Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Убыль населения в России составляет 800 тыс./в год


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

В настоящее время в РФ ежегодная убыль населения составляет около 800 тысяч человек. Если не принять серьезных мер по ликвидации подобной ситуации, то к середине XXI века этот показатель увеличится вдвое. Об этом заявил член Совета по реализации национальных проектов в области демографической политики при президенте РФ Анатолий Антонов, передает ИТАР-ТАСС.

 

По его словам, если нынешняя ситуация не изменится, то население России сократится к середине XXI века до 40 млн человек. Россия должна не опасаться экспансии со стороны густонаселенных стран, таких, как, например Китай, а создавать условия для того, чтобы коренное население не покидало свои регионы, считает Антонов.

 

"Что касается Урала, Дальнего Востока, действительно, там плотность населения, как в каменном веке, причем происходит отток в центральные регионы России", - сказал Антонов.

 

По данным Всероссийской переписи 2002 года, население России составляет 142 миллиона человек, отмечает РИА "Новости".

 

Специалист отметил, что снижение рождаемости - не только российская беда. По прогнозам экспертов ООН, к 2050 году в 55 странах мира, где сосредоточена четверть народонаселения земного шара, будет регистрироваться отрицательный прирост населения. Кроме того, к середине XXI века в 148 государствах, где проживают 77% населения мира, у одной женщины за всю жизнь родятся не более двух детей.

 

http://www.newsru.com/russia/12jul2007/wealldie.html

 

 

Запад выяснил причину демографического спада в России: убийства, дороги и алкоголь...

 

 

Россия полна парадоксов. С одной стороны, жизнь улучшается, но как показывает череда катастроф на этой неделе, действует подводное течение страшного насилия. Показатели смертности в России по причине промышленных аварий вчетверо выше, чем в Америке.

 

Число заказных убийств и убийств на национальной почве в России в 20 раз выше, чем в Западной Европе. Самоубийства в пять раз популярнее, чем в Великобритании. В сочетании со СПИДом, туберкулезом и другими болезнями это ведет к небывалому демографическому спаду. Почему? Часто проблема связана с разваливающимися инфраструктурами, отмечает The Economist (полный текст на сайте Inopressa.ru). Советские дороги и здания не были предусмотрены для комфорта или безопасности человека, а новые российские богатства практически не коснулись их. Службы спасения тоже далеки от совершенства. Непопулярные реформы, которые могли бы исправить положение, отметаются сразу. Часть наследия Советского Союза - это пренебрежение всякими правилами, выполнение которых не обеспечивается с максимальной тщательностью, и штат чиновников, вовсе не стремящихся добиваться их выполнения, если им достаточно заплатить. Новые планы увеличения штрафов за нарушения ПДД рассматриваются как лазейка для того, чтобы сотрудники дорожной милиции могли брать еще более высокие взятки, а не как средство добиться более аккуратного вождения. Коррупция связана с высокой смертностью и более непосредственным образом. Группе бывших офицеров на этой неделе был вынесен приговор за подделку специальных кремлевских номерных знаков, которые продавались в комплекте с "мигалками". Торговля контрафактными запчастями для авиатранспорта тоже, говорят, процветает. Алкоголь, часто в форме жидкостей для дезинфекции и тому подобного, довершает эту пляску смерти. От отравления алкоголем ежегодно умирают более 30 тысяч россиян - для сравнения, в Америке от алкогольного отравления умирают несколько сотен человек в год. Хотя может сложиться впечатление, что россияне - безбожники, многие из них являются приверженцами религиозного фатализма. Как иначе в такой высокообразованной стране - объяснить повсеместное пренебрежение ремнями безопасности, эпидемии отравления грибами в грибные сезоны или ошеломляющее количество любителей зимней рыбалки, которые ежегодно погибают, проваливаясь под лед? В то же время, кампании, направленные на повышение стандартов безопасности, практически отсутствуют. "Жизнь вообще опасная штука, - сказал недавно туристический гид из Сибири, отвечая на вопрос, не опасны ли экстремальные виды спорта, которые он рекомендует. - Никому еще не удавалось выжить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    11

  • Vall

    22

  • MURAD

    20

  • Искатель

    12

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

2 lexalink

Лучше бы Вы высказались по теме. :)

 

Вот интересно - идут споры о повышении рождаемости - а кто вообще подсчитал, какова дожна быть нормальная численность населения в России?

