Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

NaStEnOK

Лучшие рецепты пасхального кулича!

Рекомендуемые сообщения

zeon_r

@Mariya, прямо как у моей мамы.)

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

Mariya

Я старалась :baby:

nastik

Маш,а ты изюм добавляла? Или может что-то другое?

Mariya

Изюм добавляла

Sonza

А я яйца украшу и испеку "кулич" на свой манер) один,но большой))))))))))

Я т оже так.. ибо лениво)))

Lastochka

скоро пасха...готовимся...

El'za

скоро пасха...готовимся...

яйца красите?

-Essy-

Яйца еще не красим, пока собираемся пасхи готовить. Больше всего мне нравятся классические рецепты, без разных новомодных "изысков". Например, вот такой.

Берем следующие продукты:

-для опары: 50 г свежих дрожжей, одна столовая ложка муки, полстакана молока, одна столовая ложка сахара.

-для теста восемь желтков, четыре столовых ложки рафинированного подсолнечного масла, 1 кг муки, 200 г сметаны, два яйца, две горсти светлого изюма, 200 г сливочного масла, полтара стакана сахара, половина чайной ложки соли.

-для глазури: один белок, 50 г кондитерской посыпки, 75 г кондитерской глазури.

Начнём с опары (её лучше готовить в большой ёмкости, чтобы было место для увеличения теста) — соединить 0,5 стакана чуть тёплого молока, дрожжи, добавить столовую ложку муки и щепотку сахара. Хорошо всё соединить и оставить на 20-30 минут подходить в тёплом месте. Тем временем подготовить яйца — понадобится 8 желтков и 2 яйца целиком. Желтки с яйцами хорошо взбить вилкой. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить в неё 1 стакан сметаны комнатной температуры, взбитые яйца, 1,5 стакана сахара, щепотку соли и 2/3 части просеянной муки. Замесить однородное тесто, по консистенции как на густые оладьи. Накрыть тесто хлопковым полотенцем и оставить подходить в тёплом месте на 1,5-2 часа до увеличения объёма в 2 раза. Затем добавить в тесто мягкое сливочное масло, 2-3 горсти изюма и постепенно ввести оставшуюся муку. Тесто должно быть не густым (количество муки может немного варьироваться, так как оно зависит от размера яиц и густоты сметаны). Готовое тесто опять поставить подходить до увеличения объёма в 2 раза. Тем временем подготовим формы: необходимо по форме дна вырезать из пергамента основания и стенки. Бумажки для стенок должны быть выше формы на 5-6 см. Для 1 порции теста понадобится 4-5 форм для выпекания объёмом 750 мл. Пергамент для дна и стенок смазать растительным маслом, вложить в формы и наполнить формы готовым (подошедшим 2 раза) тестом на 1/3 объёма. Затем оставить их расстояться на 10-15 минут. Поставить формы в разогретую до 180 °С духовку, выпекать 55-70 минут. Готовность проверять деревянной шпажкой. Взбить 1 белок, затем добавить готовую сахарную глазурь и взбивать до устойчивых пиков — это будет помадка для смазывания куличей. Тёплые куличи смазать помадкой и присыпать декоративной сахарной посыпкой.

Вот такие они должны получиться

0949df9d09a25b3def56eef9885aeef6_732010_xxl.jpg

Приятного аппетита!

Изменено пользователем zeon_r

Engineer

пока собираемся пасхи готовить.

не пасхи, а куличи.

есть ещё пасКи, он делаются из творога.

зы. от же кАлхоз...

Vivien

Я вот в прошлом году попробовала куличи приготовить, ничего у меня не вышло. В этом году решила не возиться

Виталина

Есть у меня любимый рецепт куличей, по которому я готовлю куличи много лет. Многие из вас его знают и даже успешно готовили по нему. Получаются они очень вкусные. Но каждый год я ищу и пробую какой-нибудь новый рецепт. Для разнообразия.и обязательно воспользуюсь рецептами выше)

Калачиха

а я не люблю возиться с тестом...

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...