Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как водители обманывают видеокамеры!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

С 1 июля на дорогах страны появится новый знак «Фотовидеофиксация», который предупредит водителей том, что в случае нарушения отвертеться не удастся, однако автомобилисты находят способы, как обдурить современные технологии и избежать штрафа.

 

Новое постановление ГИБДД вводит не только новую табличку, но и разметку, предупреждающую водителей о видеокамерах. Знак вводят по просьбам водителей, которые неоднократно обращались в ГИБДД с жалобами на то, что видеофиксация нарушений ведется без предупреждения. При этом некоторые сотрудники ГИБДД занимаются специальной охотой на нарушителей вместо того, чтобы бороться за их безопасность.

 

В дополнение к знаку «Фотовидеофиксация» на дорогу нанесут специальную разметку. Как сообщает пресс-служба ГИБДД РФ, разметка может применяться как для дублирования дорожного знака, так и самостоятельно – в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

 

Такие знаки появятся и в Ростовской области. Но ситуация с работой камер видеофиксации в Ростове и области обстоит не совсем гладко. У ряда стационарных камер наблюдаются проблемы с программным обеспечением, о чем не раз говорили сами представители УГИБДД. Для большей надежности гаишники как на трассе, так и в городе ловят лихачей при помощи портативных комплексов.

 

«На вооружении полка ГИБДД, который работает в Ростове-на-Дону сейчас семь аппаратно-программных комплексов. Это приборы передвижной фото и видеофиксации КРИС, которые мы выставляем на аварийноопасные участки дороги. В каждом районе ежедневно у нас выставляются приборы видеофиксации. Мы часто выставляем их на улицах Левобережной, Шоссейной, проспекте Шолохова и многих других и обязательно пресекаем нарушения», – поясняет командир полка ДПС ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области Александр Оцимик.

 

Тем не менее автомобилисты находят способы, чтобы обмануть видеокамеры. Наиболее распространенный вариант обмана – это грязные или нечитаемые номера. Пару лет назад на авторынках города для заднего номера автомобиля продавались специальные сетки, но инспекторы ГИБДД быстро пресекли моду на такие приспособления. По закону, за установку специального оборудования, мешающего распознаванию номеров, водителю светит штраф в 5000 рублей и лишение прав сроком 1-3 месяца.

 

Некоторые автовладельцы при купле-продаже автомобиля вообще не ставят его на учет, а ездят на транзитных номерах. Сложившаяся практика показывает, что на транзитные номера практически не приходят «письма счастья», хотя они и хранятся в базе нарушений. Конечно, за просроченные транзиты грозит штраф, но есть такие ловкачи, которые в бардачке возят с собой договор купли продажи с пустой датой. Но дни транзитных номеров в скором времени будут сочтены, уже сейчас большинство автомобилей продаются с регистрационными знаками, которые были у предыдущего владельца.

 

Еще одна категория обманщиков ездит на иностранных номерах. Например, человек купил по генеральной доверенности автомобиль в соседних с Россией государствах – Белоруссии, Молдове, Казахстане или на Украине.

В течение полугода с этими номерами можно смело ездить по территории нашей страны, а после шести месяцев машина обязательно должна пересекать границу России, чтобы не нарушить правила ввоза. Штраф за нарушение правил ввоза составляет от 1500 до 3000 рублей, но за нарушение таможенного законодательства автомобиль отправят на штраф-стоянку. В этом случае владельцу придется растаможить автомобиль по правилам или вывезти его из страны, но уже на эвакуаторе. Несмотря на то, что обмануть камеру все же можно, играть в прятки с Госавтоинспекцией лучше не стоит.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Настоящие падонки делают так

 

На фото видно, что человек, чтобы не платить денег не просто стыдливо прикрыл свой номер, как некоторые жлобы, а изменил одну цифру, сделать наклейку. То есть мало того, что человек сам сознательно нарушает закон, так он сознательно подставляет невиновного человека, который потом будет доказывать, что он "не верблюд". А если вдруг у несчастного окажется такая же машина, так он и никогда не докажет, что не парковался там.

 

ЗЫ: интересно, что на эту тему говорит уголовный кодекс?

 

2022690.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: интересно, что на эту тему говорит уголовный кодекс?

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 326]

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.