Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Mariya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Улыбка облегчает страдание. Смех – чувство юмора и положительные эмоции – облегчают даже физические боли, не говоря уже о том, что это оздоравливает душу и помогает бороться с жизненными неприятностями. Ученые из Университета Оксфорда решили установить экспериментальным путем, насколько чувство юмора помогает справляться негодующим людям с болезнью.

 

Суть опыта была не так проста, как кажется с первого взгляда, но ученые нашли простой выход — установить болевой порог у добровольцев до и после просмотра смешного кино, в сравнении с контрольной группой.

Отобрав несколько десятков испытуемых в возрасте от 16 до 62 лет, врачи из медицинской кафедры Оксфорда старались причинить им страдание, вызывая болевые ощущения одним из двух способов: сдавливая руку рукавом медицинского тонометра или прикладывая к телу замороженный до минус 18 градусов по Цельсию пластиковый шланг.

Создали две группы участвующих в эксперименте пациентов: одной показывали 15-минутную подборку комедий и юмора, а второй — то же в течение 15 минут, особо скучного видеоматериала такого, как запись игры в гольф.

Как выяснилось в ходе эксперимента, испытуемые, просматривавшие комические сцены, испытывали в 10 раз меньше боли и неприятных ощущений, чем их собратья. Как считают ученые, это обусловлено выработкой гормона эндорфина, который наряду с другими полипептидами обладает способностью уменьшать боль, аналогично таким веществам как опиаты, в группу которых входит морфий, необходимый для сна (от имени древнегреческого бога Морфей – «тот, кто формирует сны»). Эти гормоны и полипептиды влияют на общее эмоциональное состояние человека.

Эндорфины и опиаты образуются из вырабатываемого центральной головной железой Гипофиза вещества — беталипотрофина (beta-lipotrophin). Считается, что Эндорфины контролируют деятельность эндокринной системы желез в организме человека.

 

Ребенку необходимо смеяться, чтобы облегчить первые опыты жизни, само рождение вызывает боль, и становление и рост человека проходит через тернии, поэтому не отнимайте у ребенка улыбку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.