Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как сохранить позвоночник здоровым


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

1. ВОЗЬМИТЕ себе за правило делать очень простое упражнение: встаньте спиной к вертикальной поверхности, например к стене. Обязательно касайтесь ее одновременно затылком, немного опущенными плечами, лопатками, ягодицами и пятками. Постойте около минуты, запомните положение тела и, сохранив его, отойдите от стены. Это и есть правильная осанка. Несколько раз в день поправляйте свою осанку. Пусть ваши мышцы "запомнят" ее.

 

2. НЕ КЛАДИТЕ НОГУ НА НОГУ! Это вызывает боль в нижней части позвоночника, нарушает кровообращение и может даже привести к заболеваниям в области малого таза и половых органов. И не садитесь резко, со всего маха на стул! Этим вы каждый раз наносите удар по позвонкам, отчего повреждаются хрящевые поверхности и диски.

 

3. ЕСЛИ ВАМ приходится долго стоять (например, в очереди или в транспорте), не забывайте менять позу каждые 10 минут. Опираться нужно по очереди на каждую ногу, чтобы на них попеременно приходилась масса тела. Ходите на месте. Время от времени полезно вытянуть руки вверх, прогнуться назад и сделать глубокий вдох. Вы сразу же по чувствуете, как уменьшилось чувство усталости, и ощутите прилив энергии.

 

4. ПОДНИМАТЬ ТЯЖЕСТИ надо двумя руками, спина при этом должна быть прямая, не наклоненная ни в одну сторону.

 

5. БОЛЬ В СПИНЕ И ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ ТЕСНО СВЯЗАНЫ! Не уходите в свои проблемы, обиды, переживания. При плохом психическом состоянии изменяется тонус кровеносных сосудов, что, в свою очередь, может ухудшить кровоснабжение в уже затронутых недугом нервных окончаниях. Что и приводит к болевым ощущениям не только в области спины. Боль может отдавать, например, в руку или ногу.

 

 

T0_qDrPq7bo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие рекомендации. Я бы еще добавила, что неправильная осанка влечет за собой нарушение работы всех внутренних органов. Нужно укреплять мышцы спины, тогда и легче будет сформировать хорошую осанку.

Тренер моего сына советует еще одно полезное упражнение. Если в доме есть турник, использовать его не только для подтягивания, нужно просто висеть на нем, сколько сможешь. Делать по нескольку подходов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как полезнее: висеть на турнике или же прислоняясь спиной к вертикальной поверхности (например, на швейцарской стенке или вроде того)?

И насколько полезно для спины использовать различные аппликаторы, на которых нужно лежать? Мне знакомая советует купить такую штуку от боли в спине, но все не решаюсь - дороговато для меня.

Видно, дождусь, пока совсем невыносимо заболит. Надо начать выполнять рекомендации относительно "ноги на ногу" и сохранения осанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, для меня позвоночник больная тема. :cray: По собственному горькому опыту скажу - избавится от уже существующих болей в позвоночнике, особенно при сколиозе, можно только делая регулярно лечебную гимнастку. Если болят руки, ноги - это уже, скорее всего, пошли осложнения в виде протрузий межпозвоночных дисков или грыжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Одним из наилучших видом профилактики болезней позвоночника является йога. Йога замечательно восстановит здоровье вашего позвоночника и всего тела. Йога в комплексе влияет на все системы и органы человека, она направлена на закрепление сильных и развитие и оздоровление слабых мест. Самый простой способ вернуть здоровье позвоночнику, сделать его гибким и подвижным! :victory:

Изменено пользователем NaStEnOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насколько полезно для спины использовать различные аппликаторы, на которых нужно лежать? Мне знакомая советует купить такую штуку от боли в спине, но все не решаюсь - дороговато для меня.

Видно, дождусь, пока совсем невыносимо заболит. Надо начать выполнять рекомендации относительно "ноги на ногу" и сохранения осанки.

 

Папа у меня пользуется таким аппликатором - доволен. У него частые боли в спине – говорит, в молодости глупый был - штангой занимался... Спину беречь надо - большой спорт для нее вреден, а вот физкультура, фитнесс - очень здорово. А нога на ногу - это не только для позвоночника плохо, а еще и для органов малого таза. Особенно беременным так нельзя сидеть ни в коем случае...

Изменено пользователем cosmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насколько полезно для спины использовать различные аппликаторы, на которых нужно лежать? Мне знакомая советует купить такую штуку от боли в спине, но все не решаюсь - дороговато для меня.

Видно, дождусь, пока совсем невыносимо заболит. Надо начать выполнять рекомендации относительно "ноги на ногу" и сохранения осанки.

Папа у меня пользуется таким аппликатором - доволен. У него частые боли в спине – говорит, в молодости глупый был - штангой занимался... Спину беречь надо - большой спорт для нее вреден, а вот физкультура, фитнесс - очень здорово. А нога на ногу - это не только для позвоночника плохо, а еще и для органов малого таза. Особенно беременным так нельзя сидеть ни в коем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЛЬ В СПИНЕ И ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ ТЕСНО СВЯЗАНЫ! Не уходите в свои проблемы, обиды, переживания. При плохом психическом состоянии изменяется тонус кровеносных сосудов, что, в свою очередь, может ухудшить кровоснабжение в уже затронутых недугом нервных окончаниях. Что и приводит к болевым ощущениям не только в области спины. Боль может отдавать, например, в руку или ногу.

Так эта фраза в принципе может быть заменена другим весьма распространенным мнением о том, что все болезни от нервов - ведь получается, что измененный плохой психикой тонус кровеносных сосудов может негативно повлиять на любую часть тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если болят руки, ноги - это уже, скорее всего, пошли осложнения в виде протрузий межпозвоночных дисков или грыжи.

это повод сходить к врачу, который назначит, при необходимости КТ или МРТ определенного отдела позвоночника, на котором либо исключат, либо подтвердят предварительный диагноз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.