Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Налоговый вычет на покупку жилья


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

С января в России вступили в силу новые правила получения налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это нововведение позволит компенсировать часть затрат. Экономия на налоговом вычете может достигнуть 260 тыс. руб., сообщает "Российская газета".Теперь вычет по НДФЛ в размере 13% можно получить при покупке или строительстве квартиры, дома, дачи или комнаты на сумму до 2 млн руб. По новым правилам он положен тем, кто вступил в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014г. и до этого ни разу не заявлял о получении имущественного вычета по другим объектам жилья.
Издание отмечает, что раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью, если дом или земельный участок стоил дешевле 2 млн руб. После использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал". Теперь его можно использовать при покупке другого объекта.Самую большую выгоду от этого нововведения смогут получить семьи. Каждый из членов семьи сможет воспользоваться льготой самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн руб. Налоговые вычеты полагаются и детям до 18 лет.Вместе с общим вычетом в размере 2 млн руб. можно получить и вычет с суммы уплаченных процентов по ипотеке, который не был ограничен. Однако с 2014г. в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 млн руб. Вычет по ипотеке (предоставляется каждый год отдельно) также можно будет получить всего на один объект недвижимости даже в том случае, если лимит в 3 млн руб. не был исчерпан.Эксперты объяснили "РГ", что новые правила позволяют получить имущественный вычет и при обмене квартир, но только в случае предоплаты, которая должна быть отражена в договоре.Данной льготой можно воспользоваться и при приобретении незавершенного строительства. Для этого в договоре должно быть указано, что квартира переходит к собственникам без отделки. В общий размер вычета на покупку квартиры включается как ее стоимость, так и затраты на ее отделку (стоимость материалов и работ по отделке квартиры). Отделкой не считается монтаж электропроводки, установка сантехники и встроенной кухонной техники.Налоговый вычет на покупку жилья можно будет получить по месту работы. Однако работодатель может применять его только 3 года после покупки недвижимости, даже если вся сумма не израсходована.
6Fl_3s10dUE.jpg

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Издание отмечает, что раньше налогоплательщикам не всегда удавалось использовать свой налоговый вычет полностью, если дом или земельный участок стоил дешевле 2 млн руб. После использования вычета остаток от двух миллионов "сгорал". Теперь его можно использовать при покупке другого объекта.

брехня!!!! Более 2 млн не компенсировалось, а менее - пожалуйста. Можно вернуть НДФЛ 1 раз за платное обучение и недвижимость. Еще за платное лечение, но вот сколько раз - не знаю!

Самую большую выгоду от этого нововведения смогут получить семьи. Каждый из членов семьи сможет воспользоваться льготой самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн руб. Налоговые вычеты полагаются и детям до 18 лет.

а вот это уже интересно, но... Это если покупка в равных долях... А если ипотека, то возместит только заемщик-покупатель. Со-заемщик является гарантом сделки и вряд ли сможет претендовать на вычеты. Да и большая часть ипотека берется на одного супруга, чтобы второй мог взять на себя другой кредит при необходимости.... В таком случае "владелец" квартиры тот, на кого оформлена ипотека!

Вместе с общим вычетом в размере 2 млн руб. можно получить и вычет с суммы уплаченных процентов по ипотеке, который не был ограничен. Однако с 2014г. в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 млн руб. Вычет по ипотеке (предоставляется каждый год отдельно) также можно будет получить всего на один объект недвижимости даже в том случае, если лимит в 3 млн руб. не был исчерпан.

ахахаха!!!!!!! А вот и причина этих изменений! Они лимитировали сумму, с которой могут быть проведены компенсации)) У нас например будет превышение лимита по процентам ипотеки и в связи с этим мы не получим компенсацию с суммы порядка 2 миллионов! Зашибись!!!!!!!!!!!!! Нефигово так - 260тыр(((

Налоговый вычет на покупку жилья можно будет получить по месту работы. Однако работодатель может применять его только 3 года после покупки недвижимости, даже если вся сумма не израсходована.

А вот это уже алес!!!!!!!!!!!!! Пля.... Ну никак не компенсируешь все проценты по ипотеке за 20 лет в первые три года... Что за х*рня?????????????? В первые три года при хорошем белом окладе максимум можно отбить компенсацию стоимости жилья, но и это нереально, т.к. сначала начисляют компенсацию на выплаченные проценты, а на остаток уплаченного налога идет компенсация по самой покупке недвиги!!

 

Соответственно ничего не меняется и ходить сдавать декларацию в налоговую)) А нам и вообще не светит - мы купили в 2012, соответственно работодатель и не будет возвращать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно ничего не меняется и ходить сдавать декларацию в налоговую)) А нам и вообще не светит - мы купили в 2012, соответственно работодатель и не будет возвращать...

Но вы же по-старому могли воспользоваться вычетом. Не стали?

