Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Принципы


MURAD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

С самого детства наши родители прививают нам определенные нормы поведения, которые в итоге становятся принципами.

К некоторым вещам, мы приходим уже самостоятельно, в процессе взросления...

Правы ли родители, что прививают нам их с детства?

Нужны ли они?

А у Вас есть принципы?

Они мешают, или помогают Вам жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Могу сказать что в один момент я отринула родительские принципы и стала нарабатывать свои)Да и вложить в меня пытались принцип один, который нежизнеспособный) а так всегда была свобода и предоставлен полегон по испытаниям принципов, убеждений и пр.)

Уже некоторые есть) Но я немогу сказать мешают они или нет, они просто есть. И если принцип тебе же мешает жить....почему бы его не пересмотреть? Или это рассматривая "и хочется, и колется", то тогда принципы не так уж и устойчивы.

вот, както так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правы ли родители, что прививают нам их с детства?

А у родителей нет другого выбора. Основные принцыпы закладываются в человека в первые годы его сознательной жизни и целиком и полностью копируются со своих родителей. Родители могут и не вдалбливать ничего в голову своего ребенка, но именно по их образцу он будет строить всю свою жизнь. Таковы особенности формирования человеческой психики. Даже если повзрослев, ребенок поймет, что эти принцыпы не достойны, того чтобы им следовать, зачастую он все равно подсознательно будет им следовать до тех пор, пока какой-нибудь опытный психиатр ему не поможет от них избавиться.

Как говорил Эрик Берн, цель психоаналитиков состоит не столько в том, чтобы избавить человека от различных неврозов, сколько в том, чтобы этот человек не плодил таких же нвротиков, как и он сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Не всё так просто. У моего знакомого папа- хронический алкаш, мама читает с трудом, он же спиртного не пьёт в принципе, высшее образование, инженер-программист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Не всё так просто. У моего знакомого папа- хронический алкаш, мама читает с трудом, он же спиртного не пьёт в принципе, высшее образование, инженер-программист.

 

Согласен.

Часто у родителей милиционеров дети становятся преступниками. У родителей учителей - двоешники и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Может быть, потому, что "принципы" человек формирует для себя сам, и возможно это лишь в достаточно зрелом возрасте. В детстве- часть привычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что принципы есть всегда, просто в молодости их больше и они более гибкие и недолговечные, привитые родителями, друзьями и т.д.

С возрастом принципов остается гораздо меньше, так сказать только проверенные опытом, действительно важные для обеспечения целостности личности. Но опять же, при изменении жизненных условий, принципы, казалось бы незыблемые, тоже меняются, так сказать для обеспечения более комфортных условий для существования и обеспечения выживания в новых условиях. Меняется личность, меняются принципы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто у родителей милиционеров дети становятся преступниками. У родителей учителей - двоешники и т.п.

В этом нет ничего удивительного. У нас в России милиция - это структура над законом, орган который давно уже монополизировал многие криминальные функции: крышевание, рэкет, вымогательство... Ни у кого из милицейских детей никогда не возникнет желание охранять правопорядок. Если и идти по стопам родителя, то только для того, чтобы в жизни себе ни в чем не отказывать...

У хороших же учителей проблема в том, что своих учеников они воспринимают как собственных детей. Они искренни стараются решать все их проблемы, помогают достичь лучших результатов в учебе, помогают внеклассно. В результате на своих детей времени не хватает. И плохие отметки в школе зачастую являются следствием детских психологических проблемм - внутренним протестом против такого отношения родителей.

А то что дети следуют родительским принципам - это, разумеется, не аксиома а наиболее частый случай. Я сам на примере родителей сделал вывод о том, что их принцыпы неверны и живу совсем иначе, но часто ловлю себя на том, что автоматически повторяю их же ошибки. Подсознание - штука сложная и управлять своими принципами по желанию бывает очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.