Перейти к контенту
Внимание! Форум обновляется! Читать далее... ×
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендуемые сообщения

Быстро пролетели летние каникулы, и вот ваш ребенок снова пошел в школу. Что положить ему с собой из еды, чтобы он не чувствовал себя там голодным? Как обеспечить рациональное питание младшего школьника вне дома?

lunch-box.jpg

Начнем с перечисления того, что точно не стоит давать на перекус ребенку в школе:

• готовый чай в пластиковой бутылке или сладкую газированную воду;
  • шоколадные батончики типа «Сникерс» или «Марс»;
  • колбасу любых видов;
  • сухари и чипсы;
  • кетчуп и майонез;
  • кексы и рулеты с начинкой длительного хранения;
  • любой фаст-фуд.

Чтобы обеспечить правильное рациональное питание младшего школьника, ему в ланч-бокс лучше положить:

1. Фрукты. Это могут быть банан, груша, яблоко и другие фрукты, которые не вызывают у ребенка аллергии и которые удобно есть в школе, не пачкаясь.

2. Бутерброд. На его основу берите цельнозерновой ржаной хлеб или с отрубями. Положить на хлеб можно сыр, котлету, куриное филе, язык, рыбу, запеченное или отварное мясо. Не стоит делать младшему школьнику бутерброд с колбасными изделиями. Они практически не содержат белка, который нужен растущему организму, и плохо усваиваются. Ароматизаторы и специи, содержащиеся в колбасе раздражают желудок школьника и усиливают аппетит. Ну и не надо мазать готовый бутерброд кетчупом или майонезом. Чтобы он не был сухим, лучше положите в него порезанный сладкий перец, помидор, огурец или просто лист салата.

3. Напиток. Младшему школьнику для питья в школе хорошо подойдут минеральная вода без газа, компот, морс, чай, приготовленный дома, сок или питьевой йогурт.

4. Мучное. Выбор здесь достаточно широкий. Это может быть печенье, домашние пирожки из ржаной муки, сырники и пр. Главное, не давать выпечку каждый день.

5. Сладкое. Как не побаловать свое чадо вкусненьким! Без сладкого младшему школьнику не обойтись. Оно (в разных объемах) требуется ребенку для умственной работы. Ведь сладости – это быстрые углеводы. Попадая в кровь, они дают энергию мозгу. Однако нескольких долек черного шоколада с высоким содержанием какао или молочного, но без добавления фруктовых начинок, будет вполне достаточно. Шоколад можно заменить парочкой конфет, но все же на сладкое правильнее будет дать ребенку в школу цукаты, сухофрукты или орехи.

Научите своего ребенка правильно перекусывать в школе.

Основные правила следующие:

• Не надо съедать на одной перемене все содержимое ланч-бокса.
  • После первого или второго урока лучше перекусить сладостью или фруктом, а бутерброд съесть на большой перемене.
  • Кисломолочные продукты, сладости и фрукты едят отдельно друг от друга.
  • Сладости хорошо запить минералкой или несладким чаем. Их лучше съесть в начале школьного дня, тогда они пойдут не в жировые отложения, а дадут ребенку заряд энергии.
  • Если младшему школьнику положили в ланч-бокс молоко, сладкий йогурт или сок, то сладости запивать ими не стоит.

Ну, и последний совет родителям. Рациональному питанию школьника будет способствовать разнообразие содержимого ланч-бокса.

1(21).jpg

А что Вы даете своему ребенку с собой в школу?

• Like 1

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

У нас в школе предусмотрены бесплатные завтраки после второго урока и обед, за который нужно платить символические деньги. Я оплачиваю обед и ничего ребенку с собой не даю. И абсолютно спокойна на счет того, что мой сын не будет голодным. Считаю, что этот вариант лучше, чем паковать бутерброды, давать с собой фрукты или конфеты.

• Like 1

@@trinny это конечно лучше, но есть дети которые в столовой не хотят ничего есть))). У меня у тети дочка не хочет питаться в столовой, поэтому она ей дает что-нибудь из дома с собой))) А упаковать бутерброд и какое-нибудь яблоко ничего сложного))) ;)

• Like 1

Очень много случаев отравлений в школьных столовых =( вообще сейчас невозможно угадать чем кормить будут деток...лучше свое дать.

• Like 2

У нас никто не травился. Я сама в этой школе училась, всегда кухня была - на высоте. Лично я больше переживаю за состояние бутерброда, когда он несколько часов полежит в портфеле и за условия в которых дети едят на переменах. Вы уверены, что они там хоть руки моют?

• Like 1

Если ребенку сказать о мытье рук-будет мыть.Есть сумки-холодильники на случай,если вы беспокоитесь о сохранности свежести.

• Like 4

Детей с садика учат мыть руки перед едой. Да и дома тоже. У нас к примеру, без напоминаний обходится. А в садике у них было душистое мыльце, и они давали воспитательнице понюхать, как ручки вкусно пахнут. Она до сих пор на вопрос - ты руки мыла? - протягивает их мне под нос - ну конечно!!!

Питание у нас в школе другое, меню я могу посмотреть в интернете. Кормят просто но полноценно по комплексу продуктов. За обед платим.

• Like 3

У меня племянник живет в деревне. Их кормят два раза в день. Продукты в сентябре приносят родители (картофель, лук, свеклу, морковь,томатный сок), их хранят в в школьном погребе. Плюс к этому 100 рублей каждый месяц.

Дочь в первый класс отвела в этом году . На заметку взяла статью Анны Белоусовой. Вообще люблю её статьи читать. Полезное что-то для себя узнаю. У неё ещё классная система питания «З возраста». Питаюсь по ней и *препарат какой то* принимала. Отличный эффект – похудела, перестала нервничать и срываться на всех, обмен веществ улучшился.

Изменено пользователем skazka_rostov
Пишите о чем статья, ссылки - это реклама

питаемся в столовой.

Съедобно? Мы пока в школу не ходим, но многие жалуются на тамошнюю еду.

В столовой есть самой страшно, не говоря уж о ребенке. Никогда не забуду, как позвонила классуха, сказала, что ребенок не ест. Я поинтересовалась  у дочки, чего. Оказалось, им к манной каше рыбу дали. С тех пор питается только тем, что я кладу в термоланчбокс.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти