Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Новая схема оплаты коммунальных платежей


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Внедрение новой схемы сбора коммунальных платежей намечено уже на ближайшее время. Как отметил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, такая система позволит городским властям осуществлять более четкий контроль за начислением платежей, а ростовчанам платить по единой схеме.

«Теперь собственникам будет приходить одна квитанция, а не так, как сегодня, когда доставляют по две-три платежки. При этом платежи населения будут разделяться сразу в банке и впоследствии отдельно поступать на счета каждой управляющей компании и ресурсоснабжающей организации», – подчеркнул Владимир Арцыбашев.

Чиновник добавил, что по действующему законодательству в отношении злостных неплательщиков можно принимать довольно серьезные меры воздействия, отключив им электричество, горячую воду или газ. Для этого достаточного того, чтобы задолженность достигла размера трех месячных платежей за услугу.

«Однако с учетом разных проволочек и необходимости направления письменного предупреждения, должников отключают в лучшем случае спустя полгода, – отметил Владимир Арцыбашев. – Ну а чаще всего это происходит, когда уже скопилась задолженность как минимум за год. Кроме того, сегодня на неплательщиков очень часто подаются судебные иски, большинство из которых удовлетворяется. Однако и здесь с момента подачи искового заявления проходит, как правило, не менее года».

В управлении по информационной политике администрации Ростова добавили, на сегодняшний день обсуждается проект, ужесточающий меры наказания в отношении неплательщиков.

«Согласно предлагаемым изменениям, размер пени за просроченную задолженность будет увеличен в два раза. В случае принятия закона у поставщика услуг также появится право продажи квартир особо злостных неплательщиков. Такая мера будет предусмотрена в случае, если сумма задолженности превысит 5% от рыночной стоимости квартиры», – пояснили в мэрии донской столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.