Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Пять новшеств ПДД для водителей!


NaStEnOK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Минувшая неделя оказалась богатой на изменения в правилах дорожного движения. Во-первых, президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий нулевые промилле и увеличивающий штрафы. Во-вторых, вчера Дмитрий Медведев подписал постановление увеличивающее максимальную скорость до 130 км/ч.

 

Погрешность алкотестера

 

alcohol.JPG

 

Поправки в КоАП, которые утвердил президент РФ, официально вступят в силу 1 сентября этого года, а пока, в течение августа, все остается по старому. Главное новшество, которое ожидает водителей в сентябре – это возврат в законодательство допустимых промилле. Теперь при определении трезвости водителя будет учитываться погрешность алкотестера, которая установлена на уровне 0,16 миллиграмма спирта на один литр выдыхаемого воздуха. Это поможет избавиться от спорных случаев, когда людей лишали прав за содержание в выдохе сотых долей алкоголя.

 

Вернуть права будет сложнее

 

Еще одно новшество, которое ожидает водителей в сентябре, связана с лишением водительского удостоверения. Так, если вас лишили прав, то вернуть их можно будет только после того, как вы сдадите теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Если же вас лишили прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования, то, кроме экзамена, вам предстоит пройти еще и повторный тест на алкоголь.

 

Скорость повышается

 

skorost.JPG

 

Поправки в КоАП порадуют любителей полихачить. Осенью изменятся штрафы за превышение скорости. Сотрудники ГИБДД теперь не смогут привлечь к ответственности водителя за превышение более, чем на 10 км/ч и менее, чем на 20 км/ч. Вместе с этим выросла ответственность и за превышение скорости на 20–40 км/ч. Теперь минимальный штраф, который грозит водителю, возрастет со 100 до 500 рублей. За превышение скорости на 40–60 км/ч придется заплатить от 1 000 до 1 500 рублей, а за повторное нарушение – от 2 000 до 2 500 рублей. Наказание за превышение более, чем на 60 км/час, но не более, чем на 80 км/ч, осталось прежним, но за повтор нарушения грозит уже безальтернативное лишение прав на год. Превышение скорости более, чем на 80 км/ч будет караться штрафом в 5 000 рублей или лишением прав на шесть месяцев. Повторное нарушение обернется лишением прав на год. Кроме того, 23 июля председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому движение на трассах со знаком 5.1 «Автомагистраль» увеличится до 130 км/ч, (ранее 110 км/ч). На трассах обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей» допустимая скорость повышается с 90 до 110 км/ч.

 

Усиление наказания за повторные нарушения

 

povtor_narushenia.JPG

 

Еще один пункт, на который стоит обратить внимание водителям, затрагивает ужесточение наказания за повторное нарушение ПДД. Так, например, если сейчас штраф за проезд на красный свет составляет 1 000 рублей, то в сентябре он увеличится в пять раз. Если водителя поймают за повторный проезд на красный свет, то в этом случае грозит не только штраф в 5 000 рублей, но и лишение прав сроком на 4–6 месяцев.

 

Новые знаки и новые определения

 

znaki.JPG

 

Теперь, при ремонте дорог, временные знаки будут изображены только на желтом фоне и размещаться на переносных стойках. В правилах дорожного движения появится новый знак – «Конец полосы движения для маршрутных транспортных средств». Благодаря новому знаку водители смогут понять, когда можно перестраиваться в крайний правый ряд и при этом не нарушить правила при движении по выделенной полосе. На стоянках маршруток и автобусов появятся знаки, запрещающие остановку, а также таблички – «Кроме вида транспортных средств». Они будут указывать на тип автомобиля, на которые действие данного знака не распространяется. Вводится новый термин «Парковка», а знак 6.4 «Место стоянки» теперь официально переименован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.