Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Десять человек в Азовском районе попали в больницу, съев эклеры


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Массовое заболевание острым гастроэнтероколитом зафиксировали сотрудники Роспортребнадзора в Азовском районе Ростовской области. Десять местных жителей попали в больницу после того, как съели пирожные эклеры, изготовленные индивидуальной предпринимательницей Селиверстовой.

«У всех заболевших отмечалось повышение температуры до 38,00 С, интоксикация, рвота, жидкий стул, боли в животе. Больные госпитализированы в лечебные учреждения Азова и Батайска. У пострадавших выделены культуры сальмонелл», – пояснили в управлении Роспортребнадзора по Ростовской области.

Выяснилось, что отравившиеся покупали эклеры производства ИП Селиверстовой в разных магазинах – в магазине «Афины» в Азове и в торговом павильоне «Продукты» поселка Койсуг. Проверка показала, что владельцы магазинов выставили эклеры на продажу без необходимых сопроводительных документов. Целый ряд нарушений выявили и на месте производства самих пирожных. Так, по данным донского Роспотребнадзора, в производственных цехах отсутствует горячее водоснабжение, работникам негде мыть руки, производственный лабораторный контроль за выпускаемой продукцией не осуществляется.

Обнаруженных нарушений оказалось достаточно для остановки работы кондитерского цеха ИП Селиверстовой на 30 суток. Кроме того, женщине предстоит выплатить штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей.

2-z36-56083640-5ea3-4c9f-aaa2-c40b5aac53d4.jpg

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

В Ростовской области закрыт кондитерский цех, эклерами которого отравились больше 10 человек

 

В инфекционные отделения больниц Азова и Батайска в конце июля были доставлены 11 человек с пищевым отравлением, среди которых двое детей 10 и 12 лет. Как удалось узнать «Блокноту», из них шесть - жители Азова. Все пострадавшие съели пирожные «эклеры», купленные в разных местах - в азовском продуктовом магазине и торговом павильоне поселка Койсуг Азовского района.

- У всех заболевших отмечалось повышение температуры до 38 градусов, интоксикация, рвота, жидкий стул, боли в животе, - сообщает Роспотребнадзор по Ростовской области. - Больные были госпитализированы с диагнозом «Острая кишечная инфекция неустановленной этиологии». В дальнейшем у пострадавших выявлен сальмонеллез.

 

В ходе проверки выяснилось, что пирожные были изготовлены на предприятии ИП Селиверстовой в поселке Овощном. При этом в кондитерском цехе царила полная антисанитария – не было технологического оборудования, горячей воды, умывальников, а грязные и неподготовленные к работе помещения давно не ремонтировались.

 

По результатам расследования производственное оборудование опечатано, а работа кондитерского цеха решением Азовского городского суда приостановлена на 30 суток. - Предприниматель привлечена к административной ответственности по статье «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия», - добавили в Роспотребнадзоре по Ростовской области.

 

Владельцы двух магазинов, продавцы которых приняли без документов эклеры и продали их, будут оштрафованы. В настоящее время все пострадавшие выписаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.