Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как повысить самооценку?


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Страшно вымолвить слово перед незнакомыми людьми, не хочется лишний раз смотреться в зеркало, а череде ошибок вряд ли наступит конец? Не спешите в очередной раз навешивать на себя ярлык неудачника, для начала попробуйте изменить самооценку!

 

kak-povysitj-samootsenku.jpg

 

Корень зла

 

Самооценка – это наше отношение к себе, но изменить сложившееся годами представление не так-то просто. Как водится, корни проблемы растут из детства, когда в три года заботливые родители в ответ на любое жизнеутверждающее «я сам» (застегну куртку, подниму горячий чайник, перейду через дорогу…) категорично заявляли «нельзя». По старой памяти «голос родителя» продолжает звучать в нашей голове, предостерегая от неудач после каждого «я хочу…» и лишая веры в собственные способности.

 

Не менее опасно для самооценки мнение окружающих. Сплетни, косые взгляды или просто неосторожно брошенное острое слово могут остаться незамеченными или, напротив, ранить до глубины души. Человек с высокой самооценкой за критикой способен разглядеть завуалированную зависть или просто плохое настроение, тогда как при заниженной он будет во всем винить себя, выискивая для этого все новые и новые поводы.

 

Можно в очередной раз давать невыполнимые обещания, но большинство «не могу» и «все равно не получится» не имеют за собой никаких реальных оснований. Зачастую за ними кроются лишь отговорки и страх реальных действий, которые, пусть даже черепашьими шагами, приблизят к заветной цели. Так что для начала нелишним будет сформулировать, какие выгоды сулит вам высокая самооценка (долгожданная работа мечты, новый роман или хотя бы просто улыбка при взгляде в зеркало), как говорится, правильная мотивация – залог успеха.

 

Три важных НЕ

  • Не бойтесь выделяться! Успешных людей намного меньше, чем серой массы, которая служит для них фоном. Научитесь доверять себе, а не общественному мнению, которое всегда готово указать проторенную дорожку, вот только вести она может в совершенно противоположную от вашей мечты сторону.
  • Не бойтесь критики: каждый человек имеет право на свое мнение. Нельзя угодить всем, всегда будут недовольные или несогласные, но вовсе не потому, что вы не правы, просто у них другие, иногда полностью противоположные взгляды на жизнь. Старайтесь действовать по своему усмотрению, а не ради того, чтобы получить одобрение окружающих, тогда их мнение покажется не таким уж и важным.
  • Не принимайте промахи близко к сердцу, ошибки – неотъемлемая часть будущего успеха, их не совершает разве что тот, кто ничего не делает. Научитесь разделять свое отношение к себе и к своим действиям, если что-то не получилось, это еще не значит, что вы неудачник.

Что делать?

