Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

День простоять да ночь продержаться… или Обещать не значит … да вообще ничего не значит

(как ростовские власти понимают указание В. Путина)

 

Не повезло нашим чинушам. Владимир Владимирович заставляет их решать проблему обманутых дольщиков. На носу выборы, а в стране, если считать всех членов семьи, сотни тысяч по сути обворованных и вряд ли от этого счастливых людей. Население целых государств подобных Исландии! В этом смысле мы впереди планеты всей. А Ростовская область – позорный «лидер» России. В ней аж 67 проблемных объектов. И чуть ли не каждый сотый ростовчанин – из семьи потерпевшего. Не зря же Ростов называют столицей обманутых дольщиков.

В Москве и некоторых других городах посыл Президента уловили и проблему действительно решают. А наши городские и областные власть предержащие поняли директиву по-своему: как говорится в одном мультике, «день простоять да ночь продержаться». Они хотят до выборов порассказывать сказки о предпринимаемых ими титанических усилиях, а потом успокоиться – тема-то сдуется.

Что конкретно радетели народного счастья местного разлива были вынуждены сделать по приказу свыше?

  1. Принять изменения в областной закон. Приняли. Достроить некоторые дома стало действительно легче. По крайней мере, теоретически. Практически же – еще посмотрим. В октябре, например, пресса писала, что единственный сданный в эксплуатацию долгострой «Ванта», «освященный» лично губернатором, с декабря 2016 г. так и не заселен, поскольку в администрации трижды отказали в обещанной (и предусмотренной законом) субсидии. Сейчас готовится четвертая попытка, после которой люди намерены обратиться в суд.
  2. Создать рабочие группы по каждому дому. Причем с участием самих дольщиков. Сомневаюсь, что таковые имеются по другим домам, а по нашему ее точно нет.
  3. Составить дорожные карты. Галочку поставили. Планы-графики на самом деле существуют. Только что это за планы?!

На сайте Правительства РО посмотрел, что есть по дому в пер. Малом г. Ростова-на-Дону, «строящемуся» по заказу налоговой полиции еще с 1998 г. А там – ни одного конкретного мероприятия, кроме внесения изменений в областной закон, ни одной конкретной даты, кроме срока окончательного решения проблемы. Похожая картина и по многим другим объектам. И практически все они должны быть достроены в 4-м квартале 2019 г. Все, хотя «главный по дольщикам», зам. губернатора г-н Сидаш, на расширенном заседании Заксобрания РО сам подчеркивал, что по каждому объекту надо принимать индивидуальное решение.

 

Есть в плане по «юбиляру» (в 2018 г. город будет наслаждаться ЧМ по футболу, а потерпевшие с пер. Малый – 20-летием своих страданий) и «милейший» пункт: создание ЖСК к 4-му кварталу 2019 г. Солнышки, ЖСК появился еще 6 лет тому назад, когда зам. мэра г-н Васильев подписал абсолютно вменяемый план завершения строительства, но пришедший ему на смену г-н Ананьев обозвал этот план филькиной грамотой и не предложил ничего разумного взамен!!! Даже это не потрудились выяснить! И вообще, зачем ЖСК, если мэрия не дала достроить дом и тогда, когда были желающие?

 

Кстати, надо властям ещё чуток подождать. Каждый шестой дольщик дома уже умер. А еще лет через немного вообще никто чинуш беспокоить не будет. Не зря же поётся: «А на кладбище всё спокойненько / Ни врагов, ни друзей не видать / Всё культурненько, всё пристойненько / Исключительная благодать».

Позиция мэрии Ростова – это отдельная песня. То она не хотела признать нас, видимо, первых в России и уж точно в регионе, обманутыми дольщиками, то утверждает, что ищет инвесторов (увлекательнейший, видимо, процесс, если поиски продолжаются больше 15 лет), то заявляет, что достроить дом невозможно по техническим причинам. Ребята, вы уж как-то определитесь. Решите вопрос об экспертизе. Только она способна развеять сомнения.

