Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Бандиты избили батюшку в день Крещения Руси


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Празднование 1025-летия Крещения Руси завершилось для настоятеля ростовского храма Святой мученицы Татьяны, иерея Михаила Гапоненко разбойным нападением. В минувшее воскресенье, когда священник вернулся с работы в родной Новочеркасск, на него напали неизвестные, оглушили и отобрали личные вещи.

 

Это случилось около 23 часов: мужчина только-только приехал из Ростова, открыл гараж и собирался припарковать автомобиль. Что произошло дальше, он не помнит – в себя пришел, когда уже лежал в кровати в окружении близких. Как выяснилось, преступники похитили у Михаила ноутбук, документы и полученную накануне зарплату.

 

«Я не видел, чтобы меня кто-то выслеживал или окружал, просто разом все помутнело, и я потерял сознание, – рассказал кпострадавший. – Со слов соседей известно, что рядом с моим домом крутились двое подозрительных мужчин. Может, именно они и совершили злодеяние».

После встречи с незнакомцами у настоятеля храма осталась сломанная челюсть и сотрясение мозга. Батюшку пришлось госпитализировать в ростовскую больницу №20. Не исключено, что в ближайшее время ему потребуется операция.

 

«Я не припомню подобных инцидентов. Такие вопиющие случаи – редкость на донской земле, поскольку к священникам здесь всегда относились уважительно, – рассказал первый проректор Донской духовной семинарии Григорий Гриднев. – Не думаю, что данное происшествие связано с профессиональной деятельностью Михаила. Однако стоит отметить, что в момент нападения злоумышленники понимали, с кем имеют дело, ведь стоящий перед ними человек был одет в черную рясу, носил крест... Прискорбно, что в обществе произошел такой упадок нравственности и морали, и понятия «святость», «вера», «церковь» утратили для некоторых свою ценность. В любом случае, этот поступок является как антицерковным, так и антиобщественным, а значит противозаконным».

 

«Очень печально, что батюшка, который руководит отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии, преподает в Донской духовной семинарии, попал в такую неприятную историю. Надеемся, что правоохранительные органы Новочеркасска примут все необходимые меры, чтобы поймать виновных», – прокомментировал пресс-секретарь донской митрополии Игорь Петровский.

 

В пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области корреспонденту 161.ru сообщили, что им известен этот инцидент. Пострадавший сам обратился в местный отдел полиции. В настоящий момент стражи правопорядка проводят комплекс оперативных мероприятий по розыску и задержанию подозреваемых.

К слову сказать, о нападении на Михаила Гапоненко прихожане храма Святой мученицы Татьяны узнали уже на следующий день. Беда настоятеля в буквальном смысле объединила верующих. Сегодня православные ростовчане совершили молебен мирским чином и помолились о здравии своего пастыря. Ведь без него родная церковь как минимум на две недели будет лишена богослужений, обрядов и таинств.

 

В канун разбойного нападения Михаил Гапоненко провел в Ростове миссионерскую акцию, посвященную 1025-летию Крещения Руси. Вместе с прихожанами он поздравлял жителей с праздником, беседовал о значении крещения в жизни страны и каждого человека. В тот день волонтеры дарили всем желающим нательные крестики, иконы, Евангелие от Марка и информационные брошюры о подготовке к таинствам покаяния и евхаристии.

 

2-z31-dfcb1f09-b656-433c-be3f-b2eb1ef070f0.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

в обществе произошел такой упадок нравственности и морали, и понятия «святость», «вера», «церковь» утратили для некоторых свою ценность.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Это о Гундяеве?

 

57553313.jpg

Изменено пользователем Хмурый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

волонтеры дарили всем желающим нательные крестики, иконы, Евангелие от Марка и информационные брошюры о подготовке к таинствам покаяния и евхаристии.

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене — альтернативное определение торговли, которое вы не встретите в экономическом словаре. Дано Хамовническим судом в решении по иску Общества защиты прав потребителей к «подворью Патриарха Московского и всея Руси храма Христа Спасителя». ОЗПП утверждало, что расположенные на территории храмового комплекса автомойка, шиномонтаж, химчистка, а также несколько торговых павильонов с посудой и ювелиркой нарушают закон, поскольку работают без кассовых аппаратов, жалобных книг и правильно оформленных ценников. Суд в удовлетворении иска отказал, постановив, что вне зависимости от того, идет ли речь о крестике или пасхальном яйце с инкрустацией драгоценностями, товары в этом конкретном месте не продают, а «распространяют их на безвозмездной основе, одаривая посетителей храма, одновременно принимая в дар от граждан денежные средства в качестве благотворительного взноса». Впоследствии эта дефиниция была поддержана и Мосгорсудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно да, чот тенденция пошла, не прикасаемых мочить, попов, то полисам бошку проломят, депутатов, по ходу охлос страх теряет, ещешь мага тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем поп отличается от обычного человека, грабаж он и в Африке грабеж.

тем , что обычному человеку сочувствовать будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

батюшка, который руководит отделом по делам молодежи и

Так он по окучиванию молодежи главный.

 

Знают наши воры, кто на Руси хорошо живет

Судя по тому, что забрали, хорошо знающие воры попались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

а чО не написали какая у него машина??

 

:biggrin: Размечтался. Разбойники прочтут и новый разбой учинят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.