Может, ей и никуда не следует рости? По ее климатическим условиям, ресурсам и производительности труда?

 

Например, Канада разве плохо живет? А какова в ней плотность населения?

 

"Плотность населения в России должна быть как в Канаде

 

Для того, чтобы выжить в жесткой экономической борьбе, России потребуется довести плотность населения до уровня Канада. Об этом сказал сегодня на Десятом Уральском экономическом форуме председатель исполнительного комитета межрегиональной Ассоциации "Большой Урал" Сергей Воздвиженский. "В России отрицательная рождаемость и низкая плотность населения. К 2025 году нас будет 125 миллионов вместо 143 миллионов как сегодня, сейчас плотность населения составляет 8,5 человек на один кв километр",- сообщил Воздвиженский.

 

Как считает ученый,для того, чтобы стать экономически развитой державой России надо довести плотность населения до 50 человек на один кв километр. Россия должна строить много жилья, поскольку это напрямую связано с восполнением населения.Повышение темпов роста жилья с 1999 года в два раза во столько же раз повысило рождаемость. ...

 

20 мая 2005 16:56

ИТАР-ТАСС Урал"

 

Здесь автор лукавит (или передергивает):

 

Средняя плотность населения в Канаде - 3 человека на 1 кв. км.

А по России в 2000 году было - 9 человек на 1 кв. км.

Для сравнения - Украина и Белоруссия - 80-90,

Молдавия - 127.

 

Так куда нам еще расти?

 

Кроме того, народ из Сибири и Урала, где плотность населения (как сказано в выступлении) 8,5 человек на один кв километр, бежит в центр, где плотность населения в полсотни раз выше (в Московской области, вместе с Москвой - 324,7 чел. на кв.км).

 

Естественно, что в мегаполисе рождаемость всегда была и будет в разы ниже, чем за его пределами (поскольку проблем для воспитания детей намного больше). А там, где детям было бы лучше - то есть, ближе к природе, в маленьких городах или на селе - оставаться жить не хотят.

Почему? Понятно - там никакой инфраструктуры (ни дорог, ни работы, ни жилья, ни медпомощи, ни школ).

 

Вот где действительная проблема имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурад, я извиняюсь, что у нас получается разговор глухих... пока писал свое - ты уже тут своего накатал. Принимай пока просто... а дальше будем посмотреть.

 

Если всякие службы в России (ЧС, ГИБДД, по контролю за качеством продуктов - пищевых, промышленных; медицина, архитетурные надзоры и т.д. и т.п.) будут работать на уровне - ну, умозрительно-предположительно в настоящее время - то это, вероятнее всего, внесет свою лепту в торможении вымирания нации. Но что-то я сомневаюсь, что исправно функционирующая инфраструктура страны окажется панацеей, или просто - чем-то весьма значимым в "борьбе за дело".

 

По-моему, здесь можно говорить "спасение утопающих - дело самих утопающих". Общественное умонастроение... уже вроде как и не скажешь, что совсем депрессивное, как в 90-х, но оно все равно не сильно отличается от тех времен...

 

Средний (по всяким параметрам) человек, не дюже раскатывает губу, глядя в завтрашний день. Средний человек не очень уверен, что его жизнь, его здоровье, профессиональные умения и прочие достояния - это ценность для страны, или ценность сама по себе, или, что до этого есть кому-то интерес и дело. Т.е. он, по сути - никто и нигде. Общественная жизнь для него - это вотчина больших дядей: мы не в Древней Греции, не в Риме... на агарах не сходимся; переживать за судьбу страны - это по-своему красиво, но... но (не буду говорить). Пребывание в таком состоянии - к чему оно приводит? Махнуть рукой. На себя в первую очередь (бухаем, колемся, и всячески опускаемся - "ну и фигля там... чё еще делать?").