 

Госстройнадзор РО, которому поручено заниматься дольщиками, тоже не подкачал. Привожу выдержки из разговора, состоявшегося 27.10.2017 с зам. руководителя ГСН г-ном Куликом, к которому отфутболил меня г-н Сидаш, не желающий принять лично аж с 17 апреля. Про г-на Голубева, губернатора нашего, я уж и не говорю. Мою заявку от 18 апреля он отклонил, нарушив, кстати, закон о сроках рассмотрения, по которому на раздумья выделяется не больше месяца, а мне ответили через 2,5. Блистательна мотивация отказа: вопросов много, а времени мало. Из списка участников встречи г-на Голубева с дольщиками, состоявшейся 6 октября, меня тоже предусмотрительно вычеркнули: неудобен – говорю прямо и резко.

 

Итак, беседа. Я: «Кто входит в рабочую группу от дома?» (напомню, создать ее обязаны все субъекты РФ, в которых есть обманутые дольщики). К.: «Рабочая группа не создана». Я: «Будет ли создана?» К.: «Вопрос не входит в компетенцию ГСН». Я: «Какова информация о конкретных шагах по достройке дома, с каким инвестором или покупателем ведутся переговоры?» К.: «У меня нет информации о конкретном инвесторе». Я: «Намерен ли ГСН составить конкретный план с конкретными мероприятиями, сроками и ответственными?» К.: «Вопрос будет проработан дополнительно». Я: «К какому сроку?» К.: «Конкретный срок назвать не могу».

 

После столь «содержательной» беседы г-н Кулик прислал мне письмо, в котором утверждает, что в ходе встречи он проинформировал меня «о принимаемых Правительством Ростовской области мерах для возобновления строительства многоквартирных домов, в том числе по изменению законодательства, направленных на обеспечение прав пострадавших участников долевого строительства». Что это, если не издевательство?

Вывод: не собираются они решать проблему по существу. Ну, и сказали бы честно: «Отцепитесь». Нет, всё обещают, обещают. Боятся…

 

А. Мельников,

ветеран труда, доктор филологических наук, награжденный Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, лауреат международной научной премии им. академика Пауля Аристэ (за вклад в интерлингвистику), автор сотен статей и десятка книг на двух языках, изданных на всех континентах, кроме Африки, более чем рассерженный гражданин, по сути, обворованный при пособничестве недобросовестных чиновников

 

P.S. Федеральная и местная пресса сообщает, что Ростовская область возглавила список протестных регионов с большими рисками социально-экономической и политической напряженности. Не удивлён ни капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alice

    16

  • Магистр

    13

  • Каупервуд

    7

  • Frenko

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

 

 


В этом смысле мы впереди планеты всей. А Ростовская область – позорный «лидер» России. В ней аж 67 проблемных объектов. И чуть ли не каждый сотый ростовчанин – из семьи потерпевшего. Не зря же Ростов называют столицей обманутых дольщиков.

 

Не соглашусь с Вами только в плане масштабов. Если отталкиваться от озвученного Вами количества объектов 67. Это дома которые по Ростовской области официально считаются проблемными. Тогда следует и по количеству обманутых дольщиков отталкиваться от официальных данных, а это если не ошибаюсь около 2100 человек.

 

Если говорить о том, что каждый сотый житель Ростова столкнулся с этой проблемой, то в Ростове живет чуть более 210 тысяч человек, а в реалиях на последней перекличке было больше 1,4 миллиона жителей. 

Однако есть ещё ряд проблемных домов именно в Ростове, который не попал в перечень проблемных объектов и по ним тоже есть пострадавшие.

В остальном с одной стороны с Вами согласен в том плане, что чиновники не готовы заниматься этим вопросом, ну просто потому что денег нет в бюджете, а с другой стороны перед покупкой квартиры в строящемся доме на любом из этапов, следует понимать, что это риски которые мы сами принимаем или нет, для того чтобы купить квартиру дешевле, потому что пенять на государство мы можем сколько угодно и требовать решения подобных проблем, но сроки решения таких проблем, как правило, таковы, что надобность в их решении зачатую уже отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Пожалуй, дольщики дома в переулке Малом - единственные из всех вызывают у меня сочувствие и желание, чтобы их проблемы были решены. Все-таки в 98-м году ситуация на рынке была настолько дикой, что разобраться что к чему рядовому гражданину было сложно, даже нет, в принципе невозможно. И цены росли, и предложение было очень скромным и вообще все полукриминальное какое-то, включая источники происхождения денег у дольщиков.