 

Вообще я смотрю, вроде как на благо все эти вычеты, но чем дальше, тем более все путанно и напряжнее становится этим пользоваться. Я использовала свое право на вычет при покупке прошлой квартиры аж 97-м (в 96-м покупали), когда даже сам налог по-другому назывался. Сдала декларацию и благополучно "забыла". Через какое-то время сами из налоговой позвонили и спросили, собираюсь ли я получать свой вычет. Когда я туда приехала, мне быстренько оформили чековую и отправили в банк срочно получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Но вы же по-старому могли воспользоваться вычетом. Не стали?

так мы и пользуемся)) Но за один год не возместишь)) Налоговая возвращает сумму, уплаченную в бюджет за прошедший год! А остаток компенсации переносится на следующий) Вот одно возмещение получили... По моим расчетам мы будем возмещать факт покупки лет пять, т.к. основную часть возмещения составляют уплаченные проценты за истекший год, а остаток уплаченного налога в бюджет идет на компенсацию покупки квартиры... Квартиру мы компенсируем лет за пять, а далее будет только компенсация процентов... Но я так понимаю. что теперь как сумма выплаченных процентов достигнет 3 миллионов - далее компенсации - шиш!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так мы и пользуемся)) Но за один год не возместишь))

А, ну это понятно. Я почему-то решила, что вы вообще не стали пользоваться вычетом.))

Вот кстати чем хорошо оформление на двоих, так это тем, что в две зарплаты можно возмещать.

 

Но я так понимаю. что теперь как сумма выплаченных процентов достигнет 3 миллионов - далее компенсации - шиш!

Вот что-то эти переходные моменты я по журналистским статьям не поняла. Надо сам кодекс смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Я почему-то решила, что вы вообще не стали пользоваться вычетом.))

:lol: я не настолько люблю государство))

Вот кстати чем хорошо оформление на двоих, так это тем, что в две зарплаты можно возмещать.

если у обоих белый оклад, заметь) Если официально минималка, 10 тыр в год особо не спасут)

 

Вот что-то эти переходные моменты я по журналистским статьям не поняла. Надо сам кодекс смотреть.

вот-вот, найдешь - кинешь ссыль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у обоих белый оклад, заметь)

И это необходимое, но не достаточное условие. Этот белый доход еще должен быть облагаемым НДФЛ по 13%-ной ставке. ИП на вмененке, упрощенке получают большую надувную фигу. Им правом вычета не воспользоваться, вот такая дискриминация.

 

вот-вот, найдешь - кинешь ссыль?

Да найти-то несложно, известно где - статья 220 НК. А вот вникнуть целое дело. Но вот при беглом осмотре в пункте 3 указанной статьи:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

ИП на вмененке, упрощенке получают большую надувную фигу. Им правом вычета не воспользоваться, вот такая дискриминация.

:blink: офигеть...

впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета,

хм... посмотрим... хорошо если
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 тыр в год особо не спасут)

С паршивой овцы хоть шерсти клок. ))

 

:blink: офигеть...

Так вот же. Я была на вмененке, когда нынешнюю квартиру купили, потому не смогла воспользоваться. А квартира-то была оформлена по реальной стоимости - стройвариант же, купленный у застройщика. Не то, что в первый раз - на вторичном рынке со всеми вытекающими. Но тогда вмененка была обязательной при определенных видах деятельности, а сейчас по желанию, так что если в планах покупка жилья, возможны варианты. Изменено пользователем zeon_r
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

С паршивой овцы хоть шерсти клок. ))

эт да)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Так вот же. Я была на вмененке, когда нынешнюю квартиру купили, потому не смогла воспользоваться. А квартира-то была оформлена пой стоимости - стройвариант же, купленный у застройщика. Не то, что в первый раз - на вторичном рынке со всеми вытекающими. Но тогда вмененка была обязательной при определенных видах деятельности, а сейчас по желанию, так что если в планах покупка жилья, возможны варианты.

большинство вообще не знают, что можно что-то возместить))

Я, когда квартиру искала, сто раз попадала на варианты типа "Мы договор оформим на 999тыс, а все остальное просто отдадите хозяину. Ну сами понимаете, он же не хочет налог платить, зачем ему деньги терять... у нас в договоре прописано, чтобы мы предупреждали ПРОДАВЦОВ о налоге, иначе они с нами судятся..." Эх, я как оторвалась на этих курицах) Говорю, а вас не беспокоит, что в данной ситуации Я подам на вас в суд? Глаза по 5 рублей - за что это? А за то, говорю, что мне не говорите о возмещении с покупки и еще хотите сумму возмещения уменьшить, типа я со своего возмещения должна отдать деньги государству, погасив таким образом не уплаченный налог продавца!!!!! Значит как ОПЛАТИТЬ государству - так мы все говорим и помогаем наеб*ать, а как ПОЛУЧИТЬ от государства - молчим в тряпочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

@ЖаннаСупряга, сударыня, услуги по оформлению документов в холле налоговых предоставлют дешевле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.