  • Постарайтесь избегать сравнений с другими людьми, у каждого есть собственные слабые и сильные стороны (например, красивые глаза, но отсутствие интеллекта, престижная работа, но нет семьи), неизвестно, как они повели бы себя на вашем месте, равно как и наоборот. Оценивайте себя, сопоставляя свои прошлые и сегодняшние удачи и неудачи, делайте выводы и следуйте дальше с гордо поднятой головой.
  • Смотритесь в зеркало как можно чаще, но не беглым взглядом, улыбайтесь своему отражению, начните отыскивать в себе достоинства, а не недостатки. Если последние не дают покоя, вспомните, что идеальных людей не бывает, намного продуктивнее и приятнее совершенствовать сильные стороны, вместо того чтобы прятать несовершенства, а вместе с ним и всю себя. Один воспримет дождливый день как повод сходить в кино, а другой будет грустить дома из-за несостоявшейся прогулки в парке. Все дело в мышлении.
  • Делайте себе комплименты, хвалите даже за самый маленький успех из разряда «приготовила вкусный суп» или «вовремя пришла на встречу», повторяйте по несколько раз в день «тебя ждет успех», «у тебя все получится», «ты самая лучшая-обаятельная-привлекательная» или любую другую подобную мантру на свой вкус, со временем слова осядут в сознании и будут вспоминаться на автомате даже в самой сложной ситуации, а мысли, как известно, материальны.
  • Заведите специальный дневник и записывайте каждый день свои маленькие успехи. Первое время вам будет казаться, что ничего хорошего не произошло, а формулировать мелочи «неудобно». Возьмите за правило делать 5-10 записей ежедневно, постепенно вы перестанете воспринимать успех как должное, акцентируя внимание на ошибках и тем самым понижая самооценку. ???Можно также составить и регулярно перечитывать «список прошлых побед».
  • Разделите лист бумаги пополам, слева запишите все свои положительные качества, а справа все те, что хотели бы изменить. На первых порах в правой части слов окажется больше, и не факт, что по объективным причинам. Проведите «работу над ошибками» - уравновесьте каждое словом «зато»: «неаккуратна, зато у меня есть творческие способности», «курносый нос, зато красивые длинные волосы» и т. п.
  • Придумайте «положительный образ себя». Представьте в мельчайших деталях, к какому идеалу стремитесь – внешность, черты характера, дом-семья-работа, как смотрят на вас люди вокруг, как проходит ваш день и т. п. Картинка должна стать как можно более реальной и четкой, старайтесь вызывать ее в памяти регулярно, как минимум пару раз в день, скажем, утром и перед сном, а также, когда беретесь за сложное дело или когда кажется, что весь мир против вас.
  • Живите сегодняшним днем и планируйте завтрашний, реально оценивайте свои возможности на данный момент и ставьте маленькие сиюминутные цели на пути к большой, вместо того чтобы откладывать ее осуществление. Можно мечтать быть стройной как модель и с горя покупать пакет чипсов, в очередной раз вставая на весы, или потратить 5-10 минут на зарядку утром и поставить галочку в дневник побед, а через пару месяцев сменить одежду на размер меньше… Перестаньте во всех ситуациях отважно брать вину на себя, примите как данность, что иногда обстоятельства могут складываться не в вашу пользу. Это не значит, что вам не везет, просто придется пересмотреть свою «панель задач» и выбрать более благоприятное время.
  • Возьмите за правило улыбаться – соседу в лифте, водителю автобуса или продавцу в магазине, незнакомым людям на улице, не говоря о родных, близких и знакомых. Считайте это просто долгом вежливости или психологическим тренингом, даже если у вас плохое настроение, и вскоре начнете отмечать, что вам улыбаются в ответ, а это уже не маленькая победа, если вспомнить, как когда-то было страшно просто посмотреть незнакомым людям в глаза.
  • Следите за собой, красиво одевайтесь, делайте укладку и макияж, даже если просто идете в гости к подруге. Не бойтесь нравиться и учитесь принимать комплименты, говорите «спасибо», а не оправдывайтесь, будто «это случайно» и «это старое платье». Одергивайте себя каждый раз, когда начинаете сутулиться и перестаньте смотреть под ноги, опуская голову и пряча взгляд, ведь вам абсолютно нечего стесняться.
  • Пересмотрите свое ближайшее окружение, возможно, вам слишком часто приходится слышать критику от близких друзей или среди родных преобладают пессимисты. Не бойтесь заводить новые знакомства, окружайте себя людьми, у которых действительно хотите чему-то научиться, заряжайтесь от них положительной энергией, вместо того чтобы то и дело отражать нападки таких же неуверенных в себе личностей, какой когда-то были сами. Это правило касается не только людей, но и книг, журналов, фильмов или телепередач. Старайтесь оградить себя от негативных примеров и выискивайте образцы для подражания. И главное — действуйте! Ведь, если, к примеру, регулярно смотреть любовные драмы, вряд ли это приблизит вас к новым отношениям.
  • Реализуйте свое право на ошибку, время от времени позволяйте себе побездельничать или пошалить, не мучаясь при этом угрызениями совести. Помните, вы живой человек, а не статичное совершенство, ведь иначе просто не к чему будет стремиться в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как понизить самооценку?))

ты хочешь поговорить об этом? :girl_hospital:

 

меня тоже это интересует )))

и тебя вылечим :girl_hospital:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто иногда перед людьми неудобно:-/

не верю )

 

людям с повышенной самооценкой не может быть неудобно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудобно, что я лучше их... ))))

ну тогда у тебя самая адекватная самооценка, ты и в правду, лучше их)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда у тебя самая адекватная самооценка, ты и в правду, лучше их)

доктор, а это у меня на всю жизнь, да?

и как за этим ухаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.