 

Но когда сегодня люди с упорством, достойным лучшего применения, несут деньги застройщикам - мне таких не жаль абсолютно. По стране тысячи случаев недостроев за последние двадцать лет, тысячи примеров, но людей жизнь ничему не учит.

И нет, я не хочу, чтобы за счёт бюджетных денег оказывалась им помощь. Потому что они сами на свой страх и риск сначала играют в азартные игры, а потом «государство, помоги». С какой стати мой ндфл должен оплачивать чьи-то остросюжетные развлечения? Только потому, что государство не удосужилось разработать эффективных механизмов контроля застройщиков и не оградило неразумных граждан от необдуманных поступков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дольщиков дома на Баррикадной около телевышки не жалко? Погуглите их историю. Сначала застройщик наколол, потом местные власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами только в плане масштабов. Если отталкиваться от озвученного Вами количества объектов 67. Это дома которые по Ростовской области официально считаются проблемными. Тогда следует и по количеству обманутых дольщиков отталкиваться от официальных данных, а это если не ошибаюсь около 2100 человек.

 

Если говорить о том, что каждый сотый житель Ростова столкнулся с этой проблемой, то в Ростове живет чуть более 210 тысяч человек, а в реалиях на последней перекличке было больше 1,4 миллиона жителей. 

 

Однако есть ещё ряд проблемных домов именно в Ростове, который не попал в перечень проблемных объектов и по ним тоже есть пострадавшие.

 

В остальном с одной стороны с Вами согласен в том плане, что чиновники не готовы заниматься этим вопросом, ну просто потому что денег нет в бюджете, а с другой стороны перед покупкой квартиры в строящемся доме на любом из этапов, следует понимать, что это риски которые мы сами принимаем или нет, для того чтобы купить квартиру дешевле, потому что пенять на государство мы можем сколько угодно и требовать решения подобных проблем, но сроки решения таких проблем, как правило, таковы, что надобность в их решении зачатую уже отпадает

Г-н Сидаш с одной из трибун говорил о 4 тыс. (официально зарегистрировано значительно меньше). Думаю, что по факту пострадавших еще больше. Если за среднюю семью брать 3 чел., то обмануты не менее 12 тыс. чел. «В Ростове-на-Дону проживает 1 125 299 чел.» («Википедия»). Следовательно, "кинут" каждый сотый в Ростове (правда, сюда же вошли обманутые из Азова и Батайска). 

Чиновники игнорируют проблему по разным причинам. Дом в пер. Малом достроить можно было давным-давно. Еще с 2000 г. готово практически столько же площадей, сколько оплачено. 40% не продано. Были желающие достроить (минимум 3 инвестора)! Мэрия же всячески сопротивляется. Подозреваю, что причина заключается в двух фактах: 1) как только ВВП ликвидировал налоговую полицию (а именно она была заказчиком дома), нашлись охотники до «сладкого участка», 2) застройщику выставляют такие условия (вряд ли ради выгоды государства), что они в панике убегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, дольщики дома в переулке Малом - единственные из всех вызывают у меня сочувствие и желание, чтобы их проблемы были решены. Все-таки в 98-м году ситуация на рынке была настолько дикой, что разобраться что к чему рядовому гражданину было сложно, даже нет, в принципе невозможно. И цены росли, и предложение было очень скромным и вообще все полукриминальное какое-то, включая источники происхождения денег у дольщиков.

 

Но когда сегодня люди с упорством, достойным лучшего применения, несут деньги застройщикам - мне таких не жаль абсолютно. По стране тысячи случаев недостроев за последние двадцать лет, тысячи примеров, но людей жизнь ничему не учит.

И нет, я не хочу, чтобы за счёт бюджетных денег оказывалась им помощь. Потому что они сами на свой страх и риск сначала играют в азартные игры, а потом «государство, помоги». С какой стати мой ндфл должен оплачивать чьи-то остросюжетные развлечения? Только потому, что государство не удосужилось разработать эффективных механизмов контроля застройщиков и не оградило неразумных граждан от необдуманных поступков?