 

Плюс (увидел недавно по телеку) слишком распространенная инфантильность у обоих полов (юноши не хотят становиться мужчинами, девушки - женщинами)... чтоб не вдаваться в подробности - причина в предыдущих поколениях (не только родительских, и дальше)... создание полноценных семей и продолжение рода с таким раскладом в современных умах - это что-то трудно доступное для понимания.

 

И наверное, еще много-много прибамбасов. Средний россиянин незрел, несамостоятелен, размножаться не хочет, свою жизнь и здоровье ценит в три копейки. Чего ожидать?

 

И поэтому, я предложу свой метод (попытку - как можно повлиять на ситуацию): Врать. Пока врать... по телеку, по радио, в газетах... Пускать ля-ля, что россиянин нужен стране, как ростовчанин Ростсельмашу. Что его жизнь и здоровье, и мозги, и сила - это очень важно, и нужно, и дорого стоит (почему и сказал - врать, потому что на деле, т.е. посредством з/п и прочего соцпакета подтвердить это - пока нереально). Что мужчиной быть - хорошо, что женщиной быть - хорошо. Это ответственно, но не опасно (в тему об инфантильности - пытаться разбить этот крендель). Такая вот пропоганда по Горькому: "человек звучит гордо". И не мытьем, так катаньем внушить Васе с дивана, что он не расходный, второсортный материал, а ого-го. И, если таких Василиев будет в два раза больше - то страна никогда не забудет его. И Василий будет понимать, что все это наглый чёс, и никогда не поверит в это, будучи в здравом уме. Но в мозгах, где-то глубоко-глубоко, как всякая реклама и прочее полоскание мозгов, осядет эта приятная "новость", и Вася однажды посмотрит, сам не понимая, с чего бы вдруг... с каким-то прищуром на Марью. Дескать, а мы-то Маша... еще ничего, оказывается; мы с тобой полноценные люди (я где-то слышал об этом)... а полноценные люди любят детей (и не боятся их заводить).

 

Извиняюсь за дикую схематизацию и упрощение. Просто почему-то уверен, что службы, коммуникации и т.д. - это хорошо, но не надо забывать о населении, которое поставляет стране население. Оно, насколько я увидел, по исследованию зарубежных специалистов - осталось как-то без пристрастного рассмотрения.

 

А вообще, я люблю верить своим глазам. Где вырождение нации? Выйдешь на улицу - дети, коляски... Все на месте, всех много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, я люблю верить своим глазам. Где вырождение нации? Выйдешь на улицу - дети, коляски... Все на месте, всех много.

ага, сидел я сёдня на лавочке на пушкинской. будущие мамы и папы в юном возрасте смолят как угорелые сигареты, запивая их пивом. здоровые ли у них будут дети, если родители чуть ли не с младенчества отравляют себя всяким ядом?

и мало этих колясок, очень мало....

 

Вот интересно - идут споры о повышении рождаемости - а кто вообще подсчитал, какова дожна быть нормальная численность населения в России?

Может, ей и никуда не следует рости? По ее климатическим условиям, ресурсам и производительности труда?

 

Например, Канада разве плохо живет? А какова в ней плотность населения?

свято место пусто не бывает. чтобы держать контроль над громадной территорией нашей страны необходимо чтобы были люди, стоящие у станков и на пашне, возле университетской кафедры и с оружием в руках. И чувствующие связь с предыдущими поколениями, которые проливали кровь и пот за нашу землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.newsru.com/russia/12jul2007/wealldie.html

Запад выяснил причину демографического спада в России: убийства, дороги и алкоголь...

Журналисты из The Economist забыли еще добавить морозы -80 и медведей, которые на улицах часто затаптывают прохожих...

Херня все это, расчитанная на безмозглого западного обывателя!!! Демографический спад - это проблема любой развитой страны. Чем выше уровень жизни, тем более люди стараются, чтобы этому уровню соответствовать, а дети, как вы понимаете, не слишком этому способствуют. Если Маша стала менеджером высшего звена - молодец! Если у Кати свой бизнес - молодец! А Если Таня только и смогла, что воспитать 3 детей, то все ей сочувствуют.

