Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кондиционеры в автобусах назвали излишеством!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Установка кондиционеров в автобусах Ростова-на-Дону лишена смысла, дал понять в ходе встречи с горожанами мэр Ростова Михаил Чернышев. Между тем главный конкурент Ростова – Краснодар – уже выпустил на линии 10 автобусов с «холодком» и присматривает троллейбусы. А в Москве водителей обещали штрафовать, если при жаре они не включают кондиционер.

 

С вопросом о возможности установки кондиционеров в городском общественном транспорте к мэру Ростова Михаилу Чернышеву обратились на очередной встрече ростовчане. Горожане пожаловались на настоящее пекло, которое приходится переживать пассажирам каждое лето. Однако Михаил Чернышев заявил, что установка систем климат-контроля в общественном транспорте не обоснована.

 

«Согласно действующему законодательству, кондиционеры обязательно предусмотрены только в транспорте, осуществляющем перевозки между городами, – пояснил Михаил Чернышев. – В городском транспорте из-за коротких расстояний между остановками использование кондиционеров было бы неоправданным».

 

В то же время рядовые ростовчане, которые ежедневно пользуются общественным транспортом и на собственном опыте знают о всех «прелестях» поездки в автобусе без кондиционера, уверены: климатические системы в транспорте необходимы.

 

«Не раз был свидетелем, когда в сорокаградусную жару в автобусе беременные девушки или пожилые пассажиры теряли сознание о того, что дышать нечем. У многих ростовских маршруток даже окна не открываются, а у автобусов – люки. В результате эта железная коробка (автобус – Прим. авт.) превращается в настоящую парилку.

 

А в это время наши законодатели и городские власти, в том числе и мэр, едут домой в своем автомобиле с климат-контролем. Становится понятно, почему для избранников народа установка кондиционеров в общественном транспорте не обоснована», – возмущен ростовчанин Андрей Семенцов.

 

Добавим, что частные перевозчики уже проявляют гибкость в «климатическом вопросе». Сразу несколько горожан в ходе блиц-опроса, проведенного 161.ru, сообщили, что им приходилось в этом или прошлом году ездить в маршрутках с кондиционером. Последний такой случай произошел буквально накануне.

 

«Я зашла в маршрутку №85а и была приятно удивлена: в салоне было чисто, на окнах – занавески, и самое главное – работал кондиционер! Причем работал так, что я замерзла, пока доехала до своей остановки. Жалею, что не спросила у водителя, его ли это Hyundai County, либо машина какого-то «продвинутого» АТП, которое наконец начало заботиться о людях», – рассказала ростовчанка Анна.

 

Однако в других российских городах «погода» в общественном транспорте все же считается задачей властей. В Краснодаре, сообщает пресс-служба мэрии, в этом году на маршруты уже вышли 10 новых автобусов с кондиционерами. Более того, город закупает и троллейбусы. Пробная партия машин, собранных в Вологде, в начале месяца прошла испытания на городских маршрутах. Примечательно, что прошла неудачно. Троллейбусы – в каждой машине есть раздвижные пандусы, светодиодное маршрутное табло, автоматизированная система пожаротушения и много чего еще – отправили на доработку.

 

«Троллейбус внешне выглядит современным, но над его внутренним оснащением еще необходимо работать, – отметил мэр Краснодара Владимир Евланов, принимавший участие в «обкатке» троллейбусов. – Мы убедились, что кондиционер действительно «не тянет». А это – одно из главных требований, которые мы предъявляем к новой технике. Также специалистами сформулированы порядка 25 конструктивных и технических замечаний, которые должны быть устранены заводом-изготовителем».

 

Еще хлеще выглядит ситуация в Москве. Здесь действуют жесткие нормативы: водитель обязан включать кондиционер в автобусе, если температура воздуха снаружи превышает 22 градуса. «Мосгортранс» во время майской жары заверил горожан, что водителей, нарушивших это правило, будут наказывать – лишать 50% зарплаты. Правда, российская столица пока находится в середине пути к тотальному кондиционированию общественного транспорта – трамваи, маршрутки, поезда метро и часть автобусов систем климат-контроля не имеют. Однако и излишествами кондиционеры здесь не считают.

 

troll.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

вот он мразь. действительно, какое ему дело каким образом жители города добираются домой на "короткие" расстояния, минут эдак 40, 60 до северного например, и как "офигеннейше" комфортно в переполненном автобусе среди вонючих людей, по такой жаре себя чувствуют не только пожилые и беременные, но и молодые люди. здоровье у всех разное, и любому может поплохеть. да о чём я собственно....

ЧМА - гори в аду, сцуко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧМА - гори в аду, сцуко!

И пусть горит цуко! Пусть сам ездит на ОТ без кондиционера, сволочь такая. А еще пусть запихает себе в *опу глонасс-навигатор за 60 тыщ, который нафиг никому не нужен, но хотят навязать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я не знаю уже как мы - жители Ростова - терпим этого придурка. Сколько ещё мы можем ездить по калдо***нам, терпеть жару в автобусах, очереди в инстанциях, бездействие чиновников и прочее прочее... почему не собираются митинги, почему проблемы ростова не выходят за его пределы? почему??!!! мы все тряпки безвольные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у нас же самый лучший мэр в России. Неблагодарные мы горожане.

Вот на прошлой неделе в Краснодарский край ездила на авто, сразу видно, где заканчивается Ростовская область и начинается Краснодарский край, указатели даже не нужны, по качеству дорог.

Изменено пользователем Инеска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Так у нас же самый лучший мэр в России. Неблагодарные мы горожане.

Вот на прошлой неделе в Краснодарский край ездила на авто, сразу видно, где заканчивается Ростовская область и начинается Краснодарский край, указатели даже не нужны, по качеству дорог.

 

кстати да! когда я в прошлом году ездила на Должанку, меня буквально поразил этот контраст! Обочины около трассы: ни бутылочки, ни бумажки, все деревья побелены! я прям вслух удивилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кондиционер гоблинам не положено....

почему только ростовским гоблинам?) В Краснодаре тоже ж не эльфы живут. Изменено пользователем Инеска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

почему только ростовским гоблинам?) В Краснодаре тоже ж не эльфы живут.

там больше курносых эльфов, им положено! и место на рынках положено, и ножи носить положено, а у нас гоблинов больше, у нас не положено

 

Гоям кондицеонеры не положено, в стойло.

ооооооооооооо, этим ваще пешком ходить положено, какой такой кандиционер-мандиционер в автобусе-мамтобусе? пешком без кепок а лучше налысо бритыми)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Кондиционеры в автобусах назвали излишеством!

 

4mlp7RKalyc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.