Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как выбрать безопасную расческу?

NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

• VIP

%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8-1.jpg

Простых смертных интересует простой житейский вопрос: чем лучше расчесывать свои волосы, чтобы их не потерять и не нанести им вреда? Для этого важно выбрать хорошую, наименее травматичную расческу или щетку для ухода за волосами.

История расчески – как предмета ухода за волосами – насчитывает тысячи лет. Это, наверное, самый первый в истории человечества парикмахерский аксессуар. Даже неандертальцы пытались чесать друг друга какими-то раздвоенными камушками или растопыренными обрезками веток. Но найденные археологами самые первые предметы ухода за волосами – расчески – родом из Древнего Рима, и возраст находок более 2000 лет.

Итак, хорошая расческа:

Во-первых, не травмирует нежную кожу головы. Зубчики расчески хорошего качества не должны походить на иголки ежа. Кончики зубчиков должны быть полированными, скошенными, пологими, но не острыми, потому как в противном случае они царапают кожу. Сейчас вообще выпускают идеальные в этом плане расчески: на каждую верхушку «зуба» как будто капнули что-то твердое, и образовался статичный овальчик вместо резко обрезанного шипа. По форме зубчики такой расчески походят на спичечные головки.

Во-вторых, примите во внимание расстояние между зубчиками. Если оно крохотное, то плотные, густые волосы вы выдернете такой расческой. Перед покупкой расчески сначала приглядитесь к себе в зеркало. Приподнимите волосы вверх. Если вместо шевелюры у вас, как говорят в народе, «три волосины», или полулысина, то подойдет расческа с частыми зубчиками, через которые тонкие редкие волосы будут легко проскальзывать. Но если шевелюра массивная, то выбирайте расческу с редкими зубцами.

В-третьих, выбираем материал. Из чего только не делают сейчас расчески! И из металла, и из пластика, и из дерева, и даже, говорят, из слоновой кости! Стоимость последних доходит до нескольких сотен долларов. Если слонов и денег жалко, то доступна простая деревянная расческа.

Деревянная расческа не повреждает волосы, и это огромный плюс. Однако как деревянный дом может сгореть, подгнить, быть обглоданным короедом, так и деревянная расческа, к сожалению, не надежна. Часто ломается, особенно зубчики.

Еще минус деревянной расчески в том, что ее сложно отмыть. Кожное сало, грязь, копоть, неизбежная при жизни в городе, оседает при расчесывании на деревянных зубьях, а смыть все это с дерева трудно.

В этом плане пластмассовая расческа получше, за счет полированных зубьев с нее легче снимать жировые и грязевые наслоения. Несомненно, обычная пластиковая или пластмассовая расческа дешевле деревянной, причем значительно.

Однако минус такой расчески в том, что она наносит при расчесывании коже головы микротравмы, когда имеет очень острые зубчики. Если научиться пластмассовой расческой пользоваться нежно, то это – самый экономичный вариант. Даже если такой экземпляр сломается, утеряется, то будет не обидно, ибо легко можно накупить еще с дюжину аналогичных и существенного удара по карману не будет.

Самая надежная расческа – железная. Там и зубья почти не гнутся, а если и гнутся, то потом их не выпрямишь до первоначального уровня! Однако металл все же недружественен коже головы, да и самой шевелюре.

В заключение хотелось бы напомнить, что волосы – неотъемлемая часть нашего облика, а значит, они заслуживают правильной и максимально безопасной расчески или щетки.

А какой расческой пользуетесь ВЫ??

"Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее". (с) NaStEnOK

Лучше всего расчесывать волосы щеткой, сделанной из натуральной щетины.

Металлические расчески вообще вредны для волос, от них волосы секутся.

Я чаще всего пользуюсь расческами из пластика, достаточно мягкого и пластичного. Но и у пластиковой расчески есть минус - она электризует волосы.

• VIP

Пластмасс

Пробовала хвалебную деревянну-жуть жуткая.Причем пробовала 2,абсолютно разные по форме и через разное время-думала может дело в расческе,ни фига,пардон.

А вот обычная маленькая массажка в самый раз мне-и не электризует мне...

• VIP

Я тоже пользуюсь обычной массажкой ;)

"Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее". (с) NaStEnOK

Пользуюсь массажкой, причем металлической. Мои волосы от металла не секутся. А деревянная мне просто не продирает волосы по всей длине, я бы даже сказала, вообще не расчесывает.

Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.