В Западной Европе уже давно прирост населения происходит только за счет эмигрантов: живут себе на свое пособие, пользуются всеми социальными гарантиями, и ничего им больше не надо, кроме как сексом заниматься и плодить будущее цивилизованной Европы. А вот если бы наши женщины знали, что родив ребенка им не придется едва сводить концы с концами, что через годик смогут спокойно нанять ребеночку няню и продолжить свою карьеру, то не было бы у нас такой ситуации. Проблема в том, что никто никаких гарантий (ну кроме смешного пособия по уходу за ребенком) им не дает!!!

Чиновникам, конечно, это все до одного места: подзаработают сейчас деньжат и свалят жить на Маями, а тут, гори оно все синим пламенем. Только не понимают они, что проблема эта не российская, а всего цивилизованного мира. Цивилизация изживает сама себя. Через сто лет на земле только и останутся, что индусы да китайцы. И будут засевать рисом уже не манчжурские долины, а Елисейские поля, да Уолл стрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Мурад, я извиняюсь, что у нас получается разговор глухих... пока писал свое - ты уже тут своего накатал. Принимай пока просто... а дальше будем посмотреть.

 

Ни понял :) Это как? Я в 00:42 написал последний пост и пошел на боковую )) Вы о чем? Поясните если не затруднит.

 

Если всякие службы в России (ЧС, ГИБДД, по контролю за качеством продуктов - пищевых, промышленных; медицина, архитетурные надзоры и т.д. и т.п.) будут работать на уровне - ну, умозрительно-предположительно в настоящее время - то это, вероятнее всего, внесет свою лепту в торможении вымирания нации. Но что-то я сомневаюсь, что исправно функционирующая инфраструктура страны окажется панацеей, или просто - чем-то весьма значимым в "борьбе за дело".

 

Не согласен. Будет уровень жизни за Уралом такой же как на европейской части страны, ну или как минимум будет стремиться к нему - не будут люди переезжать "на материк"в таком колличестве.

 

Демографический спад - это проблема любой развитой страны. Чем выше уровень жизни, тем более люди стараются, чтобы этому уровню соответствовать, а дети, как вы понимаете, не слишком этому способствуют.

 

Согласен. Но пока мы еще далеки до состояния развитой страны западного типа. В каком то смысле и слава Богу. Поэтому надо размножаться :)

 

И поэтому, я предложу свой метод ......

 

Сработает, но при условии - Васе не больше 10-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К MURAD-у... послание

Ни понял :) Это как? Я в 00:42 написал последний пост и пошел на боковую )) Вы о чем? Поясните если не затруднит.

Мурад, поясняю: свой пост я писал, не отвечая на твои рассуждения (и не зная, что они уже были в форуме); я просто увидел зачин темы, самое начало (когда кроме него, ничего больше не было), и пошел пить чай, а потом писать комментарий, а тем временем ты уже успел тут малость обсудить вопрос. Вот и получилось, что мы с тобой по сути не беседовали (не слышали мнений др. др.), а каждый просто что-то сказал на заданную тему - почему и получился "разговор глухих". Все просто.

 

Не согласен. Будет уровень жизни за Уралом такой же как на европейской части страны, ну или как минимум будет стремиться к нему - не будут люди переезжать "на материк"в таком колличестве.

Ты смешиваешь здесь и выше "демографический спад", как говорит Искатель (когда действительно убывает общая численность населения) и отток жителей из одних регионов в другие, т.е. миграцию в пределах страны. Там людей было много (условно говоря), потом кто-то переехал в европейскую часть - но от этого ведь общая численность населения страны не изменится. Оно все-равно убывает, кто бы куда бы не перемещался в пределах России. Просто за Уралом, получается, эта убыль усиливается и ускоряется, благодаря еще и миграционныму оттоку.

 

Сработает, но при условии - Васе не больше 10-ти лет.

О методе... 10 лет... ну, не знаю. Как скажешь. Все-таки есть разница между: "убедить" и "внушить". Я говорил о внушении. И возраст тогда будет ни при чем.

 

 

Вот интересно - идут споры о повышении рождаемости - а кто вообще подсчитал, какова дожна быть нормальная численность населения в России?

