Tm5il2w7ch0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я представила как бегу я такая вся красивая и модная босиком. Несколько десятков разбитых бутылок на пути и лужи. Представляю какие будут мои ступни после пробежки и как на меня будут смотреть прохожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного занималась легкой атлетикой, а именно бегом на средние дистанции, так вот тренер первым делом учил нас правильно ставить стопу при беге. И тут правильно говорится - первое касание земли должно быть носком. Т.е. надо научиться просто правильно "приземлять" ногу, а бегать можно и в кроссовках, особенно по нашим дорожкам и тропинкам (а то можно и без ног остаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босяком бегать по нашим реалиям нельзя ))) можно вообще без ног остаться ) аборигены они привыкли к этому, у них кожа на ногах толще чем на наших башмаках. Я даже не столько стекла боюсь, а как представлю что на чьи то плевачки и сопли могу наступить, это жуть, не очень хотелось бы. Нужно покупать кеды наверное, там тоненькая подошва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Босяком бегать по нашим реалиям нельзя ))) можно вообще без ног остаться )

 

как вариант http://forumrostov.ru/topic/37005-noski-zamenjajushie-obuv/page__hl__%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, бегать можно не всем.

У меня, например, очень большая грудь, бегать с которой просто некомфортно. Плюс проблемы с суставами - и все, пожалуйте, господа, на меееедленные тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.