Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Дагестане перед Олимпиадой собирают ДНК


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Дагестане приверженцы одного из самых радикальных исламистских течений - салафизма, которые считаются потенциальными террористами-смертниками, вынуждены в массовом порядке сдавать образцы ДНК, в частности, слюны. Российские спецслужбы полагают, что с приближением зимних Олимпийских игр в Сочи эта мера является достаточно эффективной в рамках подготовки к борьбе с угрозой терроризма. В то же время представители правоохранительных органов северокавказской республики отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу, передает Reuters. По информации агентства, эта процедура поможет в будущем ускорить процесс идентификации личностей шахидок - именно женщин подвергают процедуре, - которые решат совершить теракт на масштабном спортивном мероприятии. Претворение этой инициативы в жизнь, по мнению агентства, совпало с решением президента РФ Владимира Путина серьезно взяться за Дагестан и постепенно упразднить в нем криминально-феодальный режим общества с множеством бандитских формирований.

 

Reuters также связывает происходящее и стерактом в пассажирском автобусе в Волгограде 21 октября 2013 года, в результате которого погибли шесть человек. Подорвавшая себя смертница Наида Асиялова родилась в Дагестане и в последнее время, как сообщалось, активно увлекалась салафизмом. Трагический инцидент в Волгограде доказал, что радикальные группировки из Дагестана не дремлют, а подбирают нужное время для того, чтобы нанести сокрушительный удар. Таким временем вполне может стать Олимпиада в Сочи, отмечает агентство. На это указывает и сделанное в июле этого года лидером боевиков Доку Умаровымзаявление о том, что он призвал своих последователей сорвать Игры.

 

Дагестанцы разделились: кто-то уезжает, кто-то остается мстить за родных

 

Напуганные происходящим местные жители между тем активно пакуют свои вещи, отмечает Reuters. Так, 35-летняя Альбина Магомедова, сторонница салафизма, рассказала агентству, что в октябре покинула свой дом в Махачкале и уехала жить в Турцию. По ее словам, ее отец был похищен вооруженными преступниками, муж посажен в тюрьму, а сводный брат, обвинявшийся в совершении теракта в московском метре в 2010 году, убит сотрудниками сил безопасности. Женщина заявила в интервью агентству, что если бы Аллах разрешал брать ей в руки оружие, то она бы уже давно это сделала. Как оказалось, другие восемь радикальных мусульманок, опрошенные агентством, считают, что месть с помощью оружия за смерть своих близких разрешена их религией, то есть опасения российских спецслужб совсем не напрасны. Агентство сообщает, что за последние 13 лет 49 женщин-смертниц совершили взрывы на территории России. Таким образом они "расплачивались" за гибель своих отцов, мужей и сыновей. В свою очередь, силы безопасности взрывали дома родственников боевиков, блокировали горные села и устраивали облавы на преступников, имеющих связи с бандформированиями, подчеркивает Reuters. Еще одна жительница Махачкалы, Малигат Абакарова, убеждена, что такие действия со стороны сил безопасности вполне ожидаемы в преддверии Олимпийских игр. Однако жесткая позиция может спровоцировать у людей еще более сильное желание прильнуть к радикальному исламу. Женщина рассказала, что ее дочь была заключена в тюрьму с еще тремя молодыми девушками после того, как в их домах нашли "пояса смертниц". Мать не верит в виновность дочери и считает, что они были специально им подброшены. "Какой станет моя дочь после возвращения из тюрьмы? Неужели власти думают, что лишение свободы сделает ее менее радикальной? Они делают монстров из людей", - подчеркнула Абакарова.

 

Власти активно готовятся к Олимпиаде и борются с "монстрами"

 

Можно предположить, что с позицией дагестанки не согласились бы заместитель премьер-министра Дагестана Рамазан Джафаров и министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Последний на одном из выступлений перед Государственной думой пояснил, что из-за "тревожной информации", поступающей в МВД РФ, "нет больше никаких других путей бороться с этими бесчеловечными монстрами (боевиками и террористами. - Прим. NEWSru.com)", как использовать против них силу. Рамазан Джафаров со своей стороны подметил, что "в ходе подготовки к Олимпиаде перед властями стоит единственная задача - добиться установления спокойной и нормальной ситуации в Дагестане". За наведение порядка в республике уже взялся Рамазан Абдулатипов, который при вступлении в должность президента пообещал бороться с коррупцией и организованной преступностью в регионе. Российские власти неоднократно заявляли, что примут меры для предотвращения террористических атак во время Игр. Так, для обеспечения безопасности ФСБ и МВД приобрели два беспилотника для наблюдения за территорией Сочи во время мероприятия. В городе также имеется обширная сеть видеокамер. При этом, по словам журналиста и основателя проекта Agentura.ru Андрея Солдатова, спецслужбы планируют настолько глубокое и всеобъемлющее наблюдение, что гражданам лучше "забыть" ноутбук или смартфон дома, в противном случае их беседы и переписка могут быть перехвачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.