Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове и области будет усилен контроль над ЖКХ!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

26 марта в Ростове-на-Дону прошло межрегиональное совещание по проблемам сферы ЖКХ, призванное рассмотреть эффективность достижения улучшений путем усиления контроля над работой коммунальщиков со стороны общества и власти.

 

В совещании активное участие приняли губернатор В. Голубев, зам. министра регионального развития России С. Назаров, зам. начальника Управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО Е. Победоносцева, а также представители общественных объединений и руководство центров контроля ЖКХ из разных регионов страны.

 

Власти решили проводить контроль над расходованием средств и качеством оказания услуг в сфере ЖКХ всесторонне, привлекая к процессу общественность, государственные надзорные инстанции и органы местного самоуправления. С целью оптимизации общественного надзора Василий Голубев предложил во всех муниципалитетах Ростовского региона создать центры «ЖКХ-контроль». Губернатор считает, что данное решение хорошо дополнит уже введенные меры: единую систему расчетно-кассового обслуживания, регулярные семинары для ТСЖ и советов жильцов многоквартирных домов, справочный сервис по тарифам на сайте Правительства. Сергей Степашин сообщил, что деятельность центров «ЖКХ-контроль» получит полную поддержку со стороны контрольно-счетных органов России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто-нибудь, кроме властьпредержащих вообще верит в то, что они же сами и говорят? По-моему нет. Сколько было уже подобных заявлений и комитетов? Ну реально много, и чего? Воз, насколько видно, и поныне там... Вот и эта инициатива из такого же разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появится еще один отдел чиновников в администрации. Лучше всего провести семинары для простого народа на тему ЖКХ. Очень много юридически безграмотных людей. Поэтому вокруг столько мошенников.

Изменено пользователем Queen_of_rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Как рассказал заместитель секретаря общественной палаты России Владислав Гриб: «в сфере ЖКХ мы создали (совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ, но самое главное – со Счетной палатой РФ и, естественно, с участием Общественной палаты Российской Федерации) «ЖКХ-контроль». Это сеть, которая будет строиться на базе счетных палат субъектов РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ и наших региональных общественных палат».

 

Задача "ЖКХ - контроль", в которую войдут проверяющие органы и рядовые граждане, – это общественный контроль над тем, куда идут деньги в сфере ЖКХ.

 

Он пояснил, что в некоторых регионах на базе местных общественных палат уже существуют инспекции, которые занимаются «народным аудитом» сферы ЖКХ. О своих подозрениях по поводу безосновательного роста тарифов ростовчане могут сообщать на телефон горячей линии министерства ЖКХ области: 8(863) 240-13-79.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача "ЖКХ - контроль", в которую войдут проверяющие органы и рядовые граждане,

 

Если бы еще гарантии получить, что в данные ЖКХ-контроли войдут порядочные и непоколебимо стойкие к деньгам люди... Фраза из детства в голове - "плавали - знаем"((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В Ростове вдвое увеличен размер пени за долги по услугам ЖКХ.

 

А поставщики услуг смогут продавать квартиры неплательщиков.

 

В соответствии с новой системой сбора коммунальных платежей теперь ростовчанам будет приходить лишь одна квитанция. Платежи населения будут разделять непосредственно в банке, а потом переводить на счета каждой управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. Проблемы сбора платежей за коммунальные услуги обсуждались на пресс-конференции заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева.

 

По словам Владимира Арцыбашева, обсуждается законопроект, который ужесточит меры в отношении неплательщиков. Предполагается, что размер пени за просрочку платежей по услугам ЖКХ будет увеличен в два раза. Также поставщик услуг сможет продать квартиру особо злостного неплательщика в случае, если сумма задолженности превысит 5% от рыночной стоимости квартиры.

 

— Почему-то когда речь заходит о неплательщиках, то мы обычно представляем перед собой малообеспеченных людей, — отметил Владимир Арцыбашев. — На самом деле большинство должников — это вполне обеспеченные люди. А вот наиболее добросовестные плательщики — это пенсионеры.

 

По действующему законодательству в отношении злостных неплательщиков принимаются серьёзные меры воздействия: отключается электричество, горячая вода или газ (если газ не используется для отопления). Но чаще всего отключение происходит только тогда, когда уже скопилась годовая задолженность.

 

Также замглавы отметил, что долг, не выплаченный одним жильцом, остаётся «висеть» на всех остальных жильцах многоквартирного дома. Таким образом, ущемляются права добросовестных плательщиков, а работы по содержанию и ремонту жилья проводятся не в полном объёме.

 

Главной задачей новой системы сбора коммунальных платежей станет решение всех этих проблем.

 

Любопытно, что общая задолженность в Ростове составляет 1 миллиард 350 миллионов рублей. Только за газ жители города должны более 350 миллионов рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В Ростове вдвое увеличен размер пени за долги по услугам ЖКХ.

 

оплатить что ли коммуналку скопившуюся с начала года =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы еще гарантии получить, что в данные ЖКХ-контроли войдут порядочные и непоколебимо стойкие к деньгам люди... Фраза из детства в голове - "плавали - знаем"((

Все это очередная показуха перед народ, мол смотрите, мы работаем и что-то делаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагается, что размер пени за просрочку платежей по услугам ЖКХ будет увеличен в два раза. Также поставщик услуг сможет продать квартиру особо злостного неплательщика в случае, если сумма задолженности превысит 5% от рыночной стоимости квартиры.

