Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Продавать квартиры дешевле станет невыгодно


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Россияне, продающие квартиры дешевле кадастровой стоимости заплатят налог. Об этом рассказал замглавы Минфина Сергей Шаталов в интервью газете "Ведомости".

 

Сейчас в ведомстве продумывают механизм взыскания этого налога.

 

"Можно установить какой-то минимальный порог - цена не может быть ниже, к примеру, 70-80 процентов кадастровой стоимости. Отклонение в 20-30 процентов должно учесть все нюансы, обусловившие большую скидку при продаже", - передает РБК слова замглавы Минфина Сергея Шаталова.

 

Это не единственное нововведения, с чем придется столкнуться россиянам совсем скоро.

 

В настоящее время ведомство также готовит законопроект о льготе по налогу на доходы физических лиц при продаже жилья после трех лет владения.

 

"Мы хотим ограничить льготу: она должна даваться только при продаже единственного жилья, при этом снимается требование о трехлетнем сроке владения", - отметил он.

 

Шаталов пояснил, что необходимо специально оговорить случай, когда сначала покупается второе жилье, а затем продается первое. В настоящее время эта льгота не зависит от количества объектов недвижимости.

 

Кроме того, Минфин сдвинул сроки введения единого налога на недвижимость физлиц. Базой для него тоже станет кадастровая стоимость.

 

"Сегодня все разногласия сосредоточились вокруг одного вопроса — налоговых льгот. В каком объеме, каким категориям граждан, на какой срок и кто их должен или может предоставлять? Точки зрения отличаются диаметрально, поэтому требуются политические решения на основе разумного компромисса", — передает РИА Новости слова Шаталова.

 

Он добавил, что Минфин предлагал делегировать вопросы формирования льгот на муниципальный уровень, "исходя из презумпции их адекватности и близости к народу, что позволяет максимально аккуратно и гибко решить вопросы и с пенсионерами, и с многодетными семьями, и с другими социально незащищенными категориями граждан".

 

"Нам возражают, сомневаясь и в адекватности людей на местах, и в целесообразности отмены льгот, например, военнослужащим и пенсионерам. И все же существующие нормы, позволяющие освобождать от уплаты налога отдельные категории вне зависимости от того, сколько и какого имущества оформлено на одно лицо, несправедливы. По транспортному налогу мы уже сталкивались с ситуациями, когда на одного пенсионера оформлено несколько Bentley и Lamborghini", — говорит замминистра.

 

Он пояснил, что технически налог может быть введен с 2015 года не на всей территории России. Окончательно вступит в силу он во всех регионах к 2018 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.