Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Обсуждение. Страхование жилья


Freeman
 Поделиться

Страхование жилья  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Застраховано ли Ваше жилье?

    • Конечно, как же без этого.
      0
    • Хотелось бы, но это слишком дорого
      1
    • Не доверяю страховым компаниям
      0


Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Застраховано ли Ваше жилье? Думаете это необходимо делать в современных условиях?
9oWWlrmLnec.jpg
5bWS93mqkFQ.jpg

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

У нас застраховано)) Но не потому, что мы так решили) Это обязательное условие ипотеки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

от соседей сверху))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Бесплатного жилья после чрезвычайных ситуаций больше не будет
На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова Минфин представил модель страховой защиты жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Страхование будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах, а граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только в социальный найм без возможности стать его собственниками, сообщили агентству "Прайм" участники совещания.Тема обязательного страхования жилья на протяжении последних нескольких лет возникает, как правило, после масштабных природных катастроф: в 2010 году это были пожары, в 2012 году - наводнение в Крымске. В этом году таким поводом стало стихийное бедствие на Дальнем Востоке, когда выяснилось, что основное бремя выплаты компенсаций вновь ляжет на бюджет.Премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре поручил Минфину проработать вопрос обязательного страхования жилья от ЧС. Минфин в ответ заявил, что введение такого вида обязательного страхования невозможно и предложил провести совещание в правительстве.На прошлой неделе эта тема обсуждалась у Шувалова. Участники совещания согласились с выводом Минфина: обязательная система невозможна, нужно разрабатывать добровольную."Одобрена концепция, суть которой сводится к тому, что граждане должны сами заботиться о сохранении своего имущества. При этом будет разработана базовая программа страхования от катастрофических рисков, взносы по ней будет платить сам гражданин, а федеральный бюджет будет участвовать в страховых выплатах", - сказал "Прайму" один из участников совещания.Стоимость такой базовой страховки будет, видимо, разной для разных регионов, отметил он.При этом, если гражданин не застраховал свое жилье, которое при этом было единственным, и лишился его в результате ЧС, то государство также окажет ему помощь - предоставив жилье по социальному найму, которое нельзя будет ни продать, ни приватизировать. "Модель не предполагает подарков со стороны государства незастрахованным гражданам", - сказал другой собеседник агентства.В системе будет и второй уровень. Так субъекты РФ, муниципалитеты в рамках своих программ смогут расширить перечень покрываемых рисков. "Полисы будут стоить чуть дороже, но с большим покрытием", - говорят источники агентства.Как сообщил "Коммерсанту" один из участников совещания, Игорь Шувалов ожидал услышать от пришедших детали, но пока представлена только концепция. В итоге вице-премьер поручил Минфину к 13 ноября представить законопроект, который, в свою очередь, уже 15 ноября будет рассматриваться на совещании у Дмитрия Медведева.
Сколько придется платить
Сегодня стоимость страхования квартиры на год от стихийного бедствия составляет 0,2-0,3% от рыночной цены квартиры. То есть, к примеру, москвичу за "двушку" ценой 10 млн рублей придется отдать страховой компании от 20 тысяч до 30 тысяч рублей в год, пишут "Новые известия".Как рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, по итогам прошлого года было заключено 9 млн договоров по страхованию недвижимости. "С учетом того, что по последней переписи населения в России насчитывается 50 млн семей, имеющих либо дом, либо квартиру, получается, что в настоящий момент страховку имеют порядка 18% россиян", - говорит он.В отдельных регионах страны, где семьи проживают преимущественно в своих домах, страховое покрытие достигает 50%. Здесь люди страхуют недвижимость охотнее, потому что пожары, наводнения и другие разрушительные ситуации возникают гораздо чаще, чем в многоквартирных домах. В частности, такая ситуация характерна для Поволжья. Также высокий уровень страхового покрытия отмечается и в Центральном федеральном округе."Развитие добровольного страхования - на самом деле довольно несложная вещь, и было бы совсем неплохо, если бы государство ее подержало, - сказал Зубец. - Пока речь идет о концепции добровольного страхования с господдержкой, в соответствии с которой государство участвует в компенсации ущерба. На мой взгляд, идея благая, если, конечно, не возникнет каких-то подводных камней при ее реализации".В то же время депутат Госдумы Оксана Дмитриева считает, что нельзя перекладывать ответственность государства на плечи граждан. "Чрезвычайные ситуации - это как раз то, что государство страхует своим бюджетом, - заявила "НИ" парламентарий. - Федеральный бюджет и есть самый надежный страховой фонд, так как обычные страховые компании отказываются в страховые случаи включать форс-мажоры". По словам Дмитриевой, стихийные бедствия - это всегда высокие риски и крупные платежи. В связи с этим правительство не должно снимать с себя функцию управления резервами на покрытие ущерба в случае разгула стихии.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.