 

Ну ни фига се! :ll: Пеню они увеличат и продавать квартиры начнут. А людей куда? На помойку выкидывать? Опять все реформы закончатся повышением цен и выколачиванием денег с малоимущего населения. А качество услуг даже не обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет приходить лишь одна квитанция. Платежи населения будут разделять непосредственно в банке, а потом переводить на счета каждой управляющей компании и ресурсоснабжающей организации.

 

То есть потребитель даже не будет знать за что он платит? И не сможет проверить и пересчитать? И это называется контролем?

 

Также поставщик услуг сможет продать квартиру особо злостного неплательщика в случае, если сумма задолженности превысит 5% от рыночной стоимости квартиры.

5 % ? Хм - это напоминает мне ситуация когда ГИБДД останавливает машину накладывает штраф - и забирает машину. Вам не кажется что размер явно несуразен величине нарушенного обязательства из которых 4 % будут накрученные пени *воздух).

 

Гениально. Ни для кого не секрет, что квартиры уходящие по принудительному взысканию -продаются зачастую с заниженной стоимостью, и часто среди своих. Можете мне не рассказывать как надо проводить такие тендеры я Вам навскидку придумаю пару схем. Например даешь объявление о продаже столярного цеха, а приходящим потенциальным покупателям показываешь - соседнее убитое помещение с металлоломом (разобранными станками) собранными с помоек. Клиенты уходят - кому такой мусор нужен, цена сбивается и покупают свои за копейки.

 

Но чаще всего отключение происходит только тогда, когда уже скопилась годовая задолженность.

 

Это проблема компаний - подозреваю, что во всех документах (договорах или например положении о газопользовании, или Правил пользования Электрической энергии) четко прописано право отключать абонента при наличии задолженности. Но это не выгодно в первую очередь самим компаниям которые своими действиями не выполняя ни условии договора, ни подзаконных актов искусственно создают ситуацию по которой возможно начисление процентов (чем выше сумма долга тем больше "навар" - драконовские проценты - Тут конечно можно применить например - статью ГК про несоразмерность неустойки, или нормы Гражданского кодекса изменяющую ответственность должника если кредитор своими действиями способствовал увеличении суммы задолженности).

 

И вообще ситуация человек уехал зимой месяца эдак на три-четыре долгосрочная командировка, дела. Дайте угадаю - отключение отопления невозможно, оплата заранее скорей всего тоже? Ведь килокалории еще не посчитаны. и вот он приехал иииииииииииии ... стал бомжом.

 

долг, не выплаченный одним жильцом, остаётся «висеть» на всех остальных жильцах многоквартирного дома

 

Это на основании какой такой нормы законодательства?

 

Ну и от себя - интересно это какой размер неустойки? Сколько процентов в день? Хочу отметить что существует судебные решения по которым штрафные санкции например 0,5 % в день признавались незаконными и были уменьшены судом. Но тут видимо проценты больше - и вспоминаю пословицу - Что положено Юпитеру то неположено ...... в общем простым смертным. ЖХК у нас в роли Юпитера? Или просто не было еще людей которые бы взялись в судебном порядке гробануть часть этой системы - я бы назвал "черной дыры" непрозрачной системы ЖКХ в которой пропадают без вести огромные суммы, которую не дают отследить простому смертному на что реально идут его деньги, отследить оплату за "воздух" - оплата отопления подвалов, чердаков в которых батарей то никогда то и не было но которые судя по метражу общедомых нужд вставляются в квитанции которые оплачивают граждане. А может они оплачивают - кому то новый лексус? Или новую квартиру? или счет на Кипре? Или ....?

Изменено пользователем Адвокат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы конечно извините, но если бесконтрольно будут расти аппетиты ЖКХ то что останется народу? - прожиточный минимум?

Изменено пользователем Адвокат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

С 1 июля 2013 года жителям Дона придется больше платить за газ, воду и электричество. Власти заверяют, что платежи граждан за коммунальные услуги не будут больше 6% в среднем по году, то есть увеличение будет лишь на несколько копеек.

 

По факту во втором полугодии Ростовскую область ожидает следующий рост тарифов:

 

 

  • электроэнергия: рост 12,07%. Это составит для городского населения 3,62 руб./кВт.ч., для сельского и городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, – 2,53 руб./кВт.ч;
  • тепловая энергия: РСТ установлены тарифы с ростом 4,45%;
  • услуги водоснабжения и водоотведения. Рост – 7,5%;
  • розничная цена на газ для населения увеличится не более чем на 15%.

Руководитель региональной службы по тарифам заверил, что правительство Ростовской области принимает дополнительные меры, чтобы ограничить платежи за услуги ЖКХ. К таковым относятся социальные выплаты на воду и предоставление субсидий на оплату ЖКХ.

«По поводу адресных выплат на холодное водоснабжение и водоотведение – в первом полугодии 2013 года будут действовать тарифы, установленные еще с 1 января 2011 года: за холодную воду – 40 рублей за кубометр, за водоотведение – 35 рублей. То есть если в платежке у гражданина будут суммы выше этих цифр, соответственно, он имеет право на получение дополнительной выплаты. На эти меры область выделила 147 млн рублей, – подчеркивает Олег Николаевский. – Что касается льгот и субсидий гражданам на оплату ЖКХ, если платеж семьи составляет более 15% от общего дохода, люди имеют право на получение ежемесячных денежных выплат».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.