Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Депутаты хотят разрешить езду без номеров!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

2-z34-0b9ff5cb-c723-42e7-8e60-0dc6e5817cb0.jpg

 

Воровство автомобильных номеров стало сегодня одним из направлением мелкого криминального бизнеса. Злоумышленники воруют номера с кодом транзитного региона, а затем требуют с автовладельца выкуп. Российские законодатели обсуждают возможность разрешить водителям без номеров, если они были похищены.

 

Инициаторами поправок в Кодекс об административных правонарушениях выступили представитель ЛДПР Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов и их соратники по партии – Сергей Иванов и Андрей Свинцов.

Поводом для внесения поправок стал тот факт, что большинство автомобилистов, у которых украли госномера, не заявляют о пропаже номеров в полицию, так как правоохранительные органы возбуждают уголовное дело. Соответственно, пока дело не будет закрыто, автовладелец не сможет получить другие номера и передвигаться на своем авто.

 

«Основная цель, которую преследуют похитители номеров, – получение выкупа. Однако часто уже украденные номера используются в преступных целях для того, чтобы перегнать уже угнанный автомобиль», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Авторы поправок в КоАП планируют снять запрет на эксплуатацию автомобиля, если номера были похищены. При этом автовладелец должен иметь при себе документы, подтверждающие кражу номерных знаков: талон-уведомление и копию заявления владельца транспортного средства о совершенном противоправном действии или же копию постановления о возбуждении дела.

 

В случае, если у вас похитили номера, то необходимо звонить в управление МВД России по Ростову по телефонам 8 (863) 249-13-01, 8 (863) 249-13-02, или в дежурную часть ГУ МВД России по Ростовской области – 8 (863) 249-34-01, 8 (863) 249-35-01 или 02.

 

«Многим автомобилистам сейчас проще заплатить штраф за утерю номеров, или отдать выкуп преступникам, чем заявлять в полицию», – поясняет вице-президент Федерации автомобилистов России Константин Шутов. По его словам, представителя ФАР по статистике 99% краж автомобильных номеров происходит именно с целью выкупа. Хотя Шутов считает, что нет необходимости разрешать управление автомобилем без номеров. Вместо этого, по его мнению, нужно выдавать временные номера, наподобие транзитных.

 

Однако не все депутаты предложение поддерживают. Народные избранники опасаются, что в этом случае водитель без номеров сможет безнаказанно нарушать правила дорожного движения, а задержать его и привлечь к ответственности будет невозможно.

Сейчас же управлять автомобилем без номеров запрещено совсем. «Действия водителя попадают под статью 12.2 КоАП – управление автотранспортным средством без государственных регистрационных знаков, что приведет к лишению прав», – объясняет представитель областного полка ДПС ГИБДД Александр Копылов.

 

С начала года по Ростову прокатилась волна краж автомобильных номеров. «Как правило, злоумышленники действуют под покровом ночи. Они скручивают номера и оставляют хозяину машины записку с номером мобильного телефона. Затем потерпевшему диктуют условия, на которых он может получить свои номера обратно», – пояснили в ГУ МВД РФ по Ростовской области, как действуют похитители автономеров. По такой схеме в Ростове действовала преступная группировка из трех человек, которых задержали в мае этого года. В настоящее время уже доказана причастность подозреваемых к совершению более 20 фактов краж. Однако оперативники подозревают, что количество потерпевших переваливает за сотню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.