Перейти к контенту
Новостройки Ростова-на-Дону

Lanna

Всегда ли нужна правда?

Рекомендуемые сообщения

Lanna

Я вот уверена, что далеко не всегда... Если это ложь или недосказанность во благо другого человека - чтобы он не нервничал лишний раз - то я считаю это нормальным. Здесь больше говорю о родителях - они не всегда готовы понять все, чем ребенок "дышит" - поэтому лучше им говорить только то, что они могут переварить, а если надо - то и соврать лучше... А вы как думаете?

Поделиться этим сообщением

Рекомендуем!

jellena

Я совершенно не умею врать и не хочу даже учиться этому "искусству"... Врать - значит находиться из-под плинтуса

verok80

Если это ложь или недосказанность во благо другого человека - чтобы он не нервничал лишний раз - то я считаю это нормальным.

Абсолютно согласна. Зачем кому-то лишняя нервотрепка, если небольшая ложь поможет избежать этого? Ничего страшного в этом не вижу.
  • Like 1

Sivs

Так ведь ложь вроде как и грехом не считается (по крайней мере я не встречала ничего такого в перечне библейских заповедей), да и к тому же, существует ведь такое понятие, как ложь во благо...

Sollncey

Могу промолчать, а соврать не получается даже во благо. Особенно близким людям. Но сама тоже отдачи требую соответствующей. Муж уже знает, что если что, надо быстренько первым рассказать, а то потом хуже будет.

• Like 2

Sivs
Муж уже знает, что если что, надо быстренько первым рассказать, а то потом хуже будет.

Хорошо, а то мой, сколько бы я ему не доказывала на практике, что правду я все равно узнаю, тем не менее время от времени пытается мне соврать - видимо, плохо поддается дрессировке.)

Изменено пользователем Sivs

Lanna

Хорошо, а то мой, сколько бы я ему не доказывала на практике, что правду я все равно узнаю, тем не менее время от времени пытается мне соврать - видимо, плохо поддается дрессировке.)

А зачем докапываться, если не хочет говорить? Женщины странные существа - сами же докапываются до подробностей, сами же от этого и страдают потом... Лучше усилия тратить не на расспросы, а на создание благоприятной атмосферы в доме :)

маргоша

Так ведь ложь вроде как и грехом не считается (по крайней мере я не встречала ничего такого в перечне библейских заповедей), да и к тому же, существует ведь такое понятие, как ложь во благо...

Ложь - это грех, почитайте Библию повнимательнее.

Sollncey

А зачем докапываться, если не хочет говорить? Женщины странные существа - сами же докапываются до подробностей, сами же от этого и страдают потом... Лучше усилия тратить не на расспросы, а на создание благоприятной атмосферы в доме

Для благоприятной атмосферы в доме надо чтобы поводов расспрашивать и докапываться не было. Я о серьезных поводах. А если они есть - предпочитаю знать и принимать меры, а не тешить себя мыслями о благополучии.

• Like 1

Вадим Епифанов

всё тайное становится явным. ложь это всего лишь замаскированная правда.

• Like 1

Brodeckaya

Не бывают все и всегда честными. В жизни приходится и скрывать много моментов от близких, от начальства, от соседей, а поэтому нельзя сказать однозначно, что эта ложь не во благо.

Главное осознавать границы лжи и мотивы. Одно дело скрывать от близкого человека его неизлечимое заболевание, чтобы уберечь его от дурных мыслей и поступков, и другое - лгать супруге, когда идешь к любовнице..

В каждом конкретном случае должно быть чувство ответственности, которое контролируется совестью и принципом целесообразности.

• Like 1

Molniya1

Не бывают все и всегда честными. В жизни приходится и скрывать много моментов от близких, от начальства, от соседей, а поэтому нельзя сказать однозначно, что эта ложь не во благо. Главное осознавать границы лжи и мотивы. Одно дело скрывать от близкого человека его неизлечимое заболевание, чтобы уберечь его от дурных мыслей и поступков, и другое - лгать супруге, когда идешь к любовнице.. В каждом конкретном случае должно быть чувство ответственности, которое контролируется совестью и принципом целесообразности.

Хорошо сказано )))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти