Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Массаж Гуаша


kender
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Сегодня ходили на массаж гуаша, поэтому заинтересовала эта темка..

Есть на форуме люди кто делал себе ?

 

Гуа-ша — древнейший вид китайского массажа, в котором для обработки лечебных зон применяется небольшая пластинка или монетка. Его главное отличие от точечного массажа, прижигания палочками, иглоукалывания заключается в том, что найти зону, в которой располагается группа точек воздействия, очень просто. Гуа-ша — это массаж, который отличается практичностью и легкостью выполнения. В ходе массажа происходит перераспределение жизненной энергии, уравновешивается состояние инь и ян, увеличиваются физические и интеллектуальные возможности человека.

Перевод этого названия: гуа — движение в одну сторону, скрести; ша — плохое, т. е. «скрести всё плохое». Это древнейший вид китайского массажа. Для воздействия используется небольшая пластинка, которой обрабатывают определённые области, включающие в себя различные точки и рефлексогенные зоны тела, лица и головы. Выделяют 3 вида массажа гуаша: профилактический, косметический и лечебно-диагностический.

 

3b6b1590db4b039ba4502f4ce35f67de.jpg

 

Массаж гуаша включает 3 основных метода воздействия:

  1. се-гуа — движения быстрые, с сильным нажимом (метод рассеивания);
  2. бу-гуа — медленно со слабым нажимом;
  3. пинь-бу пинь-се: медленно с сильным нажимом.

Используются скребки различной конфигурации из нефрита или рога китайских животных. Массаж проводится по специальному маслу.

Сеанс длится 20-25 минут. Эффект от воздействия наступает сразу: сначала лечебная зона сильно краснеет, может появиться жжение. На коже в местах, на которые проецируется патологический процесс, появляются кровоизлияния — пятна «ша». Таким образом, на кожу проступают «отходы» этого процесса, в этих местах находят повышенное содержание молочной кислоты. Пятна могут быть почти чёрного цвета — это «неживая» кровь. Внешний вид этих кровоизлияний может испугать пациента, но сама процедура обычно мало болезненна. Лишь иногда, при запущенном процессе и больших кровоизлияниях, пациент может ощущать боль, которая проходит сразу после прекращения воздействия на область.

Во время массажа улучшаются обменные процессы в коже, выводятся токсины, поэтому кожу очищают и протирают. Часто сеанс гуаша дополняется баночным массажем, прогреванием полынной сигарой. В течение суток необходимо пить тёплую воду, чтобы обеспечить повышенный вывод токсинов из организма. После сеанса может появиться сильная усталость, как после физической нагрузки: эффект воздействия сравним с бегом на дистанцию 20 км.

 

guashalinii.jpg

 

На месте кровоизлияний в последующем возникают синяки, которые быстро проходят — через 2-3 дня. Периодичность процедуры — 1-2 раза в неделю после исчезновения синяков от предыдущего массажа. Курс включает в себя от 10 до 20 сеансов. Такие курсы желательно проводить 2 раза в год.

 

Эффект от массажа гауша часто наступает уже во время процедуры. Поэтому он может использоваться в острую фазу, для снятия выраженных симптомов заболевания. Процесс лечения может проходить через обострение, поэтому пациента нужно предупредить и успокоить, если симптомы заболевания усилятся на второй день. Может появиться неприятный запах от тела. В китайской медицине существует правило: «Нет обострения — нет лечения, а идёт только облегчение». Полный курс гуаша приводит к стойкому улучшению состояния, оказывает профилактическое воздействие через запуск глубоких механизмов оздоровления.

 

Не касаясь в рамках этой статьи всех аспектов теории возникновения болезней, принципов традиционной китайской медицины, отметим, что врач с помощью массажа гуаша воздействует на весь организм, нормализует внутренние взаимодействия между органами, что приводит к исчезновению конкретного патологического процесса, общему оздоровлению и омоложению. В терминах ТКМ, «жар и холод, ветер и сырость», которые попали в организм, «выходят наружу». Усиливаются процессы обмена и выведения. Постоянное применение этого метода замедляет старение.

В современном Китае массаж гуаша получил повсеместное распространение. Он занимает важное место в системе здорового образа жизни и профилактического подхода к заболеваниям, отличающей китайскую медицину и принятой в традициях жизни китайского народа. Результатом этого подхода является впечатляющая средняя продолжительность жизни населения (более 80 лет), а главное — качество жизни, высокая активность до глубокой старости.

Сфера применения массажа гуаша очень широка. Приведем несколько примеров его лечебного действия, охватывающих часто встречающиеся во врачебной практике заболевания.

 

При остеохондрозе — улучшается кровообращение в пораженных областях, усиливается лимфоотток, за счет этого убирается отек и исчезает связанный с этим болевой синдром, снимается мышечный спазм.

Воздействие на активные точки вокруг больного сустава снимает отек окружающих тканей, восстанавливает нормальный крово- и лимфоток, снимает боль, улучшает подвижность сустава.

При простудных заболеваниях, бронхитах — воздействие на проекционные точки легких снимает отек слизистой бронхов, улучшает дренажную функцию дыхательных путей, снимает одышку, уменьшает кашель.

При холецистите — процедура гуаша снимает спазм желчного пузыря, нормализует его моторику, убирает болевой синдром, снимает чувство тошноты.

