Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Льготы при покупке жилья


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Решение квартирного вопроса для многих остается самым насущным вопросом. При этом наименее защищенные граждане в современных условиях могут рассчитывать только на помощь со стороны государства.Стоит заметить, что любое социально ориентированное государство реализует различные программы по обеспечению жильем таких граждан, а также делают все возможное, чтобы облегчить ипотечное бремя. Например, в Великобритании и других странах Европы есть ипотечные программы со ставкой 3-4,5 % годовых и 5 % первоначальным взносом. У нас пока этого нет и близко, поэтому малоимущие россияне могут мечтать о жилье, лишь попав в одну из льготных категорий. Какие это категории? Об этом рассказал «Собственнику» адвокат Олег Сухов.
Материнский капитал
Ни для кого не секрет, что материнский капитал – один из способов получения материальной помощи, которую можно израсходовать на приобретение жилья. Сертификат на получение этого капитала выдается при появлении второго или последующего рожденного или усыновленного ребенка. Эти деньги невозможно получить на руки, но их можно привлечь при покупке жилья. В прошлом году материнский капитал равнялся 408 960 рублям, что для жителей некоторых регионов составляет немалую сумму. Да и столичные жители активно привлекали эти деньги для первичного ипотечного взноса или уменьшения суммы ипотечного кредита.Олег Сухов обращает особое внимание, что материнский капитал – целевая помощь государства, что эти деньги на руки не получаются, поэтому не стоит верить компаниям, которые заявляют о своей готовности помочь в обналичивании таких выплат. Законного способа это сделать нет, так что либо вас обманут, либо вы станете соучастником в мошенничестве. Реальность же говорит о том, что подобного рода преступления в России распространены. Так, например, свыше ста сертификатов на материнский капитал было обналичено предприимчивой супружеской парой из Владикавказа в период с 2011 по 2013 год.
Молодая семья
Помощь от государства в размере 1/3 от средней стоимости жилья могут получить граждане, попадающие в категорию «молодых семей». Для этого надо иметь гражданство РФ, быть не старше 35 лет, не владеть на праве собственности недвижимостью или быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также доказать свою стабильную финансовую состоятельность. «Преимущественным правом на заключение договора в рамках программы обладают семьи, в которых рождается двойня или тройня (причем усыновление приравнивается к рождению), а также многодетные семьи, в которых трое и больше детей, - говорит адвокат Олег Сухов. - В настоящее время субсидия может быть реализована исключительно за счет покупки первичного жилья или за счет участия в долевом строительстве. Чтобы стать участником программы, необходимо обратиться с заявлением в жилищный отдел местных органов власти. Размер субсидии зависит от количества человек в семье. Одному родителю, имеющему ребенка, либо бездетной семейной паре можно претендовать на 30% (семье из 3-х человек – на 35%) от стоимости жилья метражом не менее 42 кв. м. Например, если учесть, что стоимость квадратного метра жилья в Подмосковье составляет 48 000 рублей, получаем, то семья из двух человек может рассчитывать на субсидию размером 604 800 рублей».
Молодые ученые
Государство намерено помогать в решении квартирного вопроса и молодым ученым. Безусловно, это делается с целью предотвращения «утечки мозгов». Но, согласитесь, цель достойная.Молодые ученые могут воспользоваться специальной ипотечной программой, которая более комфортна, чем распространенные банковские кредиты. Например, здесь можно равномерно распределить денежную нагрузку на весь кредитный период и воспользоваться системой растущих платежей. Правда, пока действие этой программы ограничено, сертификаты выдаются только Российской академией наук, Дальневосточным, Сибирским и Уральским отделениями Российской академии наук, Российской академией медицинских наук работающим в их системе сотрудникам. Но есть предпосылки надеяться, что программа будет пользоваться спросом и количество ее участников увеличится.
Военнослужащие
Военнослужащие имеют право на получение жилья по договору социального найма. Но, кроме этого, для них существует и федеральная программа «Жилище», по которой они могут приобрести жилищный сертификат на покупку жилья, строительство дома, оплату первоначального взноса по ипотеке или погашение процентов по уже существующим ипотечным обязательствам. Олег Сухов рассказывает: «Возможностью приобрести жилье по сертификату или путем участия в накопительно-ипотечной системе обладают как офицеры, так и рядовые, в случае если офицер получил звание и оформил первый контракт не ранее 1 января 2005 года, а рядовой оформил второй контракт после наступления этой даты. Прапорщики и мичманы, срок службы которых составляет более 3 лет, также имеют право на участие в программе военной ипотеки. Для иных категорий военнослужащих предусмотрена единовременная денежная выплата. Она равна средней стоимости квадратного метра, зафиксированной отдельно для каждого субъекта РФ приказом Госстроя РФ, помноженной на метраж жилой площади».Именно эти категории граждан имеют право решить свой квартирный вопрос с помощью государства. И это право надо претворять в жизнь, опираясь на правовые нормы.
источник

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.