Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Обзавестись собственной «сетевой историей болезни» сможет каждый уже к концу 2013 года. По крайней мере такие прогнозы дает Минздрав РФ по запуску нового электронного сервиса «Личный кабинет пациента». Предполагается, что вся система будет завязана на электронной медицинской карте и на тех интернет-сервисах, которые уже сейчас действуют в здравоохранении. Какие реальные преимущества это даст пациентам и как облегчит работу врачей, разбирался наш корреспондент.

С инициативой создания нового медицинского сервиса выступил Департамент информационных технологий Минздрава РФ. По мнению специалистов ведомства, все необходимое для запуска проекта уже есть.

«Современный уровень оснащенности аптечных учреждений и медицинских организаций, достигнутый в результате реализации региональных программ модернизации здравоохранения, а также разработка электронной медицинской карты создали предпосылки для сервиса "Личный кабинет пациента"», – отметил директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Роман Ивакин.

Опираясь на свой и зарубежный опыт, эксперты Минздрава совместно с представителями общественных организаций сформулировали требования к будущему интернет-сервису и обозначили его основные возможности. В качестве платформы для создания «Личного кабинета» был выбран портал госуслуг, так как он уже оснащен необходимыми функциями: СМС-оповещение и единая государственная электронная почта. Кроме того, процесс авторизации на портале позволяет максимально защитить персональные данные человека.

В своем «Личном кабинете» пациент сможет записаться к врачу через Интернет, узнать результаты пройденных анализов, ознакомиться с графиком работы специалистов, заказать выписки и иные медицинские документы из своей карты и прочее. В свою очередь доктор будет иметь доступ ко всей интересующей его информации по своему больному начиная от фамилии, имени и отчества и заканчивая полной историей болезни. Для этого в кабинете будет создан специальный раздел «Дневник пациента», который содержит всю медицинскую информацию о человеке.

pacient.jpg

Стоит обратить внимание, что несмотря на кажущуюся простоту и удобство завести «Личный кабинет пациента» будет не так просто, как, например, страничку в соцсети. Прежде чем начинать пользоваться сервисом, необходимо получить универсальную электронную карту, и вот зачем.

«Для того чтобы заработал электронный кабинет пациента, надо предоставить идентификатор, то есть чтобы попасть в личный кабинет, вам необходим логин и пароль, – поясняет директор медицинского информационно-аналитического центра Сергей Степнов. – Мы не в состоянии всем пациентам Пермского края (это 2,7 млн человек) выдать логин и пароль. Для этого надо содержать на сотни миллионов рублей удостоверяющий центр, потому что это персонифицированная информация. Поэтому нужен идентификатор, которым как раз и является универсальная электронная карта. Она содержит номер федерального полиса, паспортные данные, номер СНИЛС и располагается на базе пластиковой платежной системы. В Пермском крае на сегодняшний день выдано 280 таких карт».

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

А палатами обеспечат?!

 

наверно как в РЖД можно будет забронировать =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

через интернет?

 

ну конечно, даешь удобства пациентам!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

с одной стороны хорошо. твоя электронная история храниться на сервере и никогда не потеряется, не надо ждать пока с регистратуры принесут твою историю в кабинет врача, не надо иметь 10 историй в разных больницах и поликлиниках. и много других плюсов. с другой стороны к твоей истории болезни может получить доступ третье лицо и использовать его в своих интересах, изменять, дополнять публиковать в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

@Der Fliegende, не думаю что все так просто будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.