Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Смысл Бытия.


Искатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Женщина живет, желая стать матерью, потом, желая воспитать и поставить на ноги ребенка....и т.д.

Сейчас вмешается возмущенная Vall с фразой типа "Говорите, пожалуйста, только за себя!!!"

 

Нет, все-таки мне скоро станет страшно жить. ...

Не, ну может я конечно и сгустил немного краски, но тем не менее, вдвоем бояться веселей :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    4

  • Vall

    11

  • Искатель

    25

  • АлексСевер

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Сейчас вмешается возмущенная Vall с фразой типа "Говорите, пожалуйста, только за себя!!!"

Между прочим там высказанно мнение психологии)

так что говорите пожалуйсто за себя)))))))))))

И я не отрицаю что для некоторых так и есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Между прочим там высказанно мнение психологии)

так что говорите пожалуйсто за себя)))))))))))

И я не отрицаю что для некоторых так и есть)

Аллочка, :dance:

 

Не, ну может я конечно и сгустил немного краски, но тем не менее, вдвоем бояться веселей :)

Вы на что намекаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Ни в коем разе, я женатый человек :dance:

Ну, если у Вас еще и дети есть, тогда вообще не пойму, почему Вы задаетесь вопросом о смысле Вашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если у Вас еще и дети есть, тогда вообще не пойму, почему Вы задаетесь вопросом о смысле Вашей жизни.

Признаюсь, дочке 1,5 года. Именно с ее рождением я и стал задумываться о смысле человеческой жизни. Хочу, чтобы хотя бы ее жизнь была осмысленной.

Это уже общепризнанный факт, что свое отношение к жизни ребенок формирует на основе примера своих родителей. И у меня вызывает беспокойство, каким примером для дочери могу стать я? Я искренне желаю ей только счастья и поэтому совсем не хочу, чтобы она всю жизнь тупо вкалывала ради возможности тратить заработанные деньги. Хочу, чтобы у нее в жизни были другие ценности, нежели те, на которые я впустую растратил 30 лет своей жизни. Пока что она только еще начинает относиться к миру осознанно. Вот я и стараюсь внести коррективы в свое мировосприятие, дабы не подать ей плохой пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Хочу, чтобы хотя бы ее жизнь была осмысленной.

а вот осмысливать ЕЁ жизнь - проблема её.

Это уже общепризнанный факт, что свое отношение к жизни ребенок формирует на основе примера своих родителей

Могу поспорить с тем что это неприклонная истина. Куча примеров, и в моём кругу общения, в корых для детей родители служат примером как делать НЕ надо.

Старайтесь, не старайтесь....но вы не можете заранее, сейчас, видеть как ребёнок отнесётся к вашему мировозрению. С детьми надо побольше разговаривать, а не только учить. Спрашивать. А вы, я так поняла, хотите стать ей примером который она должна будет копировать. Это конечно от человека зависит, но на мой взгляд это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот осмысливать ЕЁ жизнь - проблема её.

Не спорю. Тем не менее, это хорошо, когда родитель может задать своему ребенку правильное направление в жизни - это убережет его от многих ошибок. Я сожалею, что все мое детство родители прививали мне собственные заблуждения, на осознание и искоренение которых, мне потребовалились годы. Я ни в коей мере не собираюсь вести ребенка по жизни свое твердой рукой, скорее уж наоборот постараюсь обеспечить ему возможность выбора. Но по-моему это здорово, когда у человека в жизни есть свой собственный Дон Хуан, который может просто дать умный совет, а не читать нравоучения.

 

Могу поспорить с тем что это неприклонная истина. Куча примеров, и в моём кругу общения, в корых для детей родители служат примером как делать НЕ надо.

И уж совсем не хочется повторять ошибки своих родителей и становится для своего ребенка антипримером.

 

Старайтесь, не старайтесь....но вы не можете заранее, сейчас, видеть как ребёнок отнесётся к вашему мировозрению. С детьми надо побольше разговаривать, а не только учить. Спрашивать. А вы, я так поняла, хотите стать ей примером который она должна будет копировать. Это конечно от человека зависит, но на мой взгляд это неправильно.

Именно разговаривать с ребенком я и собираюсь, поэтому и стараюсь освободить свое мировоззрение от всякого догматического социального мусора. Человек не должен тупо копировать модель жизни окружающих его людей, а должен думать своей головой; надо самостоятельно определять жизненные ориентиры, а не следовать тому что тебе внушается средствами массовой информации - вот это, прежде всего, я и постараюсь привить своему ребенку.

Но а пока еще время у меня имеется, стараюсь разобраться в самом себе и определиться, чего именно от жизни хочу добиться я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вобщем желаю удачи в этом нелёгком труде) только всё же благими намереньями вылажена дорога в ад) везде главное не передорьщить) Ну эт к слову просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вычитал у Юнга (http://www.jungland.ru/node/1597):

Жизнь показывает, что человек, настроенный на внешнее, никогда не удовлетворяется просто необходимым, а всегда стремится, помимо этого, получить что-то еще большее и лучшее, которое он, верный своему предрассудку, постоянно ищет во внешнем. При этом он полностью забывает, что сам, при всем внешнем благополучии, внутренне все тот же и потому, жалуясь, что у него только один автомобиль, а не два, как у большинства других, жалуется из-за внутренней нищеты. Конечно, внешняя жизнь человека претерпит еще много усовершенствований и приукрашиваний, но они будут утрачивать свою значимость в той мере, в какой внутренний человек будет от них отставать. Насыщение всем "необходимым", несомненно, есть источник счастья, который нельзя недооценивать, но помимо этого свои требования выдвигает и внутренний человек, и эти требования невозможно утолить никакими внешними благами. И чем слабее этот голос будет доноситься сквозь шум погони за удовольствиями мира сего, тем более внутренний человек будет превращаться в источник необъяснимого злополучия и непонятных несчастий в жизненных условиях, позволяющих надеяться на нечто совсем иное. Переход ко внешнему становится неисцелимым страданием, потому что никто не может понять, почему надо страдать от себя самого. Никто не дивится своей ненасытности, а всяк считает ее своим неотъемлемым правом, не думая о том, что односторонность душевной диеты ведет в результате к самым тяжким нарушениям нормы. Вот почему болен человек Запада, и он не успокоится, пока не заразит своей алчной неутомимостью весь мир.
Чем больше его читаю, тем больше поражаюсь мудрости и прозорливости, которой обладал старик. Постоянно нахожу в его статьях ответы на все свои вопросы. Вот и сейчас нашел у него то, что не получалось самому выразить словами: вопрос о смысле бытия возникает в связи с тем, что наша культура способна удовлетворить только внешние, материальные потребности человека и ничего не способна предложить для удовлетворения потребностей духовных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: верит ли кто-нибудь в бессмертии души?Мне кажется,что если не задаваться этим вопросом-нет смысла говорить о смысле жизни (простите за тафтологию).Богатые,бедные,злые,добрые,успешные и несчастные-всё равно превратятся в кучку костей.И дела их рано или поздно исчезнут с земли.Даже египетские пирамиды,увы,не вечны. Простите,увлёкся и наверно отвлекаю от ответа.Ну так как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.