Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону прошел митинг в поддержку донских журналистов


Гость zeon_r
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С 13 до 15 часов на Фонтанной площади рядом с ростовским театром имени М. Горького прошел митинг, главной целью которого стала попытка обратить внимание властей и общественности на неблагоприятное положение дел, сложившейся в донской журналистике.

В акции приняло участие более ста человек. Выступавшие - активисты общественных движений, политических партий и просто неравнодушные ростовчане - говорили о репрессиях, обрушившихся на донских журналистов, не боящихся писать и публиковать "острые" материалы.

Среди пострадавших журналистов чаще всего назывались Сергей Резник, "получивший" 1,5 колонии общего режима по, как говорили собравшиеся в полной уверенности, фальсифицированному, надуманному и заказному обвинению, и Александр Толмачев, более двух лет находящийся под стражей.

Упоминались так же главный редактор газеты "Приазовский край" Василий Кучков, осужденный по 282-й статье, азовчанин Юрий Голубев, редактор газеты "Читай. Теленеделя" (ст. 161) и редактор морозовской газеты Виктор Михалин, за три года прогедший через 26 судебных процессов.

Среди журналистов, в отношении которых сейчас возбуждены уголовные дела, упоминались Сергей Азаров из Белой Калитвы (клевета) и ростовчанин Дмитрий Ремизова (осквернение российского флага).

Кроме того, по подозрению в экстремизме в этом году проверялись публикации Алексея Фридмана, Александра Масалова и Евгения Михайлова...

Собравшиеся на митинг перечислили также фамилии журналистов, убитых и погибших при невыясненных обстоятельств: Наталья Скрыль (газета "Наше время"), Вячеслав Ярошенко ( газета "Коррупция и преступность") Павел Макеев (азовская телекомпания ТНТ-Пульс), Антон Кретенчук (38-й телеканал), Виктор Афанасенко (шеф-редактор газеты «Коррупция и преступность»).

В конце митинга была принята итоговая резолюция.

"Мы, участники митинга в защите журналистов Дона, выражаем серьезную обеспокоенность ситуацией со свободой слова, сложившейся в нашем регионе, где идет неприкрытое преследование людей, занимающихся журналистской деятельностью. Журналисты стали объектом пристального внимания силовиков - прокуратуры, полиции, следственного комитета..." - говорится в резолюции.

Заканчивается она словами:

"... Мы вышли на площадь, чтобы потребовать прекращения преследований донских журналистов; чтобы потребовать справедливого рассмотрения уже возбужденных против них административных и уголовных дел; чтобы потребовать пересмотра на законной и беспристрастной основе уже вынесенных судебных приговоров; чтобы потребовать для СМИ возможности честно и объективно, не опасаясь за свою свободу и безопасность, доносить информацию народу - источнику власти в стране... Свобода слова гарантирована нам Конституцией, и не ростовским властям её отнимать!.."

Кроме принятия резолюции, участники митинга делегировали представителей для встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

чо-то как-то тихонько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Ну по сути народ к журналистам относится прохладно.... ну не верят,не верят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

кавказский узел говорит,что вышло соточка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кавказский узел говорит,что вышло соточка

Я не помню, кто сколько говорит. У меня на другом компе открыты были ссылки. Но в одном источнике 70-80, в другом 100-150. Я со слов людей, собирающих подписи под резолюцией, говорю, что подписей было более сотни, хотя кто-то ушел раньше, не оставив подписи. Да чо там, мой муж не подписал, хотя был в ведущих. Ну я не знаю, мне показалось, что сотня есть, но ненамного больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.