Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Почему мы просыпаемся до сигнала будильника?


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Лично мне редко приходится вставать под будильник, но, когда приходится, иногда встаю до сигнала. А потом удивляюсь - как это, почему я проснулся до положенного времени? Ведь можно было еще минуток десять поспать.

 

Оказывается, здесь нет никакой тайны, причина - в наших, внутренних, биологических часах. Дело в том, что жизнь человека во многом обсусловлена так называемым циркадным ритмом, определяющим физиологические функции организма, а также чувство времени.

Так вот, чаще всего вы просыпаетесь до сигнала будильника, если регулярно встаете в одно и тоже время практически каждый день. В таком случае организм подстраивается под ваш график, и старается соответствовать режиму, чтобы все функции были активны. Насколько известно науке, цикл сон-бодрствование обусловлен многими причинами, и одна из основных - это уровень белка PER. Чем выше уровень этого белка, тем активнее работает наш организм.

 

И как только организм настраивается на определенный цикл сна и бодрствования, то уровень белка достигает максимального значения к моменту пробуждения. Вместе с уровнем белка повышается и артериальное давление, а также температура тела. Кроме того, вырабатывается гормон кортизол, который является одним из "гормонов стресса".

 

 

 

Наш организм отрицательно относится к будильнику, если так можно выразиться, ведь сигнал будильника прерывает естественный цикл сна/бодрствования. Именно поэтому организм старается подстроиться под такой цикл, и пробуждаться прежде сигнала будильника. Вероятно, вы знаете это ощущение, когда после перевода стрелок, вы просыпаетесь утром под звон будильника не совсем в своей тарелке, в отличие от всех прочих дней.

 

Кстати, медики очень не рекомендуют после первого пробуждения переставлять будильник и засыпать снова. В таком случае организм просто путается, что ему нужно делать - спать или бодрствовать. Ну, и человек может полдня приходить в себя.

 

В общем, лучше уметь просыпаться без будильника, если уж вам нужно вставать в определенное время каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А фиг там...я просыпаюсь раньше будильника ,потому что кошка будит)) А в выходные биологические часы тоже не поднимают ))) Их отключают на выходные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просыпаюсь и с будильником и без. В выходные без- приходится досыпать, хотя считаю этоне правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

я никогда не сплю

 

post-2422-0-64245900-1386338860.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.