Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Борьба с амброзией в Ростове-на-Дону


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

На выявление и ликвидацию сорной травы, такой как амброзия, лебеда и циклахена, в этом году власти Ростова выделили десять миллионов рублей. Об этом рассказала председатель комитета по охране окружающей среды Ростова Лилиана Токарь.

По ее словам опасения, в первую очередь, вызывает амброзия. Это растение крайне устойчиво к воздействиям окружающей среды и обладает мощной корневой системой. В период цветения амброзия производит до 40 тысяч пыльцевых зерен, годами сохраняющих жизнеспособность, в то время как для возникновения аллергии достаточной считается концентрация в 10-20 зерен на кубический метр воздуха.

Городские службы ежегодно с 1 июня уничтожают сорную траву, однако, как отмечают в мэрии Ростова, проводить мероприятия по уничтожению сорняков, должны и владельцы, на территории которых эта растительность находится. В противном случае нарушителям грозят крупные штрафы. Так, физических лиц могут оштрафовать на сумму от 200 до 2000 рублей, должностных лиц – от 5 000 до 20 000 рублей, а юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей.

«В борьбе с амброзией и другими сорными травами важен вклад каждого ростовчанина и каждого хозяйствующего субъекта города», – отметила Лилиана Токарь.

Наряду с сорной растительностью, ростовские службы ведут борьбу с распространением кровососущих насекомых, являющихся переносчиками опасных для человека заболеваний. Финансируются эти работы также за счет средств городского бюджета.

По словам Лилианы Токарь, в текущем году уничтожение комаров в Ростове провели на территории площадью 29 га. Специалисты обработали временные и постоянные водоемы, являющиеся местами скопления личинок кровососущих насекомых, на площади в 100 га. Противоклещевыми препаратами обработали более 270 га.

«Все мероприятия по уничтожению насекомых проводятся исключительно в вечернее и в ночное время, в безветренную погоду, – подчеркнула Лилиана Токарь. – В работе используются распылители, с помощью которых вещества оседают на растения, где живут насекомые. Так что действие – точечное и целенаправленное.

2-z33-8bcffe7e-4474-4c1b-82be-489a2d2cb74b.jpg

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.