Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Скончался конструктор Михаил Калашников


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Скончался конструктор Михаил Калашников. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков.

 

«Сегодня, 23 декабря пришла печальная весть: на 94-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников», — написал он.

 

17 ноября Калашников попал в реанимацию клинико-диагностического центра Удмуртии. В начале декабря Минздрав сообщал, что конструктор находится в стабильном состоянии, и проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия. Глава Удмуртии Александр Волков говорил, что Калашников выздоравливает после перенесенной операции и находится под опекой врачей высочайшего уровня.

 

Калашников родился 10 ноября 1919 года. Всемирную известность он получил после изобретения автомата в 1947 году, который спустя два года СССР принял на вооружение. Оружейник удостаивался звания Героя РФ, дважды — Героя социалистического труда, Сталинской и Ленинской премий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Уходят ветераны Второй мировой. А он ещё был и изобретателем- конструктором. Вечная память ему.

После 1945 года был очень длинный период без войн в нашей стране. Хорошее оружие гарантировало безопасность нашей Родине. Вот только оружие не помогло от политической сумятицы в головах. Но это - другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вспоминая свой первый АК-74 с ПН-58... АК с прикипевшим намертво дульником и поведённым стволом - я долго пристреливался, особенно с прицелом-ночником.

А так - да, в своё время лучшая разработка оружейников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Раскольников

Вспоминая свой первый АК-74 с ПН-58... АК с прикипевшим намертво дульником и поведённым стволом - я долго пристреливался, особенно с прицелом-ночником.

А так - да, в своё время лучшая разработка оружейников.

Меня жутко напрягал этот аппарат во время марш-бросков и кроссов. Рукоятки сверху для удобства переноски не хватало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Да, в такие моменты я завидовал всяким стрелкам, кому этот ПН не нужен был. И у тех, у кого АКС был. Но потом достаточно было посмотреть на снайпера и пулеметчика, понимал - а нет, всё норм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.