 

Проведение массажа гуаша на рефлексогенных зонах нижней части спины и живота улучшает кровообращение и нормализует лимфоток в малом тазу, что убирает застой крови в этой области, снимает воспалительные процессы и нормализует функциональную активность органов малого таза, приводит к рассасыванию спаек.

Воздействие на определенные зоны тел улучшает состояние сердечно-сосудистой системы: снижается артериальное давление, нормализуется сердечный ритм, снимается одышка, вызванная заболеваниями сердца.

Массаж гуаша улучшает состояние кожи — за счет выведения токсинов убирается пигментация, угревая сыпь, происходит омоложение кожи.

 

Отмечается благотворное влияние на нервную систему: улучшается сон, снимается тревожность, улучшается аппетит, нарушенный вследствие нервных заболеваний. Происходит общее оздоровление организма, повышается тонус и сопротивляемость инфекциям.

 

Следует иметь в виду противопоказания для применения массажа гуаша: аллергия; инфекционные кожные заболевания; тромбоцитопения; травмированная поверхность кожи; переломы до момента срастания костей; снижение функции почек; водянка (при циррозе печени); анасарка; высокое артериальное давление; беременность.

 

Терапия Гуаша – это естественный способ лечения, основанный на теории традиционной китайской медицины (ТКМ ) о связи между плотными и полыми висцеральными органами и меридианами. Этот способ улучшает циркуляцию крови и рассасывает застой крови, регулирует не только баланс между Инь и Ян, но и функции дыхания и сердца, расслабляет мышцы и сухожилия, активизирует кровообращение, выводит токсины, улучшает состав крови. Кроме того, эту терапия, которая является составной частью ТКМ, можно использовать как для сохранения здоровья, так и для лечения.

По мере прогресса медицины китайский метод терапии гуаша не только совершенствуется, но и сочетается с другими методами лечения (массаж, иглоукалывание, пальцевое надавливание на точки).

 

Терапия гуаша широко используется при лечении функциональных заболеваний, оказывает довольно хороший эффект при расстройстве функций различных органов и травмах мягких тканей при всех заболеваниях. которые поддаются лечению иглоукалыванием, надавливанием пальцами акупунктурных точек и массажем, а именно:

  • невроз, радикулит, межреберная невралгия, невралгия седалищного нерва, нейропатия лицевого нерва;
  • растяжение и контузия суставов, связок и сухожилий, суставная дисфункция;
  • остеохондроз, плечевой переартроз;
  • простуда, ринит, трахеит;
  • боль в желудке, хронический гастрит, спазмы диафрагмы;
  • последствия инсульта;
  • различные женские заболевания: альгоменорея, аменорея, расстройство менструального цикла, опущение матки, бели;
  • укрепление тела, похудание и улучшение фигуры, омоложение.

Механическое воздействие скобления наполняет подкожные ткани кровью, расширяет капилляры, выводит наружу вредные вещества и патогенные факторы. Нормализуется функция секреции сальных желез, кожа увлажняется и становится гладкой и блестящей, морщины сглаживаются, уменьшаются жировые выделения кожи, ускоряется обмен веществ, что способствует снижению массы тела.

 

Действие гуаша на кровеносные сосуды: ускоряется кровообращение и движение Ци во всем теле, заболевшие органы и ткани получают питание, пополняются кислородом, нормализуется движение Ци и крови, которые достигают 5 плотных и 6 полых органов, уравновешивается баланс между Инь и Ян, очищается организм, восстанавливаются его защитные силы.

Гуаша способствует нормальному росту, развитию и повышению активности иммунных клеток, а также одновременно стимулирует фильтрацию и поглощение вирусов.

 

Терапия гуаша снимает усталость и укрепляет тело. После сверхтяжелой работы и большого объема деятельности мышцы человека из-за перенапряжения сокращаются, что приводит к накоплению в них большого количества промежуточного продукта обмена – молочной кислоты. Человек чувствует усталость во всем теле и ноющую боль в мышцах. В это время скоблением можно превратить 1/5 молочной кислоты путем окисления в двуокись углерода и воду, а 1/5 молочной кислоты остается в качестве энергетического продукта. Благодаря этому мышцы всего тела расслабляются, снижается их напряженность, поэтому усталость человека проходит, он восстанавливает свою работоспособность.

Благодаря терапии гуаша у больного человека проходит заболевание и улучшается состояние, а у здоровых людей повышается их естественная сопротивляемость организма и достигается идеальный оздоровительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садистский какой-то массаж. Может и правда от чего лечит, но так над собой издеваться - это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все лечебные массажи это процедуры над из приятных.

Этот какой-то особо неприятный. Синяки на всю спину- это уж слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

@Konnan,

от этих синяков на третий день не следа

странные синяки :girl_sigh:

я ходила на лимфо-дренажный массаж - очень больно, но привыкаешь, зато эффект на лицо

а если прийдёшь - тебя погладать, в чём смысл? результат то нулевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Konnan,

от этих синяков на третий день не следа

странные синяки :girl_sigh:

я ходила на лимфо-дренажный массаж - очень больно, но привыкаешь, зато эффект на лицо

а если прийдёшь - тебя погладать, в чём смысл? результат то нулевой

 

Сомневаюсь, что за три дня такой ужас пройдет. А лимфо-дренажный для всех или только для женщин. И в чем эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К

@Konnan, смысл в том что от него худеешь

знаю что мужчины на него точно ходят

Тогда пока ни к чему. А кроме похудения какая-то польза для здоровья есть?

Изменено пользователем Konnan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.