Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Роспотребнадзор приостановил продажу латвийских шпрот


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Роспотребнадзор приостановил продажу 24 тысяч банок латвийских шпрот в Москве и Подмосковье.

 

Контролирующее ведомство обнаружило, что данные о содержании жиров и энергетической ценности на их этикетках не соответствуют действительности. Серьезные претензии к латвийской продукции у российских санитарных органов возникают второй день подряд.

 

Снятую с прилавков партию шпрот, к которым нашлись претензии у Роспотребнадзора, произвела компания Kolumbija. В ведомстве указывают, что жалобы на их продукцию поступили "на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2013 года в Единый день приема граждан". После месяца лабораторных тестов ученые, судя по всему, опасных веществ в шпротах не нашли. Однако несоответствие данных на этикетке фактическим показателям - нарушение закона о защите прав потребителей, указывают в ведомстве.

 

За день до этого, 13 января, претензии к латвийским шпротам, нашлись у Россельхознадзора. При выборочной проверке на границе выяснилось, что в партии товара содержится повышенное количества опасного вещества - бензапирена. Теперь специалисты Россельхознадзора будут проверять каждую партию этого поставщика. Стоит отметить, что нарекания у двух российских санитарных ведомств появились к двум разным компаниям.

 

Латвийские власти на ситуацию пока реагируют спокойно. "Мы пока не получили официальной информации из России, а только прочитали в интернете. Тем не менее, мы проведем проверки на предприятии - выясним процедуру копчения и другие моменты. Проведем лабораторные исследования", - прокомментировал инцидент с Россельхознадзором глава Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Марис Балодис.

 

Нынешняя череда скандалов - далеко не первая в истории поставок латвийских шпрот в Россию. Так, в 2006-м году Роспотребнадзор вовсе запретил их оборот на территории России после того, как был выявлен факт торговли шпротами с повышенным содержанием бензапирена. Полностью запрет на импорт латвийских шпрот был снят в 2008 году, когда Россия в пять раз повысила предельно допустимую концентрацию бензапирена в рыбных консервах до стандарта Евросоюза - до 5 микрограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Снятую с прилавков партию шпрот, к которым нашлись претензии у Роспотребнадзора, произвела компания Kolumbija. В ведомстве указывают, что жалобы на их продукцию поступили "на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина 12 декабря 2013 года в Единый день приема граждан".
Вот, Про, учись, а ты все местным властям мозги пудришь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то лоббирует интересы другой рыбной компании, вот и пожаловались на конкурентов. Обычное дело в рашкинском бизнесе - пустить госструктуры против оппонентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

кто-то лоббирует интересы другой рыбной компании, вот и пожаловались на конкурентов. Обычное дело в рашкинском бизнесе - пустить госструктуры против оппонентов

 

давай пруфы... Кто-то давно уже не парится,а просто делают сговор.... с Норвегией это последний раз показало,проще сговориться между 3мя,чем играть в войны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.