Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Смысл Бытия.


Искатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю новый вопрос.Кто-нибудь верит в существование Высшего Разума?Бог,Вселенский Разум,назовите как угодно.И если да,то какова его роль в нашей действительности?

Предлагаю не мешать все в одну тему, а создать отдельную.

 

А вот этого не нужно.

Не нужно тона акдемика-философа (или биолога).

Мы сейчас животных и растения лучше знаем, чем самого человека. При этом нелепо ставить клеймо на "природе человека".

А разве это не очевидно, что врожденная индивидуальность, которой у нас принято гордиться, как раз и является источником наибольшего процента наших бед. Кнут личного тщеславия, подстегивавший науку, искусство и двигавший человечество к прогрессу на протяжении всей его истории, не способен привести людей к лучшей жизни. Это же причина делает невозможным существование коммунизма. Люди не смогут жить одинаково хорошо, большинству все равно захочется выделиться и жить лучше других. А если кто-то будет жить лучше других, то те другие уже не смогут быть счастливы и также станут стремиться к более лучшей жизни. Кто-то станет больше работать, а кто-то окажется похитрее и просто украдет. Единственным вариантом остается тотальный деспотизм, при котором каждый человек будет под жестким контролем правительства. Но возникает вопрос, кто будет контролировать правительство от злоупотреблений, да и будет ли такая жизнь лучшей?

Единственный путь хоть немного сделать жизнь лучше мне видится в повышении уровня культуры людей. Если мы здесь внизу готовы наступать друг другу на глотки, то чего мы тогда хотим от нашего правительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Тихий омут

    4

  • Vall

    11

  • Искатель

    25

  • АлексСевер

    5

Лучшие авторы в этой теме

Предлагаю не мешать все в одну тему, а создать отдельную.

В данный момент не получится.Эти два вопроса очень тесно взаимосвязаны,и рассуждать о Высшем разуме я хотел бы в свете темы о смысле жизни,не отходя от темы,а ещё лучше-донести эту взаимосвязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не мешать все в одну тему, а создать отдельную.

А разве это не очевидно,

Если хоть что-нибудь было одинаково очевидно для ВСЕХ людей, то и жили бы по-другому.

что врожденная индивидуальность, которой у нас принято гордиться, как раз и является источником наибольшего процента наших бед.

Оригинальный вывод! :girl_wacko:

Типа, самый опасный продукт - это хлеб. 99% иссдедованных, умерших от разных болезней, его ели.

Индивидуальность есть у всех, хотя результаты разные (и далеко не всегда бедовые).

Кнут личного тщеславия, подстегивавший науку, искусство и двигавший человечество к прогрессу на протяжении всей его истории, не способен привести людей к лучшей жизни.

Здесь всё в кучу перемешано. Зачастую научный прогресс двигают одни, а результатами пользуются другие.

"Кнуты различные" существовали всегда, но причём здесь лучшая жизнь (чья?).

Это же причина делает невозможным существование коммунизма.

Обалдеть! Вы в один пост вместили множество философско-экономических трудов. :clapping:

Люди не смогут жить одинаково хорошо, большинству все равно захочется выделиться и жить лучше других.

И не нужно "жить одинаково хорошо". Человек сам должен строить свою жинь. Только не за счёт других (хотя это очень привлекательно).

А если кто-то будет жить лучше других, то те другие уже не смогут быть счастливы и также станут стремиться к более лучшей жизни.

Откуда это? В вас говорит зависть?

Может быть, если кто-то будет жить лучше других, то другие станут ещё счастливее.

Здесь скользкая фраза "жить лучше других" - расшифруйте.

Кто-то станет больше работать, а кто-то окажется похитрее и просто украдет.

Пусть так. Может это долго не изжить (хотя решение элементарное).

Только этот хитрый обязательно должен ответить за это (рано или поздно).

Сейчас у нас этого близко нет.

Единственным вариантом остается тотальный деспотизм, при котором каждый человек будет под жестким контролем правительства. Но возникает вопрос, кто будет контролировать правительство от злоупотреблений, да и будет ли такая жизнь лучшей?

Это даже комментировать нет желания - детскость какая-то.

Единственный путь хоть немного сделать жизнь лучше мне видится в повышении уровня культуры людей. Если мы здесь внизу готовы наступать друг другу на глотки, то чего мы тогда хотим от нашего правительства?

Не совсем понял, что вы подразумеваете под культурой."Господа! Не мочитесь в подъездах!"?

С выводом вашим полностью не согласен. Он навязывается сверху (и не зря!).

Выглядит это примерно так.

"Эй, вы там, на НИЗУ, занимайтесь самосовершенствованием и культурой.

