Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Наказывать за курение могут начать с 15 ноября


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Госдума ужесточила штрафы за нарушение антитабачного закона

 

Антитабачный закон, вступивший в силу ещё 1 июня этого года и с тех же пор существовавший только на бумаге, в ближайшее время может стать реальностью. Во вторник, 15 октября, Госдума во втором и третьем чтениях утвердила закон, ужесточающий ответственность за нарушение антитабачного законодательства. Депутаты внесли изменения в закон «О рекламе». Теперь реклама табачных изделий и их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях обойдётся должностным лицам в 20-50 тысяч рублей, юридическим — в 100-200 тысяч рублей. За демонстрацию сцен курения взрослым зрителям, если они «не являются частью художественного замысла», должностные лица будут наказаны штрафом в 20-40 тысяч, а юридические — 100-170 тысяч.

 

Также депутаты наконец нашли время для принятия поправок к Кодексу об административных нарушениях, которые они собирались принять ещё в сентябре. Если без этих поправок полицейские имели право сделать курильщику только устное предупреждение, то теперь могут наказать штрафом. Так, в кодексе появится прямой запрет на курение на детских площадках, а тем, кто этот запрет нарушит, придётся заплатить штраф от двух до трёх тысяч рублей. Интересно, что вовлечение несовершеннолетних в процесс курения законодатели оценили дешевле: штраф составит 1-2 тысячи рублей.

 

Ужесточится и ответственность за продажу сигарет несовершеннолетним. Гражданам за такое грозит штраф от 3 до 5 тысяч, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч, ну а юрлицам придётся заплатить за нарушение от 100 до 150 тысяч рублей.

 

Если поправки к антитабачному законодательству одобрит Совет Федерации и подпишет президент, то они вступят в силу уже 15 ноября.

 

Проблема взаимоотношений курильщиков и некурящих существует много лет, причём после того, как вопрос был поднят на государственном уровне, противоречия только обострились. Разделились мнения по этому вопросу и в редакции.

 

По мнению автора материала то, что «курить плохо», безусловно, знают и сами курильщики. И во всём, что касается ограждения от курения детей, закон прав. Только вот единственными признаками борьбы с курением пока стали подорожание сигарет и закрытие во многих офисных зданиях так называемых курилок. В результате курить меньше не стали, зато из стен зданий курильщики высыпали на улицы и теперь вынуждены курить на глазах у всех, в том числе детей. Указателей зон, освобождённых от курения, в общественных местах больше не стало, как не стало больше и мест, отведённых для курения. По подсчётам Общероссийского движения за права курильщиков, в России 44 миллионов курящих россиян, это почти половина налогоплательщиков, и не считаться с их интересами нельзя. Табачная продукция дорожает, государство получает дополнительную прибыль, но даже часть её не желает потратить на создание комфортных условий для курящих и некурящих. В то, что все резко бросят курить, верится с трудом, зато казну можно будет пополнить ещё и за счёт штрафов.

 

А по мнению журналиста Алексея Сакунова, ужесточать штрафы за курение просто необходимо:

 

— Антитабачный закон необходим, хотя бы для того, чтобы обозначить права некурящих. Штрафы, причём драконовские, несомненно, нужны, иначе каким образом отбить охоту у любителей табака портить атмосферу где ни попадя? Другой вопрос: кто будет штрафовать курильщиков, как собирать доказательную базу? Что касается ужесточения наказания за использование сцен с курением, то это, на мой взгляд, неразумно. Как быть в таком случае с картинами, которые были сняты в прежние годы? Всё нужно вырезать? Непонятно, кто будет определять допустимое количество сцен курения и так далее.

 

Своё мнение как представитель законодательной ветви власти высказал и депутат Законодательного собрания Ростовской области Николай Шевченко, про которого было известно, что он заядлый курильщик. Первым делом депутат сообщил, что уже шесть лет как не курит:

 

— Я бросал несколько раз. Окончательно бросил шесть лет назад, когда доктор мне сказал: «Николай Васильевич, если хочешь жить, срочно бросай курить, а то все лекарства, что ты пьёшь, идут, можно сказать, коту под хвост. Лучше выпей 100 грамм под хорошую закуску, люби красивых женщин..». Хотя некрасивых женщин не бывает.

 

По мнению Николая Шевченко, бороться с курением нужно на идеологическом уровне, просвещая население.

 

— Врачи должны побольше говорить об этой проблеме и, кроме того, показывать на своём примере. Читая лекцию о вреде курения с сигаретой в руках, сложно кого-то убедить.

 

Впрочем, депутат отметил, что полностью ущемлять курильщиков нельзя — нужно всё-таки отводить специальные места для курения, так как никакой закон не в силах заставить всех курильщиков бросить пагубную привычку одновременно.

 

bB_C3vbUNGE.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.