Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростов-на-Дону охватывает волна магазинных краж. Всего за один день сотрудники полиции задержали шестерых горожан, которые пытались вынести товары из магазинов. Что толкает ростовчан на преступления?

 

Летние распродажи и невероятные скидки заставляют ростовчан забыть о законе. Только 21 августа полицейские Ростова-на-Дону задержали шестерых горожан, которых подозревают в кражах из магазинов. Сейчас в отношении всех задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Кража». А это – до двух лет лишения свободы в случае незначительного ущерба.

Примечательно, что рисковать своей свободной ростовчан заставляют не самые дорогие вещи. Наиболее яркий пример – история 32-летнего ростовчанина, задержанного в Советском районе. Статья ему грозит за две бутылки виски.

 

«Мужчина пояснил, что собирался в гости к другу. Чтобы произвести впечатление на старого знакомого, он решил приобрести дорогое спиртное, но так как денег хватало только на бутылку водки, ростовчанин «позаимствовал» элитный алкоголь у сетевого магазина», – рассказала представитель пресс-группы управления МВД России по Ростову-на-Дону Анна Галабурдина.

А вот задержанную в одном из гипермаркетов в Ворошиловском районе девушку-подростка подвело чувство стиля. Несколько недель назад она украла из магазина джинсы, а накануне решила продолжить обновление гардероба – «приобрела» блузку и жилетку к ним. При попытке вынести вещи из магазина юную модницу и ее «подельницу» задержали.

 

По данным полиции Ростова-на-Дону, торговые точки могут терять на подобных преступлениях до 15% от ежегодной прибыли.

 

«Причем особенно уязвимы современные супер- и гипермаркеты, не имеющие прилавков. Ведь в них продавцы-консультанты просто не могут уследить за всеми покупателями», – добавляет Анна Галабурдина.

 

Ее слова подтверждают данные представителей сферы торговли, опрошенных. Экс-сотрудник магазина джинсовой одежды, работающего на территории гипермаркета «Мега», Ольга Новакова утверждает: воруют всегда и везде.

 

«У нас был небольшой магазин, поэтому воровали не очень много. Выносили на сумму не более десяти тысяч. А вот в соседнем с нами крупном магазине джинсовой одежды ежемесячно крали где-то на 100 тысяч рублей. А однажды было, что и на 150 тысяч рублей вынесли вещей», – рассказывает Ольга.

 

Технология краж может быть самой разнообразной. Воры действуют как в одиночку, так и группами, используя различные хитрости.

 

«Обычно воры надевают товар под свою одежду и так выходят. Или используют пакеты с фольгой, которая блокирует сигнал бипера. Бывали случаи, когда молодые парни заходили в магазин с рюкзаком, незаметно складывали вещи в него, а потом начинали дурачиться. Один выбегал из магазина, а второй, типа в шутку, бросал в него рюкзак. Получалось, что рюкзак перелетал через рамку (противокражная система. – Прим.авт.) и биперы не срабатывали. А воры спокойно уходили», – продолжает собеседница.

 

У магазинных воров есть еще одна отличительная черта – они практически никогда не спорят со службой безопасности и легко отдают украденное.

 

«В наш магазин зашли трое мужчин. У одного из них, как потом мы поняли, был пакет с фольгой. Пока его друзья отвлекали продавцов, он собрал в пакет несколько джинсов и шапок и ушел. Через несколько минут наш сотрудник бросился за вором. Нашел он его уже на парковке «Меги». Тот не стал спорить, отдал пакет. Самое интересное: в пакете оказались не только наши вещи, но и товар из других магазинов «Меги»», – рассказывает Ольга Новакова.

 

При этом определить «неблагонадежных» покупателей весьма непросто. Как признается охранник одного из крупных сетевых магазинов Ростова-на-Дону Роман Васильев (имя изменено по просьбе собеседника. – Прим.авт.), сегодня магазинные воры – это не асоциальные элементы. Скорее – представители так называемого «среднего класса», люди, которые вполне в состоянии оплатить украденное.

 

«У большинства есть особенности поведения – если каждый день видишь много людей, то чувствуешь, кто зашел прицениться, кто купить что-либо, кто – убить время. Не буду открывать секретов, конечно же, глаз уже наметан и интуиция подсказывает, за кем из входящих нужно внимательнее проследить. Но это – именно поведение. А так – попадались и взрослые дяди на воровстве, солидные, и женщины, и молодежь. И у меня впечатление, что люди воруют просто из развлечения, что ли. Я стараюсь не доводить до конфликта. Пару раз бывало: вижу, что вещь пытаются в сумку положить, подхожу и очень тихо прошу не делать этого. Но, конечно, когда очень много людей, за всеми не уследишь», – констатирует собеседник.

 

Явление, которое принесли в РФ крупные форматы торговли с упором на самообслуживание, на «загнивающем западе» еще в 40-е годы ХХ века получило свое название – шоплифтинг. А круг «застенчивых воришек» исследователи подразделили на две категории – профессионалы и любители. Причем любителей значительно больше, и в основном на воровство вполне благополучных людей толкают благоприятные обстоятельства – товар без штрих-кода, столпотворение, недостаток охраны. Распространено и воровство в знак протеста – к примеру, против высоких цен. Как бы то ни было, искоренить явление не получается. Остается только оценивать потери. По данным США, в мировой розничной торговле кражи происходят раз в пять секунд.

 

2-z8-8a709ed7-6ace-4000-b902-2c19441a5190.jpg

 

источник

Изменено пользователем VeideR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Как признается охранник одного из крупных сетевых магазинов Ростова-на-Дону Роман Васильев (имя изменено по просьбе собеседника. – Прим.авт.), сегодня магазинные воры – это не асоциальные элементы. Скорее – представители так называемого «среднего класса», люди, которые вполне в состоянии оплатить украденное.

 

«У большинства есть особенности поведения

 

Решпект Роману Васильеву с другой стороны баррикад! Умный ты мужик, Роман Васильев. У тебя я и красть бы не стал - из уважения к твоей проницательности. Напиши мне прямо тут где работаешь - этот магазин будет для меня табу... Ну или хотя бы в твою смену, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ты уверен, что конкретно у него ты не отметился?))

Даже если - я же тогда не знал, какой он классный, няшный и умный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Что именно крадут? Статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ты у меня спрашиваешь?

 

в целом, если знаешь отвечай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.