Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Экзамен в ГИБДД разрешат сдавать на машинах с «автоматом»!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Госдума приняла закон, который обязывает водителей скутеров сдавать на права и разрешает кандидатам в водители сдавать экзамен на машинах с АКПП.

 

Госдума приняла в третьем чтении закон, значительно меняющий жизнь желающих получить права.

 

Как сообщает РИА Новости, сдавать экзамены должны будут владельцы скутеров, которые сейчас могут ездить без документа. Сдать на права для управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет. При этом права любой другой категории дадут возможность управлять и этой категорией транспортных средств. Число категорий увеличивается законом в два раза — с существующих пяти до десяти, а также вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Законодатели оговариваются, что все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу закона, будут признаваться действительными до окончания указанного в них срока, а наличие открытой категории в правах даст право управления транспортными средствами всех ее подкатегорий.

 

Закон водит отдельные категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы) и устанавливает возрастные ограничения на получение права управления ими, а также пассажирскими автобусами — только с 21 года.

 

Кроме того, поддержанный совфедом закон разрешает сдавать экзамен на получение водительских прав на автомобилях с автоматической коробкой передач. Правда, водители, избравшие АКПП, смогут в дальнейшем управлять только оборудованными автоматической трансмиссией автомобилями. Те же, кто по старинке будут сдавать экзамены на "механике", смогут управлять автомобилями с любой коробкой передач.

 

Кроме того, закон запрещает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям принимать на работу водителей, не имеющих российских водительских удостоверений или временного разрешения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий, и устанавливает штраф в 50 тысяч рублей за нарушение этого запрета. Работодателям также запрещается в какой бы то ни было форме принуждать или поощрять водителей к нарушению правил дорожного движения.

 

news_avtouchenik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.