А когда все перевоспитаетесь, то и мы за себя примемся (чтобы соответствовать)".

Маразм крепчал! :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 АлексСевер: Интересная просматривается тенденция, все кто имеет отличное от Вашего мнение, оказываются то маразматиками, то пустышками... Я к тому, что не слишком везет Вам на собеседников :girl_wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 АлексСевер: Интересная просматривается тенденция, все кто имеет отличное от Вашего мнение, оказываются то маразматиками, то пустышками... Я к тому, что не слишком везет Вам на собеседников :girl_wacko:

Не там ищете какие-то тенденции. :girl_crazy:

Своё отношение могу высказать именно к словам (или доводам) собеседника, а не к нему самому.

Вы же знаете, что глупость может сказать и умный человек, и честный иногда может соврать.

"Хороший человек отличается от подлеца тем, что он подлости делает не специально"(с) :clapping:

Так что не воспринимайте происходящее близко к сердцу, ведь это отношение не к вам, а квашим словам.

За моих собеседников не переживайте. я их не коллекционирую

А обсуждение тем в стиле "бабушки на скамейке" или "молодёжная тусовка" - не моё.

Отстаивайте свою позицию или не заявляйте о ней.

К чему этот переход на воспитательный тон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Все посты не читала, не осилила так что, если повторюсь-извиняйте. :girl_wacko:

 

Есть жизни, когда душе человека сужденно что-то сделать какие-то подвиги может или открытия, а есть когда чел.душа проживает обычную жизнь "рождение-дет.сад-школа-ВУЗ-семья-работа-пенсия-смерть" второй вариант это в качестве отдыха обычно происходит. И не всем же сужденно быть какими-то открывателями или учёными.

 

Пару лет назад для меня смысл был в совершенствовании себя, сейчас об этом не думаю.

 

На счёт Бога, Высшего Разума.. и пр. раньше верила больше, сейчас тоже верю, но просто считаю, что от человека ОЧЕНЬ многое зависит!

25% наследственность, 25% карма, 50% свободный выбор - НАШ ВЫБОР!

В зависимости от возраста цифры меняются. Понятное дело у младенца свободного выбора не много. Но думаю речь идёт о сознательных людях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все посты не читала, не осилила так что, если повторюсь-извиняйте. :girl_wacko:

 

Есть жизни, когда душе человека сужденно что-то сделать какие-то подвиги может или открытия, а есть когда чел.душа проживает обычную жизнь "рождение-дет.сад-школа-ВУЗ-семья-работа-пенсия-смерть" второй вариант это в качестве отдыха обычно происходит. И не всем же сужденно быть какими-то открывателями или учёными.

 

Пару лет назад для меня смысл был в совершенствовании себя, сейчас об этом не думаю.

 

На счёт Бога, Высшего Разума.. и пр. раньше верила больше, сейчас тоже верю, но просто считаю, что от человека ОЧЕНЬ многое зависит!

25% наследственность, 25% карма, 50% свободный выбор - НАШ ВЫБОР!

В зависимости от возраста цифры меняются. Понятное дело у младенца свободного выбора не много. Но думаю речь идёт о сознательных людях!

Не совсем понятно. Одним суждено, другим - нет, и в то же время многое зависит от самого человека. Так все-таки отдыхать или бороться - это кто определяет, сам человек или какие-то высшие силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вообще смысл в том чтобы душа избавилась от реинкарнации. Просто всё имеют свою цену и борьба, и отдых.

Ставлю всё-таки на человека,а с Высшими силами можно подружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще смысл в том чтобы душа избавилась от реинкарнации.

Я читал, что люди прожившие достойную жизнь, впоследствии реинкарнируются в шейхов и брахманов, живущих счастливо и беззаботно. А насчет избавления от реинкарнации не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал, что люди прожившие достойную жизнь, впоследствии реинкарнируются в шейхов и брахманов, живущих счастливо и беззаботно. А насчет избавления от реинкарнации не слышал.

По их логике,если ты проживёшь праведно,ты станешь богатым или ...ну короче крутым.А потом расслабишься,опять нагрешишь и следущая жизнь будет несчастной.Которую надо прожить праведно...И покатилось колесо.Смысл в том чтобы остановить это колесо и соединиться с абсолютом,и больше не рождаться (ну примерно так).Хотя я такую точку зрения не разделяю.

 

Вообще смысл в том чтобы душа избавилась от реинкарнации. Просто всё имеют свою цену и борьба, и отдых.

Ставлю всё-таки на человека,а с Высшими силами можно подружиться.

 

Осень,скажите,а после избавления от реинкарнации душа утратит свойства личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.