Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Вместо срубленных тополей на Большой Садовой в Ростове посадят клёны


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Осенью на месте срубленных тополей в центре Ростова начнётся высадка клёнов, сообщил в четверг замглавы городской администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

 

— Выбран особый вид клёна — клён явор. 32 таких дерева появятся в Ленинском районе города и ещё 57 — в Кировском, — рассказал корреспонденту агентства Владимир Арцыбашев.

 

Напомним, что весной нынешнего года администрация начала массовый спил деревьев в Ростове, что вызвало бурю возмущений у горожан. Недовольство достигло пика, когда деревья стали валить на Большой Садовой. Буквально за одну ночь на главной улице города «полысел» участок от Газетного до Ворошиловского. Сейчас на том месте, где росли многометровые тополя, уложена плитка.

 

— Все деревья, которые были спилены, отжили свой нормативный срок. Состояние многих из них было таким, что они представляли реальную угрозу для здоровья людей и их имущества. И, что немаловажно, эти деревья не соответствовали бы новому архитектурно-художественному облику города, — объяснил причину масштабной операции Владимир Арцыбашев.

 

В разговоре руководитель дирекции развития Ботанического сада и учебных баз практики ЮФУ Александр Водяник одобрил выбор деревьев для высадки.

 

— Клён явор — идеальное дерево в данных условиях. Он неприхотлив, хотя ему, как и любому живому существу, требуется уход. Он устойчив к ростовскому климату и к болезням. К числу его преимуществ можно отнести и то, что клён в период цветения не вызывает аллергических реакций у людей. Есть ещё один момент, который поможет сэкономить средства: корни у этого клёна растут вниз, а не в стороны, а это значит, что тротуарную плитку не придётся перекладывать, если дерево разрастётся. И наконец, клён очень красивое дерево с плотной кроной, дающей прекрасную тень, — резюмировал Александр Водяник.

 

Примечательно, что на Садовой уже растут клёны. Но клён — не бамбук, он растёт медленно. Поэтому тени придётся ждать довольно долго. По словам ученого, саженцы клёнов, растущих сейчас, привезены из Таганрога в конце 80-х. Тогда они были высотой около 2,5 метра. За двадцать с лишним лет они доросли до третьего этажа, то есть до 12-15 метров.

 

И что удивительно: за все эти годы ни одно дерево не заболело и не было спилено, благополучно выдержав все атмосферные кошмары Большой Садовой.

Akg17z_evNo.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.