Нормальная (оптимальная) численность (я вообще-то не спец., но...) в любой стране, по-моему, считается не по общему количеству, и не по плотности, и не по климатически условиям, ресурсам и т.д.... а по соотношению: 1 трудоспособный человек - к N-му кол-ву нетрудоспособных (пенсионеров, инвалидов... я не знаю, входят ли сюда дети, по-моему, нет). Ну, напр.: 1:3. В переносном смысле один кормит троих. И мне кажется у нас бьют в набат не с призывом возродить и приумножить былую славу (аки численность популяции), а с призывом восстановить баланс - рождаемость/смертность. И наверняка кибернетики давно уже выяснили: какая нужна рождаемость (в год), при такой-то смертности (в год), при такой-то общей численности населения, чтоб это население (нация) могло гармонично существовать (и развиваться - в эконическом и др. планах). И эти расчеты, сто пудов, уже были где-нибудь опубликованы, и не раз. Поэтому я думаю, что г-н Воздвиженский в своем докладе чего-то малость намудрил и расчитал совсем не то, что нужно: принципиальна не численность, не плотность, а выгодная пропорция (ну, может быть и территориальное какое-то распределение... особенно за Уралом, и соотношение "рабочий/пенсионер" - это та же плотность, только в другом выражении... не знаю, это уже материи и расчеты - просто писец, не хочу даже заморачиваться). Короче, расти нам (нарождаться) надо до тех пор, пока не будет хорошо... а сколько нас при этом получится в итоге - не так важно. (Пропорцию, с названием "хорошо" - надо поискать в каком-нибудь информационно-справочном издании, или посмотреть сколько нужно новорожденных в год - так даже проще... это и будут ответы на вопросы - "доколе, докуда и до каких?". Ну, это для очень любознательных).

 

К Искателю...

Знаешь, Искатель, это процесс ожидания и надежд на будущее - когда же настанет благоприятное время для родов... Ожидание может стать бесконечным. Человек так устроен, что вот он стал жить немного лучше, все вокруг стало немного лучше, он стал успешнее, состоятельнее... можно и ребенка завести... ан-нет... вот еще чуть-чуть... еще немного денег подзаработаю, чтоб уж точно спокойно можно было заводить детей... и каких-нибудь гарантий, удобств... И еще немного, и еще чуть-чуть... и все-таки чего-то не хватает.

 

Лично я не встречал такого человека, который поставил для себя порог - вот, дескать, добьюсь определенного уровня и тогда остепенюсь. Всегда хочется еще чуть дальше, чуть выше, чуть лучше... И это время "Р", этот порог постоянно ползет-ползет куда-то... в лучшие времена. Я думаю, дело не благосостоянии, не в уровне жизни (это и ты говоришь, приводя в пример европейский опыт, и сам этот европейский опыт показывает). Дело все-таки в самих людях, в самом населении. А рассказы, типа дайте мне то-то и то-то и я вам рожу - это просто отмазка (не твоя, Искатель, а вообще). Те же китайцы и индийцы рожают без всяких "дайте". Это традиция, это менталитет. По европейским соображениям - у тебя с головой все в порядке, если ты карьерист, если обеспечен, если тра-та-та... по азиатским думам, выходит, что если ты может и не богат, но у тебя есть дети, - то с той же головой у тебя и с остальными делами - так же все в порядке: ты знаешь, зачем родился, зачем живешь... правильный, короче, человек. Подходы разные. И мне почему-то не кажется, что европейский - лучше для поднятия уровня рождаемости... они, по-моему, уже и сами не рады своему культивированному гедонизму. Они устали уже и ищут выход, а мы в угаре... только начали и спешим повторить горький опыт, который повторять совсем не обязательно.

 

Все-таки я считаю, что дело в людях, а не в чиновниках, не в конторах, не в уровне жизни и т.д. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
я просто увидел зачин темы, самое начало (когда кроме него, ничего больше не было), и пошел пить чай, а потом писать комментарий, а тем временем ты уже успел тут малость обсудить вопрос.