В 1998 г. даже слов «обманутый дольщик» не существовало. Заказчиком нашего дома была налоговая полиция (государственный орган!), которая заставила (!) застройщика собирать деньги с людей.

Видя, что у строителя финансовые проблемы, бонзы-офицеры прислали ему письма с требованием предоставить сотрудникам квартиры в других строящихся домах (у меня есть копии). Проверить, что стало с этими требованиями, я не могу. Если же строитель квартиры выделил, то это за счет дольщиков (после банкротства застройщика управляющий не сумел доказать в суде, что на наш дом строитель потратил хотя бы рубль из собственных средств).

Желающие достроить дом были!!! Не договорились с мэрией, которая уже много лет намекает нам, что от многоквартирного дома надо отказаться в пользу чего-то нежилого. Не подозрительно ли?

Теперь о наших братьях по несчастью. Вы в курсе, что среди обманутых дольщиков оказались люди, которые годами законно живут в коттеджах, вдруг (!) оказавшихся самозастроем? И власти собираются эти дома рушить! Да еще и за счет самих собственников. А где были бездельники (их целая рать – от районного до областного масштаба), которые должны были за этим следить? Почему первый список подозрительных объектов несколько лет тому назад опубликовала, если не ошибаюсь, «Ком. правда», а не государственные органы? Моё оценочное мнение – всё дело во взятках и отсутствии какой-либо ответственности чиновников! По уму, следовало бы именно этих «слуг народа» заставить возмещать ущерб.

Наконец, если власти (в том числе региональные) не собираются решать проблему, в которой более чем виноваты, ибо только они принимают законы и содержат уйму проверяльщиков, ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ВИД «ДОБРОГО ДЯДИ»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вот с тезисом по поводу привлекать к ответственности чиновников полностью согласен. Давно пора бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вот с тезисом по поводу привлекать к ответственности чиновников полностью согласен. Давно пора бы

А потенциальных потерпевших перед перечислением или передачей денег застройщику, обязать делать массаж головы для улучшения кровоснабжения головного мозга...возможно тогда у них появится шанс увидеть, что они покупают долю в частном восьмиэтажном доме без разрешения на строительство или квартиру в доме, который уже должен быть построен, а там лишь котлован....и в других случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
  Обманутые дольщики дома №24 по ул. 1-ая Баррикадная в Ростове снова вышли на голодовку. 

 

Утром 28 ноября около 60-ти человек собрались у долгостроя, развернули банеры и плакаты с призывом к властям. По их словам, они уведомили городские власти о своих намерениях и будут с помощью голодовки добиваться решения своей проблемы. Рядом с местом проведения акции дежурит наряд полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

25 марта в газете Коммерсант опубликовано объявление об признании застройщика "Центр" (ВАНТ) банкротом и введении конкурсного производства.

Дольщики обсуждают свою проблему на сайте 161.ru на форуме в разделе Жалобная книга. Тема Фирма ВАНТ в Ростове-на-Дону и его обманутые дольщики

 

Читать со страницы 958.

добрый день! Пожалуйста, свяжитесь с нами, дольщики по Барикадной 24, (863) два два шесть 96 сорок три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В Ростове обеспечили жилищные права 436 семей обманутых дольщиков, об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В частности, в сообщении сказано, что на сегодняшний день в городе сданы в эксплуатацию 3 дома, еще один расселен. Как заявил глава администрации Ростова Виталий Кушнарев, в нынешнем году продолжится поддержка пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области в рамках соответствующего областного закона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В Ростове возбуждено уголовное дело в отношении двух бизнесменов за мошеннические действия в отношении участников долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

 

Подозреваемые заключили с участниками долевого строительства договоры займа в качестве предоплаты на строительство многоквартирного дома по ул. 2-я Володарская, 146. Однако выполнять обязательства они не собирались. Кроме того, у них отсутствовало разрешение на строительство. Общая сумма ущерба составила 3 500 000 рублей.

 

Сейчас дом не построен, квартиры в собственность не переданы, денежные средства не возвращены. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.