Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Лечение ногтей в домашних условиях!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Руки – визитная карточка женщины, но ведь, глядя на них, мы обращаем внимание не только на кожу, но и на ногти: насколько они ухожены, насколько здоровый и красивый у них вид. Сделать определенные выводы после осмотра ноготочков всегда можно. Так вот, чтобы выводы эти были только со знаком плюс, узнайте народные рецепты лечения ногтей и ухода за ними в домашних условиях.

 

naturalnie-nogti-1.jpg

 

5 важных правил ухода за ногтями:

  • чтобы ногти были здоровыми, гладкими и ровными, минимум раз в неделю подпиливайте их пилочкой, направляя ее строго в одну сторону. Никогда не обрезайте ногти «под корень», иначе они могут врасти.
  • перед нанесением лака используйте базовую основу, обогащенную протеином и кальцием, чтобы защитить ногти от повреждений.
  • жидкость для снятия лака делает ногти сухими и ломкими, выбирайте средства без ацетона и используйте их не слишком часто.
  • отдельное внимание уделите кутикуле (это плотному валику кожи, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя ) - регулярно обрабатывайте ее специальным кремом или маслом. Удалять ее следует очень осторожно – отодвиньте предварительно распаренную кожицу с ногтя, в идеале – при помощи деревянной палочки из апельсинового дерева (продается в маникюрных наборах). Регулярно наносите оливковое масло кисточкой на кожу вокруг ногтей, которые станут твердыми и более гладкими, а также вокруг них исчезнут заусенцы. Кстати, последние следует удалять специальными щипчиками и ни в коем случае не вырывать, чтобы не травмировать ногтевое ложе.
  • всегда надевайте резиновые перчатки для мытья посуды или стирки, а после работ по дому не забудьте нанести на руки увлажняющий крем. Не поддевайте ногтями крышки, пробки на флаконах, кожуру на мандаринах или бананах, вакуумные упаковки, - словом, не травмируйте их каким-либо механическим путем.

Меню для красивых ногтей

 

Ногти быстро реагируют на диету и недостаток полезных веществ, прежде всего, витамина А, а также Е, йода, кальция и магния. Они становятся ломкими, неровными, шероховатыми, а также могут появиться белые крапинки.

 

Как лечить ногти при помощи рациона питания:

  • чтобы укрепить ногти, обязательно включите в меню богатые витамином А яйца, печень говядины или трески, сливочное масло, сыр, курагу, морковь и другие овощи-фрукты.
  • время от времени добавляйте в свой рацион оливковое или подсолнечное масло, а также молочные продукты, орехи (в них содержится кальций, необходимый для твердости ногтей), морепродукты (чтобы обеспечить их необходимым для роста йодом), отруби и семечки (в них содержится магний, а также витамины В5 и РР, без которых ногти тускнеют).
  • чтобы ногти не ломались, ешьте миндаль или смазывайте их на ночь йодом при помощи ватного тампона (сперва они пожелтеют, но к утру вернется обычный цвет).
  • от слоящихся ногтей избавит желатин, так что включите в меню заливное, студень или мармелад.
  • укрепить ногти поможет лимонный сок, смешанный с оливковым маслом (1:1), а также ванночки с чередой, ромашкой или мятой. Можно использовать и обычный чай, смешав 2 ложки заварки со 100 мл капустного сока и 100 мл минеральной воды.

Ванночки для ногтей

  • Ускорить рост ногтей помогут ванночки с арникой. Залейте 2 столовые ложки цветков 1 стаканом кипятка, дайте настояться 20 минут, процедите, добавьте 40 мл оливкового масла и 3 капли йода. Опустите кончики пальцев в теплый раствор на 10 минут, вытрите салфеткой и не мочите руки в течение часа.
  • Укрепить ногти и ускорить их рост также поможет 15-минутная ванночка из 100 мл огуречного сока, смешанного со 100 мл пива и 1 столовой ложкой соли.
  • Чтобы ногти не слоились и не ломались, регулярно втирайте в кожу вокруг них сок клюквы, а также красной или черной смородины. Можно приготовить маску из 1 столовой ложки оливкового масла, смешав его с 2 каплями йода.
  • Восстановить цвет поможет смесь из 3 столовых ложек цветков апельсина и 1 чайной ложки лимонного сока, вотрите ее в ногти, если они стали слишком бледными.
  • Отбелить и придать блеск можно с помощью лимонного сока. Если регулярно втирать его в ногти, но будьте осторожны, эта процедура может также их пересушить.
  • Для гладких ногтей приготовьте маску по старинному народному рецепту: полстакана чисто вымытой кожуры картофеля, полстакана льняного семени и 0,5 л пива варите на огне, чтобы образовалась густая кашица, немного остудите, нанесите на кончики пальцев на 15 минут, остатки удалите с помощью ватного тампона.
  • Для ослабленных ногтей подойдет желатиновая маска. Растворите в 200 мл кипятка ½ ложки желатина, остудите и опустите кончики пальцев на 10 минут, а затем насухо промокните салфеткой. Делайте такую ванночку 2-3 раза в неделю.
  • Питательную маску можно приготовить из натурального воска, растопив его на водяной бане. Опустите кончики пальцев сперва в раствор, а затем сразу же подставьте под струю холодной воды, в результате на них образуются восковые колпачки. Наденьте сверху хлопчатобумажные перчатки и оставьте до утра. Повторяйте 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я когда давлю сок лимона в салаты или на рыбу, потом в выжатую половинку лимона опускаю кончики пальцев. Там и сок лимона еще есть, и масло с кожуры. Пары минут достаточно, потом руки просто салфеткой вытираю, не смываю некоторое время. Ногти неплохие. И времени не занимает такая процедура. Так, между делом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Между делом можно много чего сделать) у меня девчонки постоянно удивляются новому маникюру моему-"и когда ты только успеваешь?"

да чо тут успевать)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А...

Я люблю только французский, но рука не набита делать самой себе. Потому делаю редко. Но когда ногти в порядке, они и так красивые))

Изменено пользователем zlata4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мне очень нравится сок лимона для ногтей. Зимой каждый день держу ноготки в соке. Летом не получается, да и не слоятся летом. Наверно витаминов много вот и хватает ноготкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.