Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Петер Карл Густавович Фаберже более всего прославился своей серией «Яйца Фаберже». Она создавалась между 1885 и 1917 гг. для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 экземпляра, из которых императорскими являются 52.

 

В 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве изделия его фирмы привлекли внимание императора Александра III. Петер Карл получил покровительство царской семьи и звание «ювелира Его Императорского Величества и ювелира Императорского Эрмитажа». К тому же, фирма Фаберже славилась в Европе. Многие родственники императорской семьи в Великобритании, Дании, Греции и Болгарии получали изделия в подарок. В 1900 году в Париже, Фаберже получил звание «Мастера Парижской Гильдии Ювелиров», а также его наградили орденом Почетного Легиона.

 

«Конный памятник Александра III», 1910 год. Внутри модель памятника императору работы Паоло Трубецкого.

 

pomuRURB7MY.jpg

 

«Екатерина Великая», 1914 год. Также известен как «Гризайль» или «Розовые камеи». Cюрприз утерян — миниатюрные носилки с моделью императрицы Екатерины внутри. (Hillwood Museum)

 

M0q1eBrDbRM.jpg

 

«Анютины глазки», 1899 год. Сделано из нефрита. Внутри «мольберт» с медальончиками в виде открывающихся сердечек — генеалогическое дерево с портретами. (Cleveland Museum of Art)

 

4ASPBIf4RXo.jpg

 

Синее созвездие царевича», 1917 год. Не закончено, не подарено. Драгоценных камней нет, только синее стекло и хрустальная подставка. Гравировка — положение звёзд на небе во время рождения Алексея. Часы и бриллиантовые звёзды исчезли или не были сделаны.

 

6gWsuyoTAE4.jpg

 

Часть яйца «Лавровое дерево», 1911 год. Также известно как «Апельсиновое дерево». Внутри — заводная птичка. (Коллекция Вексельбергa)

 

QuSzj89WYu0.jpg

 

«Мозаичное», 1914 год. Сюрприз — камея с профилями детей. Дизайнером является Анна Пихл, ювелиром — Альберт Хольстром. Последнее яйцо предвоенного времени. (Коллекция королевы Елизаветы II)

 

h7Uhibe5BOI.jpg

 

«Яйцо Ротшильда». Мастер Михаил Перхин. На лицевой стороне находятся миниатюрные часы, сюрприз — автоматический петушок из драгоценных камней внутри яйца. Он расправляет крылья, взмахивает ими четыре раза, затем три раза кланяется и поет.

 

D2dO-WxEOxA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Красотище, других слов у меня нет, ну и стоимость такая же.

Кстати, какой приблизительный диаметр яиц и какова оценочная стоимость?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не считайте меня неумной и необразованной, но вот все эти аксессуары - это игрушки для богатых людей. Это лично моё субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Пожалуйста, не считайте меня неумной и необразованной, но вот все эти аксессуары - это игрушки для богатых людей. Это лично моё субъективное мнение.

Естественно, бедному они просто не по карману...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

да дело мне кажется не в цене,но вот то что это игрушки-я не согласна....

это история.это часть чего-то великого,как и фарфор.у меня такое отношение к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да дело мне кажется не в цене,но вот то что это игрушки-я не согласна....

это история.это часть чего-то великого,как и фарфор.у меня такое отношение к этому.

А почему тогда, такие вещи, если стоят в музеи, часто выкупают богатенькие себе в коллекцию! Вспомните о картинах! Вроде бы просто история, просто искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

И что? Почему покупают-потому что у них есть деньги,чтобы купить.Что странного-то??? Другой вопрос что из этой покупки раздувается нереального размера пафос.Ну так это к теме топика не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Согласна с вами) Это просто шедевр 

При посещении музея мне больше всего понравилась работа Пасхального яйца "Ландыши" ", поднесенного императором Николаем II супруге на Пасху 1898 года, украшено любимыми цветами молодой императрицы Александры Федоровны и столь нравившимися ей жемчугом и бриллиантами. Скорлупа яйца покрыта прозрачной розовой эмалью по гильошированному фону, украшена полосками алмазов и оплетена внизу ландышами на золотых стеблях с зелеными эмалевыми листьями и жемчужными цветками. На лепестках ландышей, подобно утренней росе, сияют алмазы.

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.