Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове установят памятник самому известному градоначальнику


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Такое решение было принято городской межведомственной комиссией по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

 

С инициативой установки памятника самому известному ростовскому градоначальнику, правящим городом на протяжении 14 лет, выступил глава Ленинского района Сергей Сухариев.

 

"Автором скульптуры является известный ростовский скульптор Андрей Скнарин, чьи произведения во многом определяют облик Ростова и уже давно стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Макет памятника Байкову был представлен на суд членов комиссии, которые остались довольны увиденным. Скульптурная композиция включает фигуру градоначальника, держащего в руке свиток, который, по словам автора, может быть городским постановлением или картой Ростова. Причем, Андрей Байков изображен молодым и энергичным. По словам Анатолия Скнарина, в этой скульптурной композиции он постарался запечатлеть основные заслуги Андрея Матвеевича. Рядом с градоначальником стоит столик, на котором узнаются очертания моста через Генеральную балку и церкви во имя Всех Святых, построенной на личные средства Байкова. Здесь также запечатлены фонарный столб, колонка и конно-железная городская дорога, так как именно при нем в городе появилось уличное освещение, водопровод и общественный транспорт. Кроме того, изображены деревья, означающие, что Байков внес большой вклад в озеленение города", - сообщает пресс-служба администрации Ростова.

 

Скульптура Байкова будет выполнена из бронзы. Ее высота составит 2,35 метра. Постамент, выполненный из гранита, будет небольшим – всего 25-30 сантиметров. Планируется, что памятник будет установлен ко Дню города на ул. Большой Садовой между центральным входом в парк им. Горького и городской Администрацией. Средства на его изготовление предоставят ростовские предприниматели.

 

В ходе заседания городской межведомственной комиссией было принято еще одно решение, связанное с именем Андрея Матвеевича. На проспекте Буденновском на участке между улицами Пушкинской и Б.Садовой будет установлен памятный знак «Байковский мост», который был построен через Генеральную балку в первые годы правления градоначальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.