 

Ну так надо обновлять (Reload) страничку с форумом в браузере почаще :)

 

 

Ты смешиваешь здесь и выше "демографический спад", как говорит Искатель (когда действительно убывает общая численность населения) и отток жителей из одних регионов в другие, т.е. миграцию в пределах страны. Там людей было много (условно говоря), потом кто-то переехал в европейскую часть - но от этого ведь общая численность населения страны не изменится. Оно все-равно убывает, кто бы куда бы не перемещался в пределах России. Просто за Уралом, получается, эта убыль усиливается и ускоряется, благодаря еще и миграционныму оттоку.

 

Я немного не об этом. Перечитайте мою цитату еще раз.

 

Естественно, что в мегаполисе рождаемость всегда была и будет в разы ниже, чем за его пределами (поскольку проблем для воспитания детей намного больше). А там, где детям было бы лучше - то есть, ближе к природе, в маленьких городах или на селе - оставаться жить не хотят.

Почему? Понятно - там никакой инфраструктуры (ни дорог, ни работы, ни жилья, ни медпомощи, ни школ).

 

Все-таки есть разница между: "убедить" и "внушить". Я говорил о внушении. И возраст тогда будет ни при чем.

 

Про пропаганду спросите у Kniaz'я :)

 

Нормальная (оптимальная) численность (я вообще-то не спец., но...) в любой стране, по-моему, считается не по общему количеству, и не по плотности, и не по климатически условиям, ресурсам и т.д.... а по соотношению: 1 трудоспособный человек - к N-му кол-ву нетрудоспособных (пенсионеров, инвалидов... я не знаю, входят ли сюда дети, по-моему, нет). Ну, напр.: 1:3. В переносном смысле один кормит троих.

 

По-моему это актуально для какой-нибудь Японии. У них средняя продолжительность жизни на лет 20-25 выше чем в РФ. Т.е. колличество пропорция работоспособных граждан к пенсионерам там несколько инная. У нас же средняя продолжительность жизни чуть ли не ниже наступления пенсионного возраста .....

 

 

---

В тему:

http://bookz.ru/authors/sapkovskii-andjei/...-7-wedmak3.html

 

А.Сапковский "Кровь эльфов"

 

- Так первыми в мире были краснолюды?

- Если быть точными - гномы. В этой части света. Потому что мир невообразимо велик, Цири.

- Знаю. Я видела карту...

- Не могла ты видеть. Никто еще не нарисовал такой карты, и сомневаюсь, что это вскоре случится. Никто не знает, что лежит там, за Огненными горами и Великим морем. Даже эльфы, хотя и похваляются, мол, знают все. Ни хрена они не знают, поверь мне...

- Хм... А теперь... Ведь людей гораздо больше, чем... чем вас.

- Потому что плодитесь вы как кролики, - скрежетнул зубами краснолюд. - Ничего вам не надо, только бы трахаться вкруг, без разбора, с кем попало и где попало. А вашим бабам стоит сесть мужику на штаны, как живот вздувается: Ну, чего покраснела, ровно мак полевой? Хотела понять? Вот тебе голая правда и верная история мира, которым владеет тот, кто удачнее разделывает другим черепа и быстрее накачивает своих баб. А с вами, людьми, трудно конкурировать как в смертоубийстве, так и в... траханье:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
считаю что никуда нам рости не надо.как говориться - меньше народу, больше кислороду.

А я считаю, что нам рость надыть! Дело эт дюже хорошее и опять же будет кому доглядывать стариков, не всех же в дома казенные переселять, и налогов опять же больше будет. А там и гляди пензии добавлють. А вообще детворы у нас в Росии, по сравнению со странами Африки, Азии гораздо меньше. Там в школу и из школы реки разноцветные из детворы текут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А дальше глобально перенаселение планеты,да) И всё ради того что "чем больше тем лучше", "давайте ровняться на многодетность" и пр.) а кушать то мы потом как наплодимся что будем?

Вообще, на примере голубей : в городе примерно постоянное колличество голубей, если их будет больше - остальным птицам будет меньше еды и начнётся высокая смертность от недоедания и пр, от многочисленных птичьих тушек бесхозно валяющихся на улице начнуться у людей разного рода балячки и прочее. Так что тут я считаю пусть людей будет меньше, но жить они будут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.