Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Областные власти выберут модель системы «112»


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Областные власти выберут модель системы «112»

 

Одну из трёх моделей системы вызова оперативных служб через единый номер «112» предстоит выбрать областным властям до конца текущего года. Преимущества и недостатки каждой из моделей обсуждались в среду, 14 августа, на координационном совещании в правительстве области, прошедшем под руководством замгубернатора Вадима Артёмова.

 

На сегодняшний день опробована только одна модель — в Волгодонске, где с 1 августа начал работать пилотный проект системы «112». В городе атомщиков реализуется самый малобюджетный проект, по так называемой модели удалённой обработки хранения данных.

 

— Технически это осуществляется так: у единой диспетчерской службы города имеются только автоматизированные рабочие места, а серверное оборудование и система хранения данных принадлежат компании «Ростелеком» и располагаются на её площадях. К преимуществам такой системы можно отнести максимально быстрое развёртывание системы и минимальные вложения для областного бюджета — всё техническое обслуживание ложится на оператора связи, — отметил в своём выступлении начальник областного ДПЧС Сергей Панов.

 

К недостаткам докладчик отнёс слабую информационную защищённость данных.

 

Вторую схему, которая обойдётся чуть дороже, планируют отработать в Белой Калитве. Экспериментальный центр там откроется в сентябре текущего года. Эта модель предусматривает создание автоматизированных мест непосредственно в помещениях ЕДДС, там же будет располагаться и серверное оборудование.

 

— Всё оборудование будет находиться в распоряжении области, и нам останется только арендовать каналы у операторов связи. Недостатки в том, что все технические и финансовые заботы ложатся на плечи администрации, — отметил Сергей Панов.

 

В перспективе рассматривается и третья, самая дорогая модель, по типу той, которая создана в Курской области. При этой модели всё оборудование и каналы связи находятся в собственности области. Но для этого необходимо будет создать собственную корпоративную связь.

 

— Это колоссальные затраты, речь пойдёт о миллиарде рублей, — констатировал Панов.

 

Как выяснилось, несмотря на дороговизну, третий вариант всё равно будет рассмотрен.

 

— Мы будем изучать опыт тех регионов, где система уже заработала, чтобы не повторять ошибок наших коллег. Не исключено, что на основе полученного опыта мы создадим свою собственную модель — надёжную и по возможности недорогую, — резюмировал Вадим Артёмов.

 

Напомним, что создаваемая в рамках федерального законодательства система «112» должна после приёма звонка абонента в автоматическом режиме через спутник определить местонахождение человека, нуждающегося в помощи, а принявший звонок специалист в течение одной минуты должен направить к месту ЧП наряды оперативных служб, способных оказать всестороннюю помощь.

 

В правительстве области подтвердили намерение ввести в действие систему вызова оперативных служб через единый номер «112» к 2017 году.

 

-DHQajWBBfw.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Во время визита губернатора Голубева в Волгодонск хакеры отключили в городе систему «112»

 

Инцидент с отключением системы вызова оперативных служб через единый номер «112» случился во время рабочей поездки в Волгодонск губернатора Василия Голубева. Главе области решили показать, как работает система, пилотный проект которой был запущен 1 августа. Показ не удался.

 

— Как известно, в Волгодонске применяется система так называемых облачных технологий, когда компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю, то есть нам, как интернет-сервис сторонней организации. Решили новую систему показать губернатору. Все работало до его прихода и все работало после ухода, во время прихода губернатора не работало ничего. Кто-то говорит, что это закон подлости, кто-то — о происках конкурентов, сейчас необходимо выяснить, что же произошло на самом деле, — заявил замгубернатора Вадим Артёмов, выступая на координационном совещании в правительстве области.

 

По мнению министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина, было нападение хакеров, которые временно вывели систему из строя.

 

— Нет сомнений, что это была атака. Причём они обрушили не просто пилотный проект, а систему старую. Это диверсия, поэтому расследованием должны заняться правоохранительные органы, — отметил министр.

 

Но, как оказалось, заявление в правоохранительные органы до сих пор не поступило.

 

— Уже неделя прошла, почему никто этим не занимается, почему нет обращений в полицию? — поинтересовался Артемов.

 

— Мы проводим служебную проверку, — скромно ответил глава областного ДПЧС Сергей Панов.

 

Возникла неловкая пауза. Первым нашёлся Вадим Артемов:

 

— Наверно, все-таки хорошо, что эта атака случилась именно сейчас. Мы должны создать такую систему, которая не будет подвержена подобным нападениям, включая автономное питание, серверы и так далее, — резюмировал замгубернатора.

 

В конце концов было решено, что к поисками злоумышленников подключится полиция.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.