Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Правила. Батареи центрального отопления в частных квартирах


kender
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Батареи в квартирах: общая частная собственность

Кто является собственником батарей центрального отопления в частной квартире, и что можно с ними делать? Сложилось парадоксальная ситуация: собственник квартиры несёт ответственность за содержание батарей, но изменить их конструкцию или вовсе убрать без специальной экспертизы не может.

Батарея личная, да не совсемКоллизия вокруг собственности на батареи в квартирах берёт своё начало с 2009 года, когда Верховный суд в одном из своих решений объявил их имуществом владельцев жилья. На том основании, что «в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. д.)».
65b867ff9c3d872f03e42f8c7f0b9b9402a06e76
Тем самым, по логике судей, внутриквартирные батареи отапливают только одно жилое помещение. Однако с инженерной точки зрения это не так: радиаторы прогревают в том числе стены и перекрытия в доме, а через них тепло передаётся и в соседние квартиры. Вовсе убрать батареи просто так невозможно. Придётся заказывать специальный проект переустройства инженерных систем квартиры со всеми необходимыми расчётами и согласовывать его в Мосжилинспекции. При этом может оказаться, что избавиться от центрального отопления, например, в пользу газового котла или инфракрасных электрообогревателей, которые можно включать и отключать когда угодно, не получится. Проекты большей части домов ещё советской постройки, особенно панельных, рассчитаны на постоянный обогрев зимой, и для индивидуального отопления такие дома, как правило, недостаточно утеплены.Точно так же нельзя произвольно менять радиаторы отопления: если новые батареи не впишутся в параметры, предусмотренные проектом дома, то соседи рискуют замёрзнуть. Поэтому согласования в Мосжилинспекции не требует только замена радиаторов на аналогичные по проектным характеристикам. Перенос батарей в другое место тоже требует проекта и согласования в Мосжилинспекции.Вот такая «ущербная» собственность. Владеть можно, но толком распоряжаться нельзя. Зато если батарею вдруг прорвёт, то управляющие компании имеют очень серьёзные основания уйти от ответственности за залив вашей и соседних квартир. Поэтому следить за радиаторами отопления и, при необходимости, оплачивать их ремонт владельцам жилья, как правило, приходится самим.
А если всё же решили отказаться от центрального отопления?Как мы уже писали, демонтаж батарей требует разработки проекта и согласований. Весь процесс регулируется нормами, изложенными в главе IV ЖК РФ «Переустройство и перепланировка жилых помещений». Для согласования переустройства в Мосжилинспекцию необходимо предоставить согласованный проект, свидетельство о собственности и технический паспорт на квартиру. А также заключение департамента культурного наследия о допустимости перепланировки, если дом признан памятником архитектуры.Согласно правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда, переустройство инженерных систем в квартире не должно приводить к нарушению в работе инженерных систем всего дома. Основная проблема – далеко не в каждом доме и не в каждой квартире такое в принципе возможно. Поэтому надо заказывать и согласовывать проект переустройства квартиры, который должен содержать необходимые расчёты. Это, во-первых, расчёт остаточного потребления тепла от стояков. Во-вторых, расчёт влияния отключения батарей в квартире на систему отопления здания в целом. И, в-третьих, оценка влияния отключения радиаторов на так называемый теплогидравлический режим здания.К тому же, возможно, понадобится заключение эксперта о том, что переоборудование квартиры не нарушит права других жильцов многоквартирного дома. В результате, как советуют эксперты, без очень веских оснований отказываться от центрального отопления лучше не стоит.
источник

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Кто является собственником батарей центрального отопления в частной квартире

:biggrin: :biggrin: :biggrin: А кто являестя собсвтвенником частеой квартиры. :biggrin: Не